ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Mark_Kharkov
limon_spb:

Я новичек в этом деле. Сейчас питаю от ESC, причем от всех четырех.
А получается, нужно снять джампер и питать от внешнего источника? А где его правильно взять? Второй аккумулятор небольшой, или можно от 11.1 V, спаяв какой-нибудь делитель напряжения из двух диодов?

РЕЗИСТОРОВ *facepalm*

  • я думаю что резисторы на эти токи не очень хорошее решение, особенно когда периферию захочется подключить к плате (GPS, OSD, Bluetooth/3Dr radio). Питать можно от внешнего UBEC. Их куча, например на том же ХК (не реклама):
    www.hobbyking.com/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?strSearc…
    На любом модельном сайте найдете 😃
SovGVD

В чем фишка ubec, если регуль такой же ubec, только еще и регуль? Если плате надо 5.5в, а ubec отдаст 5в, то толку от него не будет.
Может попробовать питать еше и в USB порт? Изврат конечно и че нить спалить наверняка можно, но будет летать =)

limon_spb
SovGVD:

В чем фишка ubec, если регуль такой же ubec, только еще и регуль? Если плате надо 5.5в, а ubec отдаст 5в, то толку от него не будет.
Может попробовать питать еше и в USB порт? Изврат конечно и че нить спалить наверняка можно, но будет летать =)

Вот, например такой UBEC hobbyking.com/…/__4319__TURNIGY_3A_UBEC_w_Noise_Re…
пишут, что джампером можно переключить на 6V. Или 6V - будет много?

А, у него Input не тот 😃 Затупил
Ну, вот такой, например, тоже переключается на 6V
hobbyking.com/…/__6233__TURNIGY_8_15A_UBEC_for_Lip…

TRAHOMOTO

Может и быть много, у моего экземпляра AIOP на входе для внешнего источника питания на входном диоде (он нужен для предотвращения переполюсовки) и полупроводниковом предохранители падает около 1В, а на других экземплярах может быть и по другому (предохранитель унылое г. еще и шум дает по питанию - проверено С1-83) все таки кэтай … лучше быть осторожнее

Mark_Kharkov
SovGVD:

В чем фишка ubec, если регуль такой же ubec, только еще и регуль? Если плате надо 5.5в, а ubec отдаст 5в, то толку от него не будет.
Может попробовать питать еше и в USB порт? Изврат конечно и че нить спалить наверняка можно, но будет летать =)

Ну во-первых UBEC в положении 5в у меня выдает в реальности 5,33 вольта - работает все без глюков. Не факт что у других такого тоже нету.
Во-вторых разводка цепи питания там походу довольно хитрая, т.к. например запитывая от регуля, внешняя периферия (жпс-ы / блютузы) не будет запитана, а подавая питалово на предназначенный для UBEC разъемы - все будет запитано. Посему лучше подавать 5в на специально предназначенные для этого пины.

Вы же уже давно в теме, почитайте матчасть, об этом прямо пишут в руководстве по платам 1.0/1.1 а в руководстве по 2.0 плате “очень рекомендуют” питать от внешнего UBEC:
v1.0, страница 17 -
www.multi-rotor.co.uk/index.php?action=dlattach;to…
V2.0, страница 22 -
www.multi-rotor.co.uk/index.php?action=dlattach;to…

P.S. Также не забывайте, что в большинстве регулей BEC еще линейный, а это - дополнительный нагрев регуля, никому не нужный, т.к. линейный стаб напруги - вещь довольно ощутимо греющаяся даже при токах в сотни мА. Импульсный UBEC только в мощных и более дорогих регулях, ну или отдельно. Так что не сбивайте новичков с пути истинного 😃)))

limon_spb
TRAHOMOTO:

Может и быть много, у моего экземпляра AIOP на входе для внешнего источника питания на входном диоде (он нужен для предотвращения переполюсовки) и полупроводниковом предохранители падает около 1В, а на других экземплярах может быть и по другому (предохранитель унылое г. еще и шум дает по питанию - проверено С1-83) все таки кэтай … лучше быть осторожнее

Вообще помимо всего, это странная ситуация. Обычная Ардуина легко принимает до 12 вольт, вроде. А эта - Ардуино-совместимая плата.

В целом, как же тогда быть? Как подать 5.5V на плату коптера, если 5V мало, а 6V м.б. много 😃

Mark_Kharkov:

Ну во-первых UBEC в положении 5в у меня выдает в реальности 5,33 вольта - работает все без глюков.

Т.е. вы считаете, что UBEC в положении 5V спасет ситуацию? А в положении 6V много будет?

TRAHOMOTO

А нет возможности подать питание от какого нибудь управляемого источника питания, я так приблизительно и подобрал 5,5, при которых вся система уверенно стартует

nikr
limon_spb:

А получается, нужно снять джампер и питать от внешнего источника?

