А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
Hyperion:

…отрезав проводок RX… Маленько дрефовал … минус этого способа - я не могу видеть ни на логах ни в MP кол-во спутников и HDOP без проводка RX…

Вы точно отцепили RX (сигнал от APM к GPS)? GPS шлёт данные постоянно (даже если не поймал ни одного спутника)… Cдается мне Вы отцепили TX (от GPS к APM), и APM, не увидев данных от GPS, просто понял, что GPS’а нету, поэтому “плавно дрейфовал” по ветру. Попробуйте отцепить другой проводок.

lion13ch
DWK:

Электронными весами.

Опишите пожалуйста поподробнее как Вы предлагаете это проделать ?
Ведь речь идет не об отдельном моторе, а коптере целиком. Закрепить жестко коптер на весах - не вариант, т.к. для корректной работы стабилизации нужен елемент свободы (иначе часть моторов заведомо может крутиться не на максимум, пытаясь стабилизировать коптер). Закрепить веревкой - его будет шкивать и значения будут сильно прыгать ! Поменяю пропы местами, чтобы коптер давил в пол - результат будет не правдоподобным, т.к. пропы будут работать по другому.
Глядя на логи видно, что если один мотор работает на полную pwm “мощь” - pwm других меньше на 20-40 попугаев. При MOT_TCRV_MAXPCT=100 кстати разница немного больше 30-60, что косвенно может свидетельствовать о правильности мнения разрабов (максимум тяги esc+моторы выдают при pwm менее 100%). Но все замеры дают немного разную картину, пока коптер в руках - точных данных в том числе о тяге получить невозможно.
Какие будут предложения ? Подвешивать груз ?

SergDoc
rank:

Drotek показал первые фото своего “Пиксхоyка”

мне одному кажется, что mpu и ms прямо над 40 градусным процем?

DWK
lion13ch:

Опишите пожалуйста поподробнее как Вы предлагаете это проделать ?

Как я предлагаю это проделать - я предлагаю Вам повнимательней изучить форум , технология давно отработана rcopen.com/forum/f123/topic218743/161
И вопрос этот обсуждается в другой ветке.

RTemka

Народ есть знатоки планнера или где развернутое описание команд в авторежиме.
Интересует возможность держать нос в произвольных направлениях в течении миссии.

DWK

Будьте другами, здесь проскакивала инфа по подключению Блюпупа к APM , ткните если не трудно ссылкой.

Не получилось у меня подключить 3DR к КПК HTC не поддерживает он OTG. Хочу попробовать через Блюпуп.

Hyperion
Freepooh:

Вы точно отцепили RX (сигнал от APM к GPS)? GPS шлёт данные постоянно (даже если не поймал ни одного спутника)… Cдается мне Вы отцепили TX (от GPS к APM), и APM, не увидев данных от GPS, просто понял, что GPS’а нету, поэтому “плавно дрейфовал” по ветру. Попробуйте отцепить другой проводок.

да, именно RX GPSa, TX мозгов. GPS данные шлет, 3dfix пишется как в Mission Plannere, Так и загорается внешний светодиод. Но при этом данных о HDOP и кол-ве спутников - по нулям. Как в логах так и в самом MP.

VolkoDaV2014

Здравствуйте!
Возникла проблема с FrSky! Перестал гореть красный светодиод на приемнике. Все произошло после того, как на APM перегорел стабилизатор.
В Misso Planer перестал видеть пульт.
Что может быть?

raefa

Наверно логично, что питание не доходит до приемника или он сдох? Видать вы не 5В подали на контроллер…

VolkoDaV2014
raefa:

Наверно логично, что питание не доходит до приемника или он сдох? Видать вы не 5В подали на контроллер…

Вот именно. Меня и интересует вопрос сдох ли он или нет.
Подавал вроде бы 5В только.
Допустим, если даже не 5, то все равно же сгореть должен только либо стаб, либо модуль какой-нибудь.

raefa
RTemka:

Народ есть знатоки планнера или где развернутое описание команд в авторежиме.

copter.ardupilot.com/wiki/mission-command-list/
Годится?

VolkoDaV2014:

Вот именно. Меня и интересует вопрос сдох ли он или нет. Подавал вроде бы 5В только. Допустим, если даже не 5, то все равно же сгореть должен только либо стаб, либо модуль какой-нибудь.

Что хотите услышать? Проверяйте… И оффтоп…

VolkoDaV2014

Наверное, если бы я знал что проверять, я бы не писал, не?

хочу услышать, как проверить и что…

raefa

По стабилизатору на контроллере ссылки уже давались, по приемнику - оффтоп… Ищите в других темах. Да и раз решил взять паяльник в руки, то надо хотя бы знать, как проверить питание и исправность деталек.

VolkoDaV2014
raefa:

По стабилизатору на контроллере ссылки уже давались, по приемнику - