Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Pasta

РЕБЯТА!, мы же АВИАМОДЕЛИСТЫ!, а не халтура!

pilot258

.Халтура, не халтура. А Александр правельно говорит. Все приходит с опытом. Чем больше варишься в этом котле, тем больше понимаешь. Есть индивиды инженерного склада ума, у тех все и сразу “с чувством, с тактом, с расстановкой”. Но для меня первый раз это эйфория полетит или нет. Итог : полетело. Отлично. Прошло время , хочется чего то большего. Вот тут и начинаешь продумывать.

Не нашол видео с Н рамой из простых палок от дерева.

Прекращайте про гомно. Сколько не старайся не полетит. Если его только не подбрасывать 😃

ssilk
Pasta:

РЕБЯТА!, мы же АВИАМОДЕЛИСТЫ!, а не халтура!

Ну, настоящих моделистов тут (в разделе мультикоптеров) всего несколько человек, таких как native18… Ну, может быть Вы и еще несколько человек. Остальные, включая меня, просто сборщики китайских комплектующих…) А так же, конструктора, разработчики, программисты, фото-видеооператоры и просто пилоты, хорошие или плохие… Авиамоделистами в прямом смысле этого слова нас назвать сложно… За себя скажу, за пару последних месяцев я собрал уже восемь рам для квадра и ни одна мне не нравится. Оказалось, что мне проще разработать техпроцесс серийного производства рам, чем сделать одну руками…(

А что касается видео, человек показал КОНЦЕПЦИЮ, а не возможность прикрутить 4 моторчика к чему угодно…

parahawk
Andrey_Ch:

Тросик добавил жесткости значительно. И пропали горизонтальные вибрации.

Горизонтальные - это которые ходят параллельно плоскости лучей коптера?

Луч длинный - 550мм при подаче газа ,винты отклоняли луч на 2мм. Теперь такого нет. Все стоит как влитое.

Какой диаметр трубок лучей?
Может быть это связано с механизмом складывания?

Тоже думал делать по периметру струну, но пока большую гексу ещё не собрал, рано об это думать всерьёз, тем не менее, пожалуйста, сфотографируйте подробнее место крепления струны. Какой диаметр тросика?

Andrey_Ch
parahawk:

Горизонтальные - это которые ходят параллельно плоскости лучей коптера?

Они самые

parahawk:

Какой диаметр трубок лучей? Может быть это связано с механизмом складывания?

Диаметр трубки 20мм
Механизм складывания тут не при чем. Возьмите любую длинную трубку один конец закрепите прочно, на другой нагрузку дайте. Сами все увидите.
Тросик диаметр 1мм.

parahawk
Andrey_Ch:

Возьмите любую длинную трубку один конец закрепите прочно, на другой нагрузку дайте. Сами все увидите.

Взял карбон (фирма bestcarbon) 60см, диаметром 25мм и не заметил чтобы трубка подвергалась искажениям. Очень сильно давить не рискнул, побоялся продавить трубку. Вероятно на 20мм диаметром начинаются заметные искажения при нагрузках.

donvictorio

любой луч со свободным концом будет резонировать.
хоть алмазный.

Руслан_Прохоров

кто может подсказать по поводу гексакоптера, на сколько можно передние лучи сделать пошире? не навредив полетным характеристикам? я про правильный шестиугольник.
планирую гексу до 2 кг под съемки с подвесом и что б лучи в кадр не попадали.

SnakeFishbk
Руслан_Прохоров:

на сколько можно передние лучи сделать пошире?

Как угодно, главное чтобы моторы лежали на окружности, и ЦТ находился в центре этого круга.

fat_hamster

конечно не совсем в тему, 150 страниц уже перетирали-перетирали, а вопрос “детский”: а где вы берете материалы для “лучей”?
ну или по другому - интересует на самом деле не где вы берете, а куда мне пойти поискать?