Я на всех леталках использую такой UBEC

SovGVD
Mark_Kharkov:

например запитывая от регуля, внешняя периферия (жпс-ы / блютузы) не будет запитана

эм, у меня все питается нормально, подключал причем по инструкии и так же это всё работает при USB питании

Mark_Kharkov:

Вы же уже давно в теме, почитайте матчасть

в теме давно и так же давно питаю от регуля и никаких проблем еще не было (blueseries 30A), если не считать что однажды от одного источника (регуля) запитал FPV и сервы на подвесе, закономерно получив помехи (кондер и ферритовые кольца не помогли, пока не запитал всё по отдельности)

ладно, пока работает через регули - ничего трогать не буду у себя

limon_spb
nikr:

Я на всех леталках использую такой UBEC

Это вы сами паяете??

TRAHOMOTO:

А нет возможности подать питание от какого нибудь управляемого источника питания, я так приблизительно и подобрал 5,5, при которых вся система уверенно стартует

Управляемого источника нет…
Ладно, закажу UBEC, а там посмотрим, может и 5v хватит…

nikr
limon_spb:

Это вы сами паяете??

Конечно, всего 5 деталей. С 3А дросселем весит 16гр.

Alexey_1811

Может лучше сделать испульсник на NCP3170. Вес будет пару грамм и размер на много меньше.

nikr
Alexey_1811:

Может лучше сделать испульсник на NCP3170. Вес будет пару грамм и размер на много меньше.

За размером я особо не гнался, а вес в основном зависит от дросселя. Если прокачивать 3А то и ферит и обмотка будут весить. У меня вес одного дросселя 10гр.
При меньших токах можно и на smd перейти.

посмотрел даташит на NCP3170 там индуктивность дросселя на порядок меньше так что пожалуй и на 3А значительно легче получится - надо будет попробовать

Sir_Alex
limon_spb:

Вообще помимо всего, это странная ситуация. Обычная Ардуина легко принимает до 12 вольт, вроде. А эта - Ардуино-совместимая плата.

Плата не Ардуино совместимая. Crius v2 не имеет стабилизатора на 5В, поэтому если подадите +12В - 100% спалите ее.

Mark_Kharkov
limon_spb:

Т.е. вы считаете, что UBEC в положении 5V спасет ситуацию? А в положении 6V много будет?

Есть немаленький шанс, что поможет. Не факт, что в регуле хороший BEC, как я уже писал - хорошие UBEC в дорогих и мощных (т.е. еще и тяжелых) регулях.

Я бы сделал так: купите UBEC с 2мя положениями, на 5/6 вольт. Попробуйте запитать от 5в (промеряйте только сначала тестером напругу на всякий) - если плохо - переключайте в положение 6в и подавайте питание через обычный выпрямительный диод!
Дело в том, что на обычном диоде будет падение напряжения около 0,7 вольта, поэтому если будет четко 6в - то можно несложно сделать ~5,3 вольта. Поверьте, это будет гораздо получше в плане эффективности и тепла, чем резисторный делитель 😃
Если и этого мало окажется… Скорей всего плата просто бракованная. Но можно попробовать запитать от 6В через 1н диод Шоттки, на них падение напряжения около 0,4-0,5 вольта.

SovGVD:

эм, у меня все питается нормально, подключал причем по инструкии и так же это всё работает при USB питании

  • у меня тоже нормально, но я питаю изначально от UBEC (прочитал инструкцию перед тем, как делать заказ еще сразу). И да, от USB у меня тоже работает нормально. Но почему-то пишут что периферия не будет работать если питать именно от регулей. Хызы почему, я плату не звонил, им виднее.
nikr:

За размером я особо не гнался, а вес в основном зависит от дросселя. Если прокачивать 3А то и ферит и обмотка будут весить. У меня вес одного дросселя 10гр.
При меньших токах можно и на smd перейти.

посмотрел даташит на NCP3170 там индуктивность дросселя на порядок меньше так что пожалуй и на 3А значительно легче получится - надо будет попробовать

О! Это хорошо, что Вы тут! Вопрос к знающим людям! А что может быть за схемка вот тут? -
www.robototehnika.ru/e-store/catalog/250/906/ (не реклама)
Живу в Украине и заказывать с рашки - проблема, проще тогда уже имея paypal у буржуев, но ждать долго, вот и подумал - может самому такое спаять? В наличии у меня валялись SMD индуктивности на 100, 300 и 1000. Да и купить не проблема, стоят индуктивности несколько десятков центов на радиорынке, да и smd кондеры/резюки тоже копейки.
А вот что это может быть за микруха и где взять рабочую схему… Что бы именно и повышающая и понижающая, и веса добиться менее грамма… Хочу от 1S батареи видеопередатчик и камеру запитать (ей 3,3 надо).
В свое время Харьковский Национальный Унив-т Радиоэлектроники на программиста заканчивал, посему не сильно разбираюсь в элементной базе, но паяльник в руках держать умею и в самых общих чертах как оно работает и теорию цепей и комплексные все эти уравнения нам даже чуть рассказывали.
Буду благодарен если ткнете носом в схемки или в ДШ не проблемных микрух, на которых не сложно такое можно сделать.

levinst

Здравствуйте, знатоки, профессионалы и просто посетители форума.

