Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ctakah

Обматываю ниткой и клею на циакрин, но внутрь карбон вклеивал, а тут люминь, какие нагрузки?)

serenya

Наверное мне стоит уточнить область применения, есть складная ножка для GPS, вот в нее и хочу вклеить трубку. нагрузки скорее всего будут вибрационные из-за наболдажника аля наза жпс.

ctakah

Хахаха, лучше трубочку резиновую, сломать посередине ножку и соединить трубочкой, а поверх нее термоусадку . А так хватит и любого клея из серии момент))

Z-Pilot
ctakah:

Мне показалось, что я еще легко отделался 😃 В Москве вот у вас точно не забалуешь-цены как на бензин на все:)

Я это как раз с улыбкой сказал))) качественные материалы, ВМГ, правильные акки… все перечислять нет смысла… “скупой платит дважды”…
а в нашем случае и трижды и четырежды))) сам напрыгался))) вот теперь хочу летать))) вернее, летаю, пока скромно… до гуру форума пока очень далеко. но свои ошибки - они свои…

AVK
serenya:

На мой взгляд у Вас слишком тонкие токоведущие дорожки, что-бы исправить это предлагаю положить усиление из луженого провода (D=1мм думаю хватит) по периметру.

Да там 40А максимум тока будет, и так по прикидкам достаточно, облудить максимум надо.

serenya:

У меня тут вопрос нарисовался, чем лучше вклеить круглую карбоновую трубочку 4мм в алюминиевую того же диаметра?

Как вариант термоклей, греем феном, мажем клеем, вставляем, как надо центрируем, все только смерть разлучит их 😃

mataor
AVK:

Как вариант термоклей

однозначно… имел негативный опыт попытки склеить суперклеем - через некоторое время раскрошился и трубка стала болтаться. залил термоклеем просто сверху - держит отлично

serenya
AVK:

Да там 40А максимум тока будет

Поверьте мне как конструктору ПП источников питания до 100А. Тем более у Вас фольга всего 35мкм.

mataor:

однозначно… имел негативный опыт попытки склеить суперклеем - через некоторое время раскрошился и трубка стала болтаться. залил термоклеем просто сверху - держит отлично

Ну вот, сначала делаю потом читаю:(

AVK
serenya:

Поверьте мне как конструктору ПП источников питания до 100А

Да чего мне верить, я и сам конструктор разнообразнейших ПП и источников питания в том числе. Облудить и достаточно.

yuriks
AVK:

Да чего мне верить, я и сам конструктор разнообразнейших ПП и источников питания в том числе. Облудить и достаточно.

Вот ромашку устроили “верю - не верю”
для тока 100А меди надо сечением 16 мм кв. (табличные данные)

AVK
yuriks:

для тока 100А меди надо сечением 16 мм кв. (табличные данные)

Вы себе представляете провод в 16 квадрат? Его можно использовать в небольшом сварочном аппарате.

serenya
AVK:

Вы себе представляете провод в 16 квадрат?

А Вы представляете какие токи в сварочных аппаратах?

AVK
serenya:

А Вы представляете какие токи в сварочных аппаратах?

Странные вы вопросы задаете. Представляю.
Провел испытания, полный газ 50А все холодное и никаких проблем, для чистоты эксперимента померю падение напряжения на дорожках.
Продолжаю маньячить по снижению веса, снял микросхемы стабилизатора с регуляторов, все равно не нужны на трех. Ну и опять же, пригодятся в других местах 😃

ssilk
AVK:

Провел испытания, полный газ 50А все холодное и никаких проблем

А попробуйте на высоте метров 30 выключить моторы, а когда коптер упадет почти до земли, “подхватить” его… Там все 150 ампер будут, если не больше…

AVK
ssilk:

А попробуйте на высоте метров 30 выключить моторы, а когда коптер упадет почти до земли, “подхватить” его… Там все 150 ампер будут, если не больше…

Всенепременно попробую, боюсь только кратковременные 150А все равно никоим образом не повлияют на фольгу дорожек, жестокая правда многолетней практики.

cylllka
ssilk:

А попробуйте на высоте метров 30 выключить моторы, а когда коптер упадет почти до земли, “подхватить” его… Там все 150 ампер будут, если не больше…

Летал как то с ваттметром на 450м коптере

  1. Взлет и полет на полном газе - 9А на мотор
  2. Полет (падение на половине газа) вверх ногами с разгоном, с высоты около 20 метров и резкий флип у земли с торможением 9А. Никакого прироста тока от подобных “подхватов” не наблюдается.
ssilk
cylllka:

Никакого прироста тока от подобных “подхватов” не наблюдается.

