ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

MaF

Так,вопрос - через некоторое время после опускания стика вниз и неактивности происходит автодизарм.Это - нормально?

kren-DEL

POs hold висит на месте, если уровень газа 50%? (спрашиваю для блокировки уровня газа через тумблер, чтобы пока одеваешь очки случайно не сбросить газ в 0)

MaF
SovGVD:

да, это нормально
copter.ardupilot.com/wiki/failsafe/

Disarm motors – if you are in stabilize

\
Именно.Так и есть.Я и сам особо не сомневался - вполне логичное решение.

FreeManGH
devv:

Ткините носом где там архив с “Мишен планер 2.0”

Например тут, но это альфа! Аккуратней!

limon_spb
kren-DEL:

POs hold висит на месте, если уровень газа 50%? (спрашиваю для блокировки уровня газа через тумблер, чтобы пока одеваешь очки случайно не сбросить газ в 0)

В loiter по умолчанию у меня 50% газ висения в 3.0.1 R3

Sir_Alex
SSergo:

#define SERIAL2_BAUD 115200, а скорость осталась дефолтной - 38400. Но это так, к слову.

Спасибо еще раз, проверил и поправил. SERIAL2_BAUD по факту нигде не использовался, вот скорость и не изменялась, а была всегда 38400.
Изменения залиы в mpng-3.0.1-r3

SSergo
Sir_Alex:

Спасибо еще раз, проверил и поправил.

Спасибо Вам, Алексей!
На этой скорости мой капризный GPS работает, как ни странно, наиболее прилично. Очень не хотелось делать шаг назад и возвращаться на 2.9.1. Хотя и она очень даже! 😛

MaF

Указаная сборка на красную плату встанет?А то я че т запутался в версиях

hudognik
MaF:

+
Скажите,а у Вас в прошивальщике путь к скетчам был верно указан?У меня по умолчанию путь вел к моим документам вместо той папки,где они были на самом деле.
До такого не доходило,прошивка компилилась и заливалась,но работала не верно(выше я описывал проблемы)
И,кстати,попробуйте снести драйвера,что поставились и почистить реестр после сноса.

Спасибо, зделал как вы сказали, прошилось нормально!! , уже даже чуточку подлетнул в квартире.

MaF

Этот момент,вроде,в русском FAQ не отображен,только в англоязычном,на который выше была ссылка.
У меня было похоже,тока не настолько запущено - работать то оно работало.Тока не так,как надо.

прошил mpng-3.0.1-r3 на красную плату.МП коннектица,армится,остальное помацаем вечером.Ага,пульт не видит,хотя строчку расскоментировал,а дефаулт закомментировал.Ну знач облом.

SovGVD

Ээх, и никто не сказал что 2 версия планнера на рассово верном QT написана (точнее форкнуто с qgroundcontrol)… Собирается под Linux на ура, работает шустро (правда вывалилось странное сообщение что скорость не та, но всё работает, всё читается, горизонт крутится), еще бы opengl наследие как то вынесли отдельно (а то я со своим ARM смартбуком опять в пролете), тогда хоть на кофеварке можно будет гонять этот mission planner =)

MaF

Ага,прошился заново,полностью все очистил.Нет,не работает РЦ3 на красной плате.Не стартует она,МП тоже не коннектица.
Снес,вернул старое,радио увиделось,все ок.

MaF

Поставил винты,откалибровал компас и аксели.
Вопрос такой - взлетаю в комнате - нормально ли такое поведение - коптер взлетает не ровно а гуляет куда хочет?
Товарищ написал,что для таких мозгов,как у меня - норма,потоки воздуха от винтов и их отражение от стен сводят контроллер с ума
На улице пока не взлетал,т.к. родные 433мгц антены приемника и передатчика оказались г…м и давно развалились,сегодня мб успею купить новые.
Да и без настройки FS и GPS наверное не рискну летать
Да,черный поролон над барометром разместил.

hudognik

подскажите , куда в мегапирате (плата AIO PRO v1.1) подключается пищалка ? есть ли возможность ею озвучивать работающий режим (как мультивие) ? очень нужная функция .

blind_oracle

Сегодня тоже на пирате 3.0.1r2 поимел выключение движков на секунду при включении лоитера, отвалил кирпичей 😃
Причем случилось это только один (первый) раз, потом включал - всё ровно.

kren-DEL
blind_oracle:

поимел выключение движков на секунду при включении лоитера

да, кстати, как настроить, чтобы резких движений при переключении на ГПС коптер не совершал, а то что в посхолд, что в лоитер наблюдается жуткий провал при переключении, аж зачастую страшно становится и случается:

blind_oracle:

отвалил кирпичей

ReM
kren-DEL:

да, кстати, как настроить, чтобы резких движений при переключении на ГПС коптер не совершал, а то что в посхолд, что в лоитер наблюдается жуткий провал при переключении, аж зачастую страшно становится

Странно, у меня никаких резких движений не наблюдается…

blind_oracle
ReM:

Странно, у меня никаких резких движений не наблюдается…

В первые пару полётов на 3.х мегапирате я тоже ничего такого не заметил.
А сегодня вот взлетел, щелкнул лойтер (трехпозиционник стандартный на турниге, stab -> althold -> loiter) и услышал как движки остановились на секунду и коптер немного просел.
Потом врубал - не было такого. Может из-за повышенной нагрузки на атмегу у него случаются припадки, надо пирата р3 попробовать, где ему частоту основного цикла снизили…

Да, мозги аиоп 1.1

RTemka

В R4 появилась фишка, начинают крутиться моторы при арме.
Не подскажите ли как эту гадость выключить.
Пробовал вот это крутить

THR_MIN	130	ms	0 300	The minimum throttle that will be sent to the motors to keep them spinning

, эффекта ноль.

devv
RTemka:

В R4 появилась фишка, начинают крутиться моторы при арме. Не подскажите ли как эту гадость выключить.

было же чуть ранее по теме:

В настройках находим параметр MOT_SPIN_ARMED и выставляем его в “0”, если не хотим что бы при арминге винты раскручивались автоматически

RTemka

Пара вопросов возникла к 4й ревизии.
Один раз армимся и летаем все ок.
Заменили батарею слегка колбасит как Rate многоват.
И АКРО как то странно работает.
Не успел сделать флип и расхреначился 😃

kren-DEL

Случился краш, на записи видео - просто потеря сигнала, что стало причиной - хз, висел в точке в стабе
ArduCopter-MPNG V3.0.1 R2
логи
Видео будет вечером, канал на работе слабый 😦