Квадрокоптер с нуля

photocanon

Сегодня заказал на хоббикинге следующий конфиг с резервированием для 6-осевого коптера:

Code Description Qty STATUS
DT750 hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv 8 Reserved
HK-T6A-V2 Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 1 Reserved
HK-T6A-M2 Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2) 1 Backorder
HKPR1147 R1147 SF Prop (Right Hand Rotation) (5pcs/ba 2 Reserved
TP_11x4.7 TP Slow Fly propeller 11x4.7 10 Reserved
QUAD-CON16K HobbyKing Quadcopter Control Board V2.1 (Atm 1 Reserved
HK-SS50A Hobbyking SS Series 40-50A ESC 8 Reserved

Кого заинтересует вот парочка кодов вроде как со скидкой помоему:
пропеллеры
контроллер ККмультикоптер
Hobbyking SS Series 40-50A ESC

Попутно с заказом заметил что если не логиниться и находиться на странице с товаром около 2-4 минут то они автоматически дают скидку мотивируя тем самым покупку, это имеет смысл естественно если вы покупаете ччтото очень большой партией.

skylucky

Все что Вы написали можно установить на квадрокоптер. Но хорошо летать он не будет.
И наконец пропеллеры ну просто глупо там покупать. Отверстия не подойдут под вал моторов, при увеличении 100% испортите соосность и вращаться будут не корректно. Не говоря уже про балансировку по 10 мин со шкуркой каждого винта.
Я все это уже прошел в прошлом году, знал бы все сразу не делал бы эти ошибки.

devv

Если аппу точно берете эту (ХК 6 к) то кабелек для программирования не забудьте.
Хотя лучше наверно Турнигу + кабелек для сима (там же)

dvk99
skylucky:

по 10 мин со шкуркой каждого винта

Вчера пришли rctimer-овские EPP 10x4.5, балансировка одного заняла 20 мин (только ножом, не шкуркой), и все равно, немного вращался на магнитном подвесе.
ХК-шные самолетные удавалось в 0 вывести. Моторы от rctimer балансировать не потребовалось вообще! Чудо после ХК.

Кстати, вот это полетит, а то все уже заказано для квадро, потихоньку приходит:
Моторы - 2830-11 1000kv
Пропеллеры - EPP 10x4.5
ESC - SS серии с ХК
Рама - 60см алюминь с гудлака.
Контроллер - КК
батарейка - 2200 3S 20С

За батарею неспокойно, в пике как раз 30С будет, уже померял, но калькулятор дал добро.
Может, на Tx мощность ограничить? А то 3,5 кг дури и не надо, вес квадрика планируется 1.1кг.
Ну, или вторую батарейку в параллель?

NeeZ

Прошу прощения сколько у вас времени ушло от получения “всего” до первого полета.
Очень интересное использование использование ал.профиля, я себе раму на электровел делал из него (под акумм) и только у вас понял как ее облегчить вроде все просто, а сам не догадался только вот выдержит ли 😉

devv
NeeZ:

сколько у вас времени ушло от получения “всего” до первого полета.

Недели 4 с первого заказа до первого запуска (пока запчасти шли делалась рама, переделывалась, читался этот форум, много читался).
Первые два полета. Дрова и снова на 3 недели застой.

12 days later
kreexus

Коллеги, а что вы скажете на это?

моторы - 4 х hexTronik DT750 (не маловато ли? может пошустрее посоветуете? имеет ли смысл ставить 1000kv для установки одновременно двух батарей?)
регули - 4 х Hobbyking SS Series 35-40A ESC (не гумно ли?)
пропеллеры - помогите подобрать, как я понимаю, надо с прямым и обратным вращением по 2 + на запас
батарея - 2 х Turnigy 2200mAh 3S 20C ну и плюс зарядное к ним imax b6 как посоветовали в соседней ветке
аппаратура - Turnigy 9X 9Ch Mode2 жаль что только бэкордер ((( (кстати к ней ничего больше не надо?)
моск - MultiWii скорее всего такой

Ничего случаем не забыл ещё? имеет право на жизнь? сам я начинающий, поэтому просьба не пинать.

Кроме того решил купить алюминий на гудлакибай 13х13х0.8х250 4 луча. В ближайшем магазине хочу заказать пару листов текстолита (квадрата мне хватит думаю за глаза, но точно будет известно после закупки комплектующих, ибо нужны типоразмеры)
Хочу собрать не совсем квадрик, скорее Y4 но по схеме как во вложении (пока что трёхмерный скетч идеи), благо есть где это нафрезеровать. К ней ещё думаю прикупить канопу. К батареям - индикатор разряда типа пищалка и интересует, где я могу такие 450ые ноги достать, как на квадрике из этого видео?

Что забыл? Что не учёл, что неверно выбрал? просто советы, критика, моральное унижение и прочее - готов выслушать от вас. Буду благодарен и признателен!

Dimm168pin
kreexus:

Коллеги, а что вы скажете на это?

моторы - 4 х hexTronik DT750 (не маловато ли? может пошустрее посоветуете? имеет ли смысл ставить 1000kv для установки одновременно двух батарей?)
регули - 4 х Hobbyking SS Series 35-40A ESC (не гумно ли?)
пропеллеры - помогите подобрать, как я понимаю, надо с прямым и обратным вращением по 2 + на запас
батарея - 2 х Turnigy 2200mAh 3S 20C ну и плюс зарядное к ним imax b6 как посоветовали в соседней ветке
аппаратура - Turnigy 9X 9Ch Mode2 жаль что только бэкордер ((( (кстати к ней ничего больше не надо?)
моск - MultiWii скорее всего такой

Ничего случаем не забыл ещё? имеет право на жизнь? сам я начинающий, поэтому просьба не пинать.

Кроме того решил купить алюминий на гудлакибай 13х13х0.8х250 4 луча. В ближайшем магазине хочу заказать пару листов текстолита (квадрата мне хватит думаю за глаза, но точно будет известно после закупки комплектующих, ибо нужны типоразмеры)
Хочу собрать не совсем квадрик, скорее Y4 но по схеме как во вложении (пока что трёхмерный скетч идеи), благо есть где это нафрезеровать. К ней ещё думаю прикупить канопу. К батареям - индикатор разряда типа пищалка и интересует, где я могу такие 450ые ноги достать, как на квадрике из этого видео?

Что забыл? Что не учёл, что неверно выбрал? просто советы, критика, моральное унижение и прочее - готов выслушать от вас. Буду благодарен и признателен!

по моторкам, лучше конечно 20-22L, но их щас нет в бэкордере, 750ки славятся кривой намоткой и разными подшипниками от девайса к девайсу, по этому с запчастями возникают трудности. Kv по идее чем ниже тем лучше, моторки позволяют коптеру быстрее отрабатывать мелкие корректировки.

регули баян, но подойдут т.к шьются и все на nFEt ключах , по этому меньше греются.
hobbyking.com/…/__9484__Mystery_20A_Brushless_Spee…

пропеллеры пойдут наборы 10x6 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… такие, но это жуть, лучше 11x4,7 APC, но один стоит как этих десяток.
Запасных да, жду 60 штук))))))))

батарейка такая же есть но zippy flightmax 2200 3 банки но 25С, денег так же., по калькулятору 20ки по идее не хватит если жечь.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
турнигу эту может подуть от такого .
конекторы чтоб было куда втыкать hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male…

к аппе можно сразу прикупить аккумулятор липолю 3s, т.к на пальцевых она отработает минут 50 от силы .
комплектную подсветку экрана не помешает, я вынял из мобильника дохлого подсветку.
Радио можно перекинуть на frsky DJT кит , если будет только мультивии то можно взять только трансмиттер djt a ресивер www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , с ppm sum, вместо кучи лапши все каналы передаются по одному проводу… ну по трем…с питанием и землей.

cylllka
Dimm168pin:

Kv по идее чем ниже тем лучше, моторки позволяют коптеру быстрее отрабатывать мелкие корректировки.

Дима, не совсем так. На моторы с меньшим КВ нужны пропы бОльшего диаметра, что добавит инерции. На моторах с бОльшим КВ пропы меньше и легче.
При правильном подборе пары мотор-проп (максимальное КПД) скорость коррекции будет почти одинаковой для большого и малого КВ.

Dimm168pin

Да) согласен, в данном конфиге примерно прикидывал в калькуляторе 1000 kv хуже 924 на 20-22l) c 750 наверно 11рулят

SovGVD
kreexus:

Хочу собрать не совсем квадрик, скорее Y4 но по схеме как во вложении

это X4 v-tail, Y4 - это трикоптер, но задний винт соосный вместо сервы с мотором
а вообще если леталка первая - лучше сделать классику (или H раму - от вибраций спасет вроде бы) и потом эксперементировать, с V-tail как минимум придется код менять в multiwii, т.к. микс на моторы задние немного другой
и еще задню часть лучше не в центр, а по краям расставить - схема та же, но алюминия меньше будет и можно вот такую жесткую фигурку соорудить

 ___
/___\
14 days later
photocanon
SovGVD:

не перебор?

уже собрал первый раз просто в комнате запустил ощущения мега суперские… чем убить пару ватт на переходах у транзисторов лучше взять помощнее, там в регуляторе нормальные драйвера стоят… ir2101

батарейка 7.4в 5500мА 30С на 40% газа уже зависает
как доделаю стойки там будет крепление под батарейку с балансировкой )))

чёрные винты фиговые, те что желтоватые это товерпро тянут ваще классно!
щас озадачен поиском одинаковых CCW CW винтов, может кто подскажет в личку где быстрее всего их купить можно?

cylllka

А какой профиль на луче? Что то не пойму по фоткам

photocanon
cylllka:

А какой профиль на луче? Что то не пойму по фоткам

профиль алюминий 14х14х1000 из леруа мерлен самый тонкий по стенке что был, и кстати на удивление жоще чем труба и легче.

АРС 11x4.7 прям позарез щас нужны… пластик не берите те кто тока думают собирать…

cylllka
photocanon:

профиль алюминий 14х14х1000 из леруа мерлен самый тонкий по стенке что был, и кстати на удивление жоще чем труба и легче.

Поищи 10х10, для такого размера с головой хватит и на много легче по весу.
i5.pixs.ru/…/DSC0506jpg_6250997_3032323.jpg
i5.pixs.ru/…/DSC0411jpg_9571557_3032419.jpg

www.youtube.com/watch?v=aKZuSKKcqeI&feature=player…

!

photocanon

Сегодня на свежей батарейке попробовал, вот результат, решил дешовые пропеллеры соединить вместе в крестовину. тяга появилась хорошая, плюс момент инерции примерно уравнял…

www.youtube.com/watch?v=pBn6qeAxwNs&featur

Почемуто программирование регуляторов не дало существенной разницы в управлении, всеравно один винт быстрее стартует чем все остальные… ручки калибровки на КК нифига не дают особого.

вобщем грешу на винты разного производства, надо рыть место где оптом можно дыбнуть подешевле одинаковые винты левые и правые…

cylllka

O_o Павел, не кидай так коптер на Li-Po батаею, черевато пожаром!
Винты к разному старту регулей непричем. Возможно регули не откалибровались.

photocanon
cylllka:

O_o Павел, не кидай так коптер на Li-Po батаею, черевато пожаром!
Винты к разному старту регулей непричем. Возможно регули не откалибровались.

про батарейку я знаю, просто очково когда на камеру летит коптер без защиты… )))

по регулям без контроллера все стартует одинаково на одинаковой ручке газа, грешу на прошивку на днях буду делать программатор для кк-контроллера.

пропы нашел по адекватной цене братья узкоглазые дают 300р за 2 пары, впринципе приемлемо… буду пробовать чё за винты как прийдут отпишусь…
название graupher

самое смешное есть даже карбон за 57 баксов пара )))

cylllka
photocanon:

про батарейку я знаю, просто очково когда на камеру летит коптер без защиты… )))

Когда такая ЛиПо полыхает на полу, очкуется куда больше 😉

photocanon:

по регулям без контроллера все стартует одинаково на одинаковой ручке газа, грешу на прошивку на днях буду делать программатор для кк-контроллера.

Через плату контроллера калибровали? Нужно именно от контроллера калибровать

photocanon

нет я просто выставил напрямую приемник-ESC 1.1-1.8мс жостко без автоподстройки.