Александр, у Вас рамы - перышки, а у Антона - монумент…)

AVK
ssilk:

Александр, у Вас рамы - перышки, а у Антона - монумент…)

Посмотрим короче, да и не монумент чоуштам, рама в сборе без моторов меньше 170 грамм весит. Может сегодня и попрыгаю в комнате.

Джамиль

Купил для пробы карбоновую стрелу для лука. Внешний диаметр 8мм. На луч мелколёта тяжеловата, для тяжелого коптера, думаю, маловат диаметр…

AVK
Джамиль:

Купил для пробы карбоновую стрелу для лука. Внешний диаметр 8мм. На луч мелколёта тяжеловата, для тяжелого коптера, думаю, маловат диаметр…

Скока стоит? Сколько весит? Какая длина? Может на шасси там или еще куда приспособить?

delfin000

Немного о забытом…в довесок карбоновым конструкциям
Пришли заклепки с резьбой, так как нарезать резьбу на обычных самому просто можно охренеть… Ранее скидывал ссылку. И вот итог. И сравнение.

  1. Гайка алюм М3 с фиксацией - 0.132 грамма (6.6 грамм / 50 шт=0.132)
  2. Заклепка алюм. с резьбой на М3 - 0.305 грамм (30.5 грамм /100шт = 0.3 грамм)
    ну и как для примера крупный болт алюм. М3 длиной 20мм - 0.34 грамма (34грамм/100шт)=0.34грамм…

На заклепках (пойдут под потайные гайку в некоторых конструкциях) резьба без вопросов.
Может кому и пригодится такой вариант. Дешево,легко,эстетично, мощный крепеж и сердито. На некоторых аппаратах (не маленьких) это дает ощутимое похудание для аппарата…по 50-70 и больше гаек и болтов иногда вынужденно приходится ставить

Ал.крепеж формата М2 и М2.5 вообще нет смысла рассматривать (его нужно на мелколеты без обсуждения), так как он вообще практически не весит 😁 На крупняки ставить и М4 в самое лю-лю получится

Ну и в дополнение , когда не хочется заказывать, ждать и искать, да и горит…. И чуть ли не дым из всех мест…
Лучше проставок для центральных пластин рамы не найти – вспоминаем вновь о забытых ал.заклепках,которых полно в магазинах «Иструмент» и подобных, но предварительно их разбираем и обрезаем шляпку. При желании и усердии и резьбу можно накрутить… Размеры по длине любые, так же и с диаметрами. Весь «процесс» на фото внизу. Также дешево и сердито…попутно и метчики там же прикупаем
Ну и вес ал.болта M4х25 – 0.8 грамма и гаека ал. М4 с фиксаторм – 0.3 грамма. В пакетах по по 50 шт. Вес пакетов мы не вычетаем -1.9грамм, смысла нет и так понятно. Крупнекам без них не обойтись.

AVK

А где все эти болтики гаечки алюминиевые покупать?

delfin000

Как еще одно продолжение для мелколетов…
Ради интереса, вес ал. Болтов М2х6 - в пачке не 50 , а 65 штук….А гайки к этим болтусам , можно сказать, не шевелят весы. Гайки сами летают😁

AVK:

А где все эти болтики гаечки алюминиевые покупать?

В этой теме раз 10 напоминаем что и где нужно брать:)
fastener-express.com/metric-aluminum-button-head-c…
monstermarketplace.com/…/aluminum-fasteners-nuts-w…
ближайшее что в архиве в планшете

delfin000
AVK:

Довольно странно, у них нет болтов М3 длиннее 20мм.

Есть и 30 мм но с немного другой шляпкой. Поиск или прямое письмо. Вот еще длинние только по спец заказу и предварительному договору, но не одну пачку … Смешно что у нас не купить нигде. Для крупных аппаратов применяю титановые - М2 за глаза по прочности.

Джамиль
AVK:

Скока стоит? Сколько весит? Какая длина? Может на шасси там или еще куда приспособить?

Продается, как карбоновая трубка стрелы лука.Вес трубки 23гр., длина 824мм., цена в магазине 300 руб. . плетение диагональное.