Я новичек в мультикоптерах.

У меня есть Arduino Mega 2560.
Подскажите какие прошивки поддерживает этот контроллер, а так же версии MissionPlaner?

И вообще можно ли летать на этом контроллере в настоящее время?

SovGVD
levinst:

У меня есть Arduino Mega 2560.
Подскажите какие прошивки поддерживает этот контроллер, а так же версии MissionPlaner?

тут скорее дело в используемыех датчиках, а не отдельно взятой ардуинке… если датчики совпадают с Crius All in one pro (или blackvortex), то можно ставить megapirateng, если нет, то смотрите в строну MultiWii или AeroQuad (о котором чего то давно не слышно)

levinst
SovGVD:

тут скорее дело в используемыех датчиках, а не отдельно взятой ардуинке…

Датчики вот эти : www.ebay.com/itm/260846919495

Пробовал прошивку MegaPirateNG_2.8_R3 и Mission Planner 1.2.33 не работает. Пробовал прошивку MegaPirateB8 и Mission Planner 1.0.30 - работает, но датчики крен влево и вправо инвертированы, да и запуск моторов идет попарно, по диагонали.

Думаю может есть более свежая прошивка, но найти не удалось.

SovGVD

эти датчики должны поддерживаться, только в конфиге надо выбрать их, вместо стандартного варианта с криусом

инверсии никакой нет, это авиагоризонт, он должен так работать

levinst
SovGVD:

эти датчики должны поддерживаться, только в конфиге надо выбрать их

В MegaPirateB8 этого выбора нет (хоть и работает), в MegaPirateNG_2.8_R3 прописываю PIRATES_ALLINONE вместо стандартного варианта с криусом, но MissionPlaner не соединяется, пишет “No Heatbeat Packets Received

Хочу заказать Crius All in one pro v.2, но пока он до нас прийдет закончится лето, а хочется в это году полетать.

SovGVD
levinst:

MegaPirateNG_2.8_R3 прописываю PIRATES_ALLINONE вместо стандартного варианта с криусом

видимо какой то косяк в коде, надо ждать пока Sir Alex ответит… я уже 100 лет не ковырял, а изменений крайне много случилось с момента как Syberian забросил портирование

levinst
SovGVD:

видимо какой то косяк в коде, надо ждать пока Sir Alex ответит… я уже 100 лет не ковырял, а изменений крайне много случилось с момента как Syberian забросил портирование

В том то и дело, что у самих МегаПиратов на последнюю прошивку поддержка контроллеров только этих:

FreeIMU 0.4.1 - by Fabio Varesano
Remzibi OSD - by Remzibi
BlackVortex - by CSG_EU
3M Pilot - by binzi (http://www.cuav.net)
APM 2.0 - by binzi (http://www.cuav.net)
CRIUS AIOP v1
CRIUS AIOP v2

А Arduino Mega 2560 нет, поэтому и спрашиваю: может есть какая-то альтернатива и чтобы можно было PID’ы как-то настраивать?

SovGVD

готовые контроллеры это ардуинка + платка с датчиками, только вырезали лишнее от ардуины и датчики налепили на тот же кусок платы
кстатии есть вероятность, что каки то перемычки на allinone плате датчиков не запаяны (или наоборот) и просто не те адреса для датчиков, поэтому прошивка не работает

levinst
SovGVD:

поэтому прошивка не работает

Прошивка может и работает, она даже заливается, но я не могу подключиться MissionPlanner’ом и моторы не запускаются (газ вниз и вправо)

SovGVD:

кстатии есть вероятность, что каки то перемычки на allinone плате датчиков не запаяны (или наоборот) и просто не те адреса для датчиков

И датчики проверил на MegaPirateB8, все работает

SovGVD

если датчики не проинциализировались, то прошивка дальше не будет грузится и соотвественно никакой планер не подключится и моторы не стартанут

levinst:

И датчики проверил на MegaPirateB8, все работает

адреса этих датчиков могли быть изменены в новых прошивках
скачайте nekaka.com/d/317ho8OsGV и загрузите в ардуинку с подключенными датчиками и через Arduino IDE через терминал посмотрите что выведет (выведет на каких адресах висят датчики),

адреса датчиков для all in one платки датчиков должны быть
ITG3200_ADDRESS  0x68
accel_addr 0x41
BMP085_ADDRESS 0x77
COMPASS_ADDRESS 0x1E