ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

EvgenycH

Кто нибудь, ставил APM без демпферной площадки, на двусторонний скотч ? Не сходит с ума контроллер? Стоит ли так делать?

Nesenin
EvgenycH:

Кто нибудь, ставил APM без демпферной площадки, на двусторонний скотч ? Не сходит с ума контроллер? Стоит ли так делать?

ну как минимум не работает удержание высоты от чрезмерной вибрации(причем летать на ручках можно) при включении alt hold коптер взмывает ввысь. может еще что-то.

а вот ardupilot-mega.ru/wiki/…/vibration-damping.html

Re-Loader

У меня AIOP летает на вспененном 2х стороннем скотче в 2-3 слоя (в Ашане рулон 2см*5м ~30р) - все вроде норм. Высоту держит.

EvgenycH

Понял, спасибо!
летать можно, но осторожно))
на первое время поставлю скотч, и закажу площадку…

RTemka

Я бы сказал он и если на жестких стойках стоит летает отлично.
Бороться надо с источниками вибрации, а с ней самой 😃
Когда демфера многовато он бывает не в адеквате.

EvgenycH

Парни, как контроллеру сказать что я использую 3S батарейку, чтобы он корректно показывал процент разряда аккумулятора? или может нужно как то откалибровать датчик тока, чтобы он понимал что 100% заряда батареи соответствует столько то вольт, а 0% столько то вольт.
а то получается при полностью заряженной батарее он показывает 90% и резко начинает снижаться - и гдето при 12В уже начинает орать что батарея разряжена!

EvgenycH

Все сделал именно так и несколько раз перепроверил.
Я похоже не верно понял как система считает оставшийся процент заряда аккумулятора. Исходил из того как это определяют зарядники. Тут же иначе: в параметрах указываем ёмкость батареи, далее контроллер по показаниям тока считает израсходованные mAh и вычитает их из заданной емкости - оставшуюся ёмкость выводит в процентном соотношение.
Дык вот смотрю я на экран МР, в то время как коптер стоит неподвижно на столе, израсходованные махи увеличиваются на глазах , в итоге напряжение батареи соответствует 95% заряда, а оставшаяся ёмкость показывается 0%!
Можно это как-то изменить?

RTemka

Стоп, стоп.
Если тебя интересуют проценты то смотри сколько мА/ч у тебя выставлено в емкости батареи.
И как она замеряется.

Battery capacity (BATT_CAPACITY)
Capacity of the battery in mAh when full

Increment: 50
Units: mAh
Battery monitoring (BATT_2_MONITOR)
Controls enabling monitoring of the battery’s voltage and current

VALUE MEANING
0 Disabled
3 Analog Voltage Only
4 Analog Voltage and Current
5 SMBus

2do

Всем добрый вечер… Мне отдали вот такое летающее чудо


контроллер такой как я понимаю hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…
есть еще такой hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con…
проблема в том,что не летают ни тот ни тот… Возможно я что то неверно прошивал. Вобщем прошу помочь мне,скиньте рабочую прошивку для аналогичных пепелацев под первый контролер… Регули перепрошиты… PS тот кто отдал помочь не может,говорит у него наза и про эти контролеры ничего не знает.

zmnz
2do:

скиньте рабочую прошивку для аналогичных пепелацев под первый контролер…

Так вы попробуйте хотя бы страниц 5-10 назад отлистать, там все есть. Контроллер то рабочий? к компу подключается/определяется?

EvgenycH
RTemka:

Стоп, стоп.
Если тебя интересуют проценты то смотри сколько мА/ч у тебя выставлено в емкости батареи.
И как она замеряется.

не нашел что это за параметр и где меняется - Increment: 50
что означает значение 50 ?

2do

Да спасибо почитал и нашел описание как настроить пилот на русском…до этого делал с английского описания в ютюбе…понял что все было не верно. Будут вопросы,надеюсь поможете 😉

RTemka

Battery capacity (BATT_CAPACITY) отвечает какая типа емкость у батареи

Battery monitoring (BATT_2_MONITOR) Выбираешь как измерять потраченное (напруга или напряжение и ток)
Искать в параметрах в планнере.

18 days later
Lordick

Здравствуйте, я из глубинки где коптеристов нет и помочь некому. Я давно летаю на самолётах и решил заняться коптерством. Купил 4 мотора 4 регулятора, сам сделал раму, Аппаратура Tyrnigy 9x, и плата как на фото. Мне нужна помощь , есть какие нибудь инструкции что лить в аппуу, в плату( я хочу ставить пирата), и как всё соеденить регуляторы приёмники и моторы. Заранее очень благодарен. Помогите пожалуйста. Можете писать так-же сюда vk.com/veselkov222.

Re-Loader

Парни, подскажите - из какого бранча на гитхабе (или где еще) брать исходники с телеметрией frsky? Читал что Sir Alex добавил в пирата возможность отправлять телеметрию в формате frsky на порту S1, но проша из флештула молчит на данных выводах(смотрел лоджик аналайзером). Бранч mpng-3.1-beta вроде со слов сэра Алекса и есть 3.1.5-r2 Final, но там либы AP_FrSky не нашел…(как и данных в порту) На гитхабе еще есть несколько веток типа master, s.port и тп - там указанная либа присутствует, но фик его знает чем они от основной ветки еще отличаются… Ставить эксперименты по надежности не хочется… А самому выдрать код в основную ветку боюсь ума не хватит, да и опять же это вопрос надежности и падучести (в прямом и переносном смысле).
Кто-нить реально пользовался этим? Или у всех или осд и радиомодемы? Хочется использовать потенциал Тараниса без доп. оборудования на борту и апе.

kostya-tin

первую ошибку, которую вы сделали - прошили AIOP через мишен планер. возможно что из-за этого в меге загрузщик испортили. по идее нужно попробовать залить загрузщик через ISP программатор

Сергей_new
kostya-tin:

нужно попробовать залить загрузщик через ISP программатор

ISP программатора У меня нет. Отсюда вопрос, есть желающие в Москве (СЗАО) и ближнем Подмосковье мне помочь. Куда надо подъеду (если это не очень далеко будет)