Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

shura2000
serenya:

Самый легкий крепеж это просто винт с гайкой, но увы не быстро разборный

Есть еще заклепки. Разбираются махом бокорезами. При краше их обычно срезает, что может спасти раму.

serenya

Я так понял речь о разборной конструкции. И к слову, я кряйнюю раму сделал састично на заклепках, одну заклепку пришлось снимать, еле снял ее. Конечно старался сделать это с минимальным ущербом, по этому помучился, снимал высверливанием шляпки, в итоге стеклотекстолит от профиля отошел легко, а вот из самого профиля еле выковырнул. Правда у меня конструктив усугубляется проводами внутри профиля. Но вообще заклепки это тема.

kostya-tin
shura2000:

Есть еще заклепки

имелись в виду замки склыдных лучей

ctakah

Пока мысли были простыми-обычные гвоздики , немного наконус. Даже снизу контровать не надо, коптер все равно не переворачивается, а для складывания просто вытащил четыре гвоздика-шпильки и рама сложена. Тем более нагрузок на складываниенет, можно пластиковые штырьки, в случае краша их срежет… Еще есть мысль, один винт с барашком между концами лучей, при боевом взводе барашком ( с большими шайбочками) затягиваем концики луча и они уже не сложатся… Есть еще мысли, но пока на этих остановился…

tusik
kostya-tin:

фиксировать лучи в разложенном состоянии?

Тоже думаю над сей проблемой. Пока решил сделать замки как на круглых лучах, только повернуто:). Как-то так. Луч - алюминиевый квадрат, замок - пластиковая фигня из доски для разделки:)

ssilk

Вот, на самой верхней детали две такие штучки, крутящиеся… Их можно сделать на коленке, из любого легкого материала и все такое… Быстрее и удобнее зажима, чем эксцентрик человечество не смогло придумать со времен Архимеда…

tusik:

Луч - алюминиевый квадрат, замок - пластиковая фигня из доски для разделки

Ага, я пару страниц назад предлагал такой вариант… Только на пластиковой фигне надо сделать выступ-упор, чтобы луч в обратную сторону не складывался…

И углы несмметричные, чтобы защелкивался легче чем складывался…

kostya-tin

а меня вот вчера мысль посетила. в текстолитовой пластине вдоль крайнего положения луча сделать небольшой желобок, а в него вклеить стержень от шариковой ручки (или еще что то, подходящее по толщине). будет просто как небольшой зуб, который и будет фиксировать луч в разложенном положении. усилие с которой луч будет дердаться подбирается размером выступа этой трубки. и крепеж получится довольно легкий

omegapraim

Идея супер, но как мне кажется не выдержит нагрузок.

kostya-tin
omegapraim:

не выдержит нагрузок.

ИМХО там нет таких нагрузок, что бы луч выскочил из такой защелки. собственно принцип удержания такого луча будет такой же, как и в складных рамах из карбоновых трубках. там же лучи не выскакиевают. в придачу усилие на сложение луча можно увеличить в точках его крепления (если его крепить балтами) или просто по средине немного стануть пластины стяжкой. и я ж говорю, что само усилие можно подобрать размерами выступа

кажись пора искать текстолит на новую раму… 😃

omegapraim

Да нееееее я не про те нагрузки говорю, а про тот момент когда луч будет защелкиваться, рано или поздно клей просто треснет и все вылетит.

Torpedon

Решили с внучкой пофантазировать. 😃
Размер - 600мм
Вес - 350гр

kostya-tin
omegapraim:

тот момент когда луч будет защелкиваться

ну тут, я думаю, просто надо будет мониторить. и еще, наверно, стоит подобрать клей. цианокрил в данном случае будет плохой вариант, т.к. он трескается, а нужен будет клей, который будет гнуться и растягиваться

Torpedon:

Решили с внучкой пофантазировать

сверлдить карбон - не хорошо

Torpedon

сверлдить карбон - не хорошо

Константин, не сверлите. 😃

AndyGr
kren-DEL:

набросал раму под ФПВ

Обладаю подобной рамой. Подробнее в дневнике. Там же описал все подробности, ТТХ и как фиксируются лучи. Летает хорошо, жесткости хватат. Есть проблемы с размещением оборудования и несколько раз “перекусывал” лучем (в момент его раскрытия) провода от подвеса. Также выпирающие лучи (когда рама в сложенном состоянии) постоянно за все цепляются, в момент переноски, перевозки.

В итоге вернулся для FPV и GoPro на трикоптер. Доработал его хорошей системой демпферов для подвеса и перешел на 12-ы винты. Треха легче, компактнее и моневреннее. Т.ч. такой квадрик лежит на полке без дела. Дума еще месяц полежит и разберу его на что-то более интересное.

kostya-tin:

сверлдить карбон - не хорошо

А можете объяснить почему?

kostya-tin

ну тут выше писали, что теряется его жесткость. честно скажу, с карбоном не работал, но где то в этой теме уже говорили, что так делать не стоит. не спроста ж люди не сверлят карбоновые трукби, а мучаются с выпиливанием держателей

parahawk
Torpedon:

Решили с внучкой пофантазировать. 😃
Размер - 600мм
Вес - 350гр

Если металлические болты заменить на пластик, то:

  1. Вес будет 300гр если не меньше;
  2. Повысится крашеустойчивость карбоновых деталей.

В текущем варианте при креше скорее всего минус карбоновые трубки из-за металлического крепежа и дырок в карбоне, а пластиковые болты просто срежутся. Поэтому и рекомендуют в подобных ситуациях карбон не сверлить.

PS. Видел минигексу у кого-то похожую, но соединения как у вас на углах без болтов - просто нитка на клею.

Torpedon
parahawk:

Видел минигексу у кого-то похожую, но соединения как у вас на углах без болтов - просто нитка на клею.

Пластиковый крепёж на таком соединении срежет просто вибрацией.
Там по углам на болты двигло будет крепиться. Внутри квадрата под болтами стоят пластиковые стойки 8мм.
Стянуто всё с пролетарской ненавистью + слой эпоксидки под карбоновыми косынками.
Идея с ниткой хорошая, может и попробую. Спасибо.

Covax
Torpedon:

Решили с внучкой пофантазировать. 😃
Размер - 600мм
Вес - 350гр

Юрий, ссылочкой не поделитесь на лучи квадрат 3k?

Covax

А вес какой у полуметровой палки?

Torpedon

Я брал 8 шт. Две вывесились 26гр. Одна 27… Остальные по 28гр.

kren-DEL
kostya-tin:

а с квадратной алюминиевой трубой 10*10*1 проблемно у вас?

да, есть только 10*10*1.2 😦, да и размещение проводов в таких трубках проблемно 😦, а при краше, более-менее приличном всё равно последствия для всей рамы критичные:(

Dynamitry
kren-DEL:

да и размещение проводов в таких трубках проблемно , а при краше, более-менее приличном всё равно последствия для всей рамы критичные

может мой краш и не показатель, но в алюминиевом квадратном профиле 10х10х1 были размещены 3хAWG18 silicon wire + 4X 22AWG провода на трехцветную ленту. Луч был сильно изогнут и поломан. Провода не пострадали.

AndyGr
Dynamitry:

может мой краш и не показатель, но в алюминиевом квадратном профиле 10х10х1 были размещены 3хAWG18

Подтверждаю. Абсолютно нормально влазят, даже 3x16AWG. Даже вместе с “бананами” на концах (пихать, конечно, надо по одному).