ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alex27111972

Привет всем. Глеб скажи пжлста, возможно ли все твои правки выложить на гуугл коде так, чтоб как у ардукоптеров было в Source в Changes можно былоб их сравнивать с оригиналом. Былоб очень познавательно и пользительно. Глядишь хоть какое то понимание по адаптации появилось…

ПыСы кстати ардукоптеры уже 40-ю прошивку выложили и 64-й планер

Covax

действительно, почему бы не упорядочить процесс?

tusik
SovGVD:

какой приемник используешь?

Вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Вот здесь его фото rcopen.com/forum/f90/topic235992/28 А какой протокол там может быть?
И еще. В 38 прошивке в планере показывает высоту (зеленая палка на горизонте справа), а в новых палки нет - барометр не работает? В гли в тестах данные бегут, но разброс от -6м до 2м

Alex_from_Israel

Добрый день всем!

К сожалению в связи с нагрузками на работе не удается поиграться с коптером так, как хотелось бы. И моторы заказанные хоть и пришли уже, но пока дойдут до моего почтового отделения… Корче, немного отстал от Мегапиратской жизни. Как я понял, Олег не очень участвует в дальнейшем совершенствовании кода Мегапирата? И эстафету принял Глеб? Желаю всяческих успехов себе и нам всем, не таким продвинутым программерам, на пользу!

У меня с перемотанным мотором пока стадия гоняния в хвост и гриву. Обоюдная, но у дефективного мотора получается лучше. В смысле он меня гоняет. Обороты и тяга просто мечтать только было можно, перекрывает заявленные параметры, но! Только у очень узком положении стика. Чтобы облегчить себе жисть, заказал на Хоббикинге ваттметр и сервотестер. Оба не очень продвинутых кровей, но для моих целей за глаза! Когда придут, а это не раньше, чем через 2 недели, будет готов испытательный стенд для моторов. Рисую в Солидворксе и прикидываю, где взять достаточно точные весы. Схема классическая, направление в потолок. Но с логом и ваттметром. Надеюсь, что косоглазие от попыток уследить сразу за весами и амперметром мне больше грозить не будет. Хочу перемотать мотор (и остальные 5) если удастся обеспечить стабильную работу во всем диапазоне оборотов. Пока просто не понимаю, в чем накосячил.

Насчет ЖПС. Какой тип используется уважаемым сообществом? Есть на примете недорогой и быстродоступный, поскольку тутошний поставщик не очень загнул цену по сравнению с Спаркфаном, а если учесть стоимость пересылки и время, так вообще из акулы капитализма превращается в бессеребренника, 20 Channel EM-406A SiRF III Receiver with Antennа 20. Кто нить пробовал такой юзать?

Ar2r

Я ЗА создание проекта в Google Code.

Если не ошибаюсь, то мегапират тоже в гуглокоде сейчас?

SovGVD
Covax:

нафиг нужен сонар, давайте прилет домой по гпс отработаем

чтобы приземлиться по прилету домой, а не болтаться на высоте 2-3 метра (на место то вернется имхо в любом случае, а потмо руками сажать)

Alex27111972:

возможно ли все твои правки выложить на гуугл коде

я первый раз портирую - пока не удостоверюсь что понял чего, где и как надо править - смысла выкладывать куда-то не вижу (а потом может получится сделать скрипт, который на лету будет конвертить ардукоптеровую прошивку в мегапирата, так как пока что принципиальных отличий не вижу вообще)

править что-то в коде не собираюсь, просто буду портировать то что есть т.е. каждая новая прошивка это не продолжение Олеговой с добавлением ардукоптера, а ардукоптер с добавлением кода, который Олег писал + правки, т.е. все новые фишки можно смотреть в проекте ардукоптера, а про сонар пока помолчу =)

Covax
SovGVD:

чтобы приземлиться по прилету домой, а не болтаться на высоте 2-3 метра (на место то вернется имхо в любом случае, а потмо руками сажать)

ни у кого из присутсвующих мегапиратов коптер не возвращается, о чем ты говоришь, все чето впереди паровоза бегаете, посадка автоматическая им нужна…

SovGVD
Covax:

коптер не возвращается

у норберта же возвращался и еще много кто тестил - возвращалось (пруф видео), главное при включении дождаться чтобы гпс проинициализровался и не таскать/крутить коптер после включения питания

пока не могу попробовать из-за того что то барометр фигню показывает, то не висит никак, то магнетометр сходил с ума, то вообще мотор не запускался

Covax

ну знаешь, Норберт ведет отдельную ветку по ардукоптеру, у него опыта на 10терых, а вот чтобы у когото более менее полетел из коробки, такого не было еще, а что у тебя глючит? новая аллинван??

