Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

gubarik

думал делать раму Н или Х, в итоге остановился на удлиненном Х
взлетный вес 1 кг - акум 3000 S3
(верхняя “палуба” вышла тяжелая, есть где облегчить грамм на 50)
демпферы из шланга от клизмы 😃 , картинка отличная - без вибрации.

kren-DEL
gubarik:

взлетный вес 1 кг - акум 3000 S3

Это уже с БК подвесом и фпв-комплектом? или просто носитель+аккум?

pilot258

Ну и отличный вес получился, а моторы и пропы какие? Может. Есть смысл Увеличить батарею до 4 банок?

gubarik
pilot258:

Ну и отличный вес получился, а моторы и пропы какие? Может. Есть смысл Увеличить батарею до 4 банок?

Моторы санискай 2212 пропы 10-4.5 китай, вот думаю начать с замены пропов на 10-4.7 апс.
А какие пропы можно на эти моторы поставить с 4мя банками?

Dimm168pin
Taatarenkoff:

На рекордно низкий вес не претендую, но отказавшись от болтов в сторону ПВА имеем 105 грамм на выходе после покраски. В итоге это моя самая легкая рама. Приедет 4х портовый ESC и можно будет дособрать.

Попробуй две квадратные трубы 10x10, посередине каждой выбрать выемку соответственно шириной 10 и глубиной 5) одна на одну кладется в крестик, ну и приправить кругляшками из 1мм тектолита или чего есть в хозяйстве, все это клепается алюминиевыми заклепками, вес будет точно такой, но лучи для регулей и моторов работают как радиаторы, моторки кстати тоже клепаются замечательно. Если хочешь меньше 100грамм, можно насверлить 8мм сверлом дырок, но крашить такое можно будет 1 раз)
Я разленился и дырки в лучах сверлю на ЧПУхе) на сверлилке часа полтора возни с разметкой. но оно того стоит.

pilot258

Не в проппах дело, а в kv моторов, у вас 980, если я правельно понял. Замена пропов на меньший размер и увиличение банок мало что даст. Если летаете уже уверенно, то лучше возьмите карбон с рцтайма, АРС тяжолые.

omegapraim

Карбон с рц таймера весит на 1 грамм меньше)))))) у меня есть 11х4.7 и такие и такие разницы по весу почти никакой, только в жесткости.

pilot258

Артем а чертеж есть у вас того что собрали?

AndyGr

Артем, а какое полетное время у Вашего коптера?

cylllka

По немногу продвигаюсь со своей рамой. Нужно допилить пару деталей, а то некоторые запорол при сверлении, а некоторые потребовали доработки.
Крепеж пока тот что под рукой, нужно купить нужной длинны, что бы лишних миллиметров железа не возить.
Еще краска черная закончилась, не получилось покрасить текстолит.

Alex_dndz
cylllka:

По немногу продвигаюсь со своей рамой. Нужно допилить пару деталей, а то некоторые запорол при сверлении, а некоторые потребовали доработки.
Крепеж пока тот что под рукой, нужно купить нужной длинны, что бы лишних миллиметров железа не возить.
Еще краска черная закончилась, не получилось покрасить текстолит.

как на счет веса? случайно не взвешивал в разобранном состоянии раму?

SnakeFishbk
cylllka:

По немногу продвигаюсь со своей рамой.

За темой особо не слежу, но по вашей раме скажу, что на кручение она будет слабовата и не зачем было удваивать трубки, только вес больше стал…

cylllka
Alex_dndz:

как на счет веса? случайно не взвешивал в разобранном состоянии раму?

Вот то что на фото весит 170грамм. Еще пару клипс добавится и трубки. В 200 грамм пока вкладываюсь.

Верхняя платформа около 75грамм.

SnakeFishbk:

За темой особо не слежу, но по вашей раме скажу, что на кручение она будет слабовата

На кручение все впорядке, даже лучше распространенных схем крестом.

SnakeFishbk:

не зачем было удваивать трубки, только вес больше стал…

Видимо вы так и не поняли назначение верхней платформы…

gubarik
AndyGr:

Артем, а какое полетное время у Вашего коптера?

Летаю на акумах серии В hobbyking.com/…/__28540__B_Grade_3000mAh_3S_20C_Li…
12 минут в среднем, вот заказал пропы 10/4’7 апс попробую с ними

Артем а чертеж есть у вас того что собрали?

Лобзиком пилил по бумажке

Dynamitry

Александр, рама прекрасная. Как Вы оцениваете получившиеся защелки? Плотно держат?

cylllka
Dynamitry:

Александр, рама прекрасная. Как Вы оцениваете получившиеся защелки? Плотно держат?

Защелки нужно перепилить, уменьшить радиус на 0.5 мм, а то сейчас не очень плотно держит. Точнее сила удержания достаточная, но люфтец есть небольшой. Думаю после следуюшей порезки все недостатки уйдут.

AndyGr

Александр, а какая получается диагональ между осями моторов? До какого веса планируйте загружать раму и какими ВМГ?

cylllka
AndyGr:

Александр, а какая получается диагональ между осями моторов? До какого веса планируйте загружать раму и какими ВМГ?

Диагональ около 560мм. Расчитывалось под 10х4,5 и моторы 800-900кв. Нагружать будет ГоПРо с БК подвесом (Подробнее в дневнике).

ssilk

Саша, болты оставите стальные? Я только видимых болтов насчитал 40 штук…) Может оставить стальные только на креплении лучей, а остальные на нейлон перевести? Как минимум пластины под батарею и контроллер точно можно… Сэкономите несколько граммов.

cylllka
ssilk:

Саша, болты оставите стальные? Я только видимых болтов насчитал 40 штук…) Может оставить стальные только на креплении лучей, а остальные на нейлон перевести? Как минимум пластины под батарею и контроллер точно можно… Сэкономите несколько граммов.

Винты для батареи и контроллера использую М2х7, они очень легкие. 5таких винтов весит 1,15грамм, т.е. 50штук таких - 11грамм.
Для крепления трубок использую М3

pilot258
gubarik:

Лобзиком пилил по бумажке

чертили прям на ней?

Andruhapes
gubarik:

думал делать раму Н или Х, в итоге остановился на удлиненном Х
взлетный вес 1 кг - акум 3000 S3

Собрал похожую раму.

Подробности в дневнике.

cylllka
Andruhapes:

Подробности в дневнике.

Фото 3264 x 2448 pixels, мне на 24" мониторе смотреть неудобно, не говоря уже про ноутбуки.