просто я вроде и не криворук и по дому/квартире делал/делаю очень много, хоббей тоже разных куча; но вот что-то не вспоминается, что бы видел где-то “квадратные” алюминиевые трубки или сосновые рейки сантиметрового сечения
место жительства - немаленький (вроде) индустриальный (вроде) город Запорожье; есть пара крупных строительных гипермаркетов (“эпицентр”, “новая линия”), есть рынки - ну и как-бы все, куда идти смешить народ глупыми вопросами - не представляю (я как-то по рынку ходил, спрашивал термоусадочную трубку, ага… правда давно это было, сейчас-то кругом навалом, а тогда как на дурачка смотрели)
единственное, что в голову вот так сразу приходит - трубки от удилищ (не бамбуковые которые) знаю где спрашивать 😃

налетав где-то час разбил коптер, налетев на провод где-то примерно на высоте 5-го этажа… в чистом поле, что обидно, если бы целился - хрен бы попал…так что пока жду запасные части для рамы (луч один сломался, у одного еще крепления вырвались) подумал, что можно же сделать что-то самодельное (ждать то 3-4 недели)

cylllka

А почему смешить то? Вы собираетесь на рынке или в магазине спрашивать - “а у вас лучи для коптеров не продаются?” В Киеве в строительных супермаркетах навалом профиля алюминиевого и трубок. Я использую 10х10х1. Сейчас правда для облегчения перехожу на карбон - вертолетные хвостовые балки, это уже в интернет магазинах. Кто то и удилища пускает в ход.

fat_hamster
cylllka:

В Киеве в строительных супермаркетах навалом

это в каких отделах смотреть хоть? “эпицентр” я думаю что в киеве, что в зп одинаковый, пойду поглазею в обед, сравнительно рядом

pilot258

С сечением 10*10*1 редко встречается (оби и леруа) больше идет толщиной на1,5мм

delfin000
cylllka:

Сейчас правда для облегчения перехожу на карбон - вертолетные хвостовые балки

Сань, это вообще невесомый и прочный ураган получается. И шкала размеров замечательная от 10мм до 22.5мм .Толщина стенок 0.6-0.8.
Теперь сюда и полимерные суперлегкие крепления моторов и как бы получается настоящая шоколодка

pilot258:

С сечением 10*10*1

Все равно под перфорацию запускать придется. И не нужно вбивать в голуву мысли , что если упадем, то треснет. Падать никто не должен. Ну а если упал и сломал, то тут же заменил…дело копеечное.

delfin000

На himodel есть квадрат сечением 13х13х0.7-0.8 с усиливающим внутренним шпангоутом на каждом ребре. Весит почти как карбон со стенкой в 1мм аналогичного размера. Прочность суперская у квадрата. Дополнительно квадраты анодированны - цветовая гамма вся что нужна. Если сие перварировать…тут просто без слов.

kren-DEL
delfin000:

На himodel есть квадрат

зато насколько дольше будет рама собираться чем с “местного” профиля? для начала можно прикупить что есть в наличии, а когда будет материал легче - заменить!

Andruhapes
delfin000:

На himodel есть квадрат сечением 13х13х0.7-0.8 с усиливающим внутренним шпангоутом на каждом ребре. Весит почти как карбон со стенкой в 1мм аналогичного размера. Прочность суперская у квадрата. Дополнительно квадраты анодированны - цветовая гамма вся что нужна. Если сие перварировать…тут просто без слов.

на хаймодел зашёл, но найти профиля там не могу. ткните пальцем 😃

Джамиль

Пилю сосну у знакомого мебельщика 10х10мм. Рама с центральной фанерной частью и диагональю 380мм весит 65гр. Взлетный с 450мА 2s 408гр., если 2200мА 3s-то соответственно 550 гр

cylllka
pilot258:

С сечением 10*10*1 редко встречается (оби и леруа) больше идет толщиной на1,5мм

Это у вас редко, в Киеве навалом разного.

kostya-tin
fat_hamster:

есть пара крупных строительных гипермаркетов (“эпицентр”, “новая линия”)

советую пойти в Эпицентр. я трубки брал в Виннице, но думаю что в Запорожье тоже должны быть. Смотри в ряду, где продают гайки, болты, саморезы. по крайней мере в Виннице они находились там по 72 грн/2 м (это 10*10*1)

delfin000

Угу, они:) На гудле и прочих такое теперь тоже водится и по длинее чем 340, но и 340 под не маленький аппаратец