ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
zmnz:

Нет, 3.01 без проблем заливается.

ТОгда, возможно это бага с бутлоадером. Попробуйте изменить какие нибудь параметры, например попробуйте залить прошивку для Трикоптера.

Sir_Alex

Ok, надеюсь на этот раз будет все работать. Только перед запуском FlashTool, почистите пожалуйста папку firmwares.

Я по глупости, назвал прошивку “MPNG 3.1.5-R2 Beta !!!” Вот эти три восклицательных знака, bootloader воспринимает как команду переключится в режим командной строки и прошивание прекращается.

XeiTroX

Ребят, кто может помочь. Решил прошиться сегодня на 3.1.5, как обычно сделать перед этим EEPROM_CLEAR и нифига, не хочет. USB отломал, цепляюсь через FTDI. МишнПланнер без проблем коннектится, все определяется, а вот Ардуино не хочет. Что сделать то можно?

zmnz
XeiTroX:

Ребят, кто может помочь. Решил прошиться сегодня на 3.1.5, как обычно сделать перед этим EEPROM_CLEAR и нифига, не хочет. USB отломал, цепляюсь через FTDI. МишнПланнер без проблем коннектится, все определяется, а вот Ардуино не хочет. Что сделать то можно?

Через что прошивались? если через флештул, то он совсем-совсем недавно начал корректно 3.1.5 прошивать.

XeiTroX

У меня через Флештул даже 3.0.1 не хочет. Как мне плату то очистить. Я это к тому, что ЕЕПРОМ не хочет заливаться, даже старый.

Sir_Alex
XeiTroX:

У меня через Флештул даже 3.0.1 не хочет. Как мне плату то очистить. Я это к тому, что ЕЕПРОМ не хочет заливаться, даже старый.

EEPROM_CLEAR вам ничем не поможет, да и не нужен он вовсе, параметры можно почистить из командной строки через терминал, setup -> erase

Sir_Alex

Хех, расчехлил я значит свой квадрик SCARAB от Multiwiicopter,

Попробовал AutoTune, в принципе он чего то там делал (болтал туды сюды), но по итогу ничего не сделал, дальше тюнинга по роллу дело не пошло.
Потом я решил, что проблема в плохой калибровке акселя (т.к. коптер сносило в одну сторону), решил сделать Save trim (к этому моменту я сделал несколько попыток Автотюна, времени прошло больше 10 минут) - пока пытался сделать трим, батарея видимо совсем разрядилась (нету у меня на нем баттери монитора), коптер завалился на один бок и воткнулся в землю… ладно проп один накрылся, так у одного из моторов оторвало ось (поломалась у подшипника)!
В общем, один коптер вышел из гонки тестов 3.1.5 )))

UPD:
Нашлась запасная ось! Я радая 😒

zmnz

Я тоже поднял на 3.1.5 в воздух. Правда стемнело и тестить что-либо стало сложно. Утро вечера веселее.

RTemka
Sir_Alex:

Хех, расчехлил я значит свой квадрик SCARAB от Multiwiicopter,

В общем, один коптер вышел из гонки тестов 3.1.5 )))

UPD:
Нашлась запасная ось! Я радая 😒

Купи пипикалку на батарею.
У меня тут квадр вернулся по ртх завис и упал 😃
Тоже батарея села.

Antarius

Подскажите, хочу сделать V-квадр, ну т.е. как обычный, но разнесенными в стороны передними моторами.

Мегапират поддерживает такую конфигурацию? Во флештуле такой нет, а в прошивке 2.8 вроде было что-то.
И если поддерживает, может есть какие-то ограничения на геометрию такого коптера?

RTemka

Если просто разнесенные то и так летает.
Проверял на складном по разному лучи раздвигал.

Antarius

Ну может не просто раздвинутые, а чуть сдвинутые назад передние моторы.
Как-то так:

Хочу наконец решить две доставшие проблемы - хочу складной, и чтобы винты не лезли в кадр на широком угле.

zmnz

Скоро движки получу и балансир пропеллеров толковый, затестим на клоне рамы TBS Discovery.

Хочу наконец решить две доставшие проблемы - хочу складной, и чтобы винты не лезли в кадр на широком угле.

Сколько угол получился? И с какими пропеллерами?

Antarius

Угол раскрытия передних лучей 135°. Винты 8х4

men68

В МП тип рамы потом можно выбрать V или X. На TBS Discovery пробовал.

