Ищу мозги или непредвзятый обзор наиболее популярных систем.

davk

[QUOTE

P.S.: А есть тут люди из Литвы?[/QUOTE]

да , есть (davk,-один из них)

rx9abc
devv:

у первого ЮСБ и ДСМ уже сразу на борту. По хорошей цене

Т.е. первый смотрится как более привлекательный для покупки?

devv
rx9abc:

Т.е. первый смотрится как более привлекательный для покупки?

имхо “да”

16 days later
G0sha

Доброго времени суток!
Хочу собрать квадрокоптёр для полёта по заданному маршруту с подвесной видеокамерой и управлением от ПК (наземной станции). Дальность полёта от оператора 1500-2000м, высота полёта до 100-150м. Видео должно записываться на бортовой носитель и/или транслируеться по радиоканалу. Посоветуйте, какое железо/софт выбрать, на что обратить внимание.
Делаю для себя, по-этому бюджет аппарата должен быть разумным: если смысл потратиться есть - то так тому и быть 😃
Но готовые решения малоинтересны - паять/программировать умею, по сему с этим делом напрячься не боюсь.
Приветствуется удобное IDE/эмули и т.п.

Echelon
G0sha:

Доброго времени суток!
Хочу собрать квадрокоптёр для полёта по заданному маршруту с подвесной видеокамерой и управлением от ПК

Посоветуйте, какое железо/софт выбрать, на что обратить внимание.

Первое на что обратить внимание, так это на местную базу знаний, скрупулезно сведенную в FAQ. И это не посыл в лес за грибами 😃 Там действительно есть ответы почти на все вопросы.
Одновременно и для самого себя нужно более конкретизировать задачу: какие требования к качеству видео, какую предполагается таскать камеру (ее вес) и проч.

G0sha
Echelon:

Первое на что обратить внимание, так это на местную базу знаний, скрупулезно сведенную в FAQ. И это не посыл в лес за грибами Там действительно есть ответы почти на все вопросы.
Одновременно и для самого себя нужно более конкретизировать задачу: какие требования к качеству видео, какую предполагается таскать камеру (ее вес) и проч.

Дык из этого я много, что прочитал - часть вопросов отпала, вернее отодвинулась на задний план, а часть осталась… Я конечно мог бы перечитать весь форум - не вопрос - читать я умею 😃 но хочется сузить, для начала, круг информации - а то один “мозг” найду другой потеряю 😃

На счёт камеры, я пока в подробности не вдавался - думал, что правильнее, для начала определиться с самой платформой, т.е. с железом контроллера и с системой управления. Хотя могу немного и конкретизировать, в плане требований к качеству видео и самой камере: подойдёт любая, к примеру используемая в современных смартфонах и планшетниках. Ничего экстраординарного: летишь и осматриваешь местность, если что заинтересовало - подлетел поближе и осмотрел в деталях (по-крайней мере я себе это так представляю).

P.S. Да, время полёта минут 30 должно быть. Но это уже, по большому счёту наверное, требование к моторам, регулям и источнику энергии.

ndn

Судя по Вашим вопросам , Вы еще ничего не читали. Иначе вопросы-бы звучали соОовсем подругому!
Весь форум читать не обязательно, достаточно в ветке о многороторникках прочесть Введение и темы, указанные а нем…

G0sha

Уточню сразу - я в моделизме ламер полный, возможно от сюда и много глупых вопросов будет 😃

devv:

Возьмите “назу” 😃

Читаю про “Назу”…
Такой вопрос появился: Как я понял у неё только ручное управление? Или как нить можно управлять удалённо с ПК или программу полёта закладывать? Я так понял, что он хорош тем, что с ним относительно легко будет освоить пилотирование аппаратом?

ndn:

Судя по Вашим вопросам , Вы еще ничего не читали. Иначе вопросы-бы звучали соОовсем подругому!

Вопрос по другому: прочитал про открытые системы управления, в частности: MultiWii, Arducopter, Autoquad (может ещё что-то упустил). На чём из них можете посоветовать заострить внимание? Они, вроди бы как, позволяют реализовать облёт по маршруту, можно реализовать телеметрию и дополнительное телеуправление…

P.S. Форум читаю, но пока тяжело даётся правильно осмыслить прочитанное и выбрать одно направление 😃

DVE

Для “для полёта по заданному маршруту и управлением от ПК (наземной станции)” Наза не подойдет совершенно, этих функций в ней просто нет.

Для этой задачи, подойдут по возрастанию цены:

  • Arducopter
  • KK MCFC Navigation Edition
  • XS-Y6
  • Wookong
AviaDed
rx9abc:

А есть тут люди из Литвы?

Присуствуют, воспитываю кроля и КК2.0 с НК.

J_MoToR
ndn:

Судя по Вашим вопросам , Вы еще ничего не читали

О, я читал… много…
И знаете, все платы не далеко от мусора ушли - все паяют, все глючат, все падают… только цена разная.
Хотя, пожалуй, немцев за 1000 евро можно вычеркнуть… если ,только их владельцы не обламываются писать про падения своих коптеров 😃

tusik
DVE:

Для этой задачи, подойдут

Ну, если по цене, то самый первый Мегапират:)

DVE

Ага, но для новичка это слишком экстремально 😃 Там запариться можно, разбираясь что куда подключать. Но да, зато можно сэкономить 70$ (разница между All In One и APM 2.5 на Гудлаке).

J_MoToR:

Хотя, пожалуй, немцев за 1000 евро можно вычеркнуть… если ,только их владельцы не обламываются писать про падения своих коптеров 😃

А они еще остались? Судя по постам здесь, все владельцы на вуконгов перешли 😃

tusik
DVE:

для новичка это слишком экстремально

А на пиленых гирах на мультивие летать не экстремально:)? Или Вы не так начинали:)?

DVE
Shuricus:

Давайте спам завязывать

Ну почему, был вполне нормальный вопрос, какие из “мозгов” умеют летать по точкам.

G0sha
DVE:

Для этой задачи, подойдут по возрастанию цены:

  • Arducopter
  • KK MCFC Navigation Edition
  • XS-Y6
  • Wookong

Спасибо, буду изучать…
Про Wookong читал, про XS-Y6 почитаю, но цена дороговата для пробы пера.
KK MCFC Navigation Edition, Arducopter и “экстримальный” Мегапират остаются…

DVE

Я бы посоветовал Arducopter, наиболее освоенная и массовая система из вышеперечисленных, есть хорошая Wiki, ну и удовлетворяет всем требованиям.

Мегапират, летает так же (датчики те же), но стоит ли экономия 70$ возни с левыми прошивками и колхоза с проводами и разъемами, вопрос открытый. Хотя сам сейчас на нем летаю 😃

devv

Всем же надо всё и сразу. И видео тракт 1500-2000 м, полет 30 минут, полет по точкам, управление с компа и т.д.
А потом начинаются тут вопросы: как сменить направление вращения у двигателя, установка акума из коробки не заряжая, или заряжая от простой зарядки и т.д.
“Назу” рекомендовал ни как “мозк” который удовлетворяет описанным выше требованиям, а как “мозк” для первого знакомства с коптерами…
Все равно получается, что на чем то можно вечерком полетать экстремально, с чего то спокойно подняться пофоткать, что то по маршруту запустить и т.д.