SovGVD
Covax:

новая аллинван??

а ней была 1 проблема, когда не знал про запаивание датчика - кучу нервов потратил, потом другой код попробовал - там мотор не заводился, последнее что пробовал - последнюю прошивку от олега, там у меня траблы с барометром (хоть я его и запечатал паралоном, но коптер странновато висел), да и при включении магнетометра коптер начинало колбасить и носить в стороны, а без компаса не особо много полезного от гпс

Alex27111972
SovGVD:

первый раз портирую - пока не удостоверюсь что понял чего, где и как надо править - смысла выкладывать куда-то не вижу

Коллективный разум все таки хорошая штука, по крайней мере, если ошибка, кто то может глянуть и поправить, когда видишь что человек делает (изменяет, портирует или добавляет), проще въехать в тему, глядишь еще кто нить подтянется (например мне тоже интересно, платформа стоит хочется чтоб тоже полетела), тебе работы будет меньше…

YAN=
Alex_from_Israel:

20 Channel EM-406A SiRF III Receiver with Antennа 20

У меня такой. Работает шустро. Брал его на Деал экстриме.

SovGVD
Alex27111972:

Коллективный разум все таки хорошая штука

не спорю, но выкладывать всеравно ПОКА ЧТО не буду, а как только точно будет работать все датчики, то будет и гуглокод и описание и кто захочет, будет подтягиваться… ну нет смысла выкладывать то что в процессе еще

upd: мне кажется надо к кому то присоеденится, а не лепить еще один проект или нет?

YAN=:

Там дешевле.

только меня там чего то игнорить стали и по месяцу не отправляют посылки, а саппорт отвечает: “подождите еще”

LeonVS

К стати а куда Олег сгинул? На море чтоль рванул 😃?

SovGVD
LeonVS:

куда Олег сгинул?

вроде бы на самолеты вернулся =)

подключил наконец то сонар - шелкает, но высоту явно не ту что надо показывает… точнее вообще ничего не показывает

upd: а вообще сонар данные нормально отдает, но вот их пересчет на сантиметры крайне странный, в общем сонар имхо легко победить, добавив пару лишних условий 😁

сонар где то до полутора метров хорошо измеряет высоту (данные корректно и точно меняются), выше начинает лагать, еще выше - то нормально высота, то бред полный

Alex_from_Israel
YAN=:

У меня такой. Работает шустро. Брал его на Деал экстриме.

Изменять что нибудь в настройках нужно под него? Вроде по его протоколу идет односторонняя информация только с ЖПС?

Насчет сонара. В сетапе и тесте что то странное показывает. 700 чегото и цифры не меняются, сколько не двигай коптер. Может кто подскажет, в какую сторону копать?

YAN=

Ничего менять не надо. Все само работает.

Alex_from_Israel

У меня само не работает. Сонар тот, что за 8 баксов. Установил, подключил, и ничего. Вернее ничего не меняется в показаниях. Может есть методика проверки, рабочий он вообще или что то с железом?

Это про сонар. ЖПСа пока не заказывал. Сравниваю с другими. Вот на ХоббиКинге есть ЖПС с ОСД. Цена таже почти, а еще и ОСД, мелочь, но приятно. Пока думаю, на чем остановится. Скоро должна камера прийти с компенсацией бокового освещения. 600 строк. Под нее есть платформочка стабилизации по 2 осям. В общем все, что для работы Ардупирата нужно скоро будет. Осталось довести до ума моторы и можно заняться экспериментами на природе. Если камера окажется такой, как рекламируют (красивые картинки показывают, снятые такой камерой) то ненужно будет цеплять дополнительно камкодер на подвес. По крайней мере пока.

SovGVD

у кого подключен уже сонар, проверте пожалуйста данные (если всё будет ок, то пофиксю код и сонар будет нормально работать)

  1. скачиваем dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino… (распаковываем и т.д.)
  2. скчиваем dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino… - заменяем код для библиотеки и для самого пирата
  3. в CLI->test->sonar (до этого CLI->setup->sonar on), обращаем внимание только на последнюю цифру (±200)
    у меня у земли примерно -18000
    на высоте метра -7000
    на высоте полутора метров -2000
YAN=

Я про ЖПС, имел ввиду. А с сонором те-же проблемы. Хочет работает, не хочет не работает. Правда заметил, что если запустить тест высоты и когда побегут цифры, просто выдернул его и через сек. вставил, то он начинает работать. Получил еще один сонор второй версии, но его еще не подключал.

Alex_from_Israel

А чем отличается вторая версия от первой? Кроме цены.