EvgenV

Может кто сталкивался… Пока едет посылка из китая с AIOP, я решил установить на ноут Mission Planner. Скачал с оф. сайта файлик “MissionPlanner-latest.msi”, установил, запустил. Сразу возникла проблема с загрузкой карт… треть карты мира загрузилась, в остальных квадратиках карты сообщения о том, что либо сервер не найден, либо превышен интервал ожидания… операционка Win7 х64, на х32 тоже пробовал - та же фигня… в чем может быть проблема? DotNet переустановил… или карты не грузятся, потому, что не подсоединена плата к ноуту?

5yoda5

На второй вкладке (где планирование миссий) переключите тип сервиса карт (мне помог YandexSatelliteMaps)

Sir_Alex
RTemka:

Купи пипикалку на батарею. У меня тут квадр вернулся по ртх завис и упал Тоже батарея села.

Блин, запасная ось нашлась, а осадочек остался походу подшипник повредился…

EvgenV
5yoda5:

На второй вкладке (где планирование миссий) переключите тип сервиса карт (мне помог YandexSatelliteMaps)

Спасибо! Попробую вечером!

RTemka

А нет случаем готового проекта для меги для побаночного измерения напряжения и выдачи на контроллер.
Я так понимаю в хоббикинговской пипикалке, аттини стоит.
А то начал замечать когда коптер летает больше 20 минут начинают вылазить фокусы с разным побаночным напряжением.

SergDoc
Sir_Alex:

подшипник повредился…

какой - у меня есть несколько разных…

targetorsk
RTemka:

Я так понимаю в хоббикинговской пипикалке, аттини стоит.

если речь о побаночной пищалке с 3х разрядным 7-ми сигментным индикатором, там стоит stlab причем такой же как на hobbywing quadro 20/20a esc, брал с пищалок как доноров, после неудачной прошивке в esc.

dROb

Товарищи, сори, если мой вопрос - классика, но в последних страницах, и во всех известных ФАКах, я ответа не нашёл.

В общем поставил MegapirateNG на AIOP2 , всё как бы работает, но такое ощущение что оси датчиков перепутаны.
Ещё раз перечитал все факи, вроде не требуется править никаких исходников.

Пробовал компилировать из исходников, и ставить через FlashTool. Один фиг, вращение платы провоцирует неправильные вращения в интерфейсе.
Аксель не калибруется, Offseты в районе 9-9.5. Явно перепутаны оси
Плата - стандартная плата AIO Pro 2 от RCTimer

Sir_Alex
dROb:

Пробовал компилировать из исходников, и ставить через FlashTool. Один фиг, вращение платы провоцирует неправильные вращения в интерфейсе.

Судя по вашему тексту, все у вас правильно работает. При наклоне влево, на экране отклонение вправо идет.

dROb
dROb:

Товарищи, сори, если мой вопрос - классика, но в последних страницах, и во всех известных ФАКах, я ответа не нашёл.

В общем поставил MegapirateNG на AIOP2 , всё как бы работает, но такое ощущение что оси датчиков перепутаны.
Ещё раз перечитал все факи, вроде не требуется править никаких исходников.

Пробовал компилировать из исходников, и ставить через FlashTool. Один фиг, вращение платы провоцирует неправильные вращения в интерфейсе.
Аксель не калибруется, Offseты в районе 9-9.5. Явно перепутаны оси
Плата - стандартная плата AIO Pro 2 от RCTimer

Отбой, почудилось мне это …
Аксель даёт странноватые значения при калибровке, и стандартную, новую процедуру калибровки не проходит (Offset 8.9, 9.3, 0.12), т.к. там прописаны лимиты не больше 3.0.
Но вот когда через терминал сделал старую процедуру level - калибровка прошла.
В общем всё хорошо.

P.S. Но если кто подскажет, почему оффсеты для акселя такие приличные - буду рад.

Sir_Alex:

Судя по вашему тексту, все у вас правильно работает. При наклоне влево, на экране отклонение вправо идет.

Мне очень стыдно, но вы правы))))) С авиагоризонтом я хорошо знаком, поэтому наклоны меня как бы не должны смущать 😄
Меня смутило то, что горизонт был совершенно раскалиброван (45 градусов), плюс, Я ВЗЯЛСЯ ЗА ПЛАТУ НЕ С ТОЙ СТОРОНЫ, и не мог понять логику своих движений)))))
компас колбасило тоже, видимо из-за совершенно раскалиброванного акселя.
В общем мне казалось что ВСЁ НЕ ТАК, а оказалось что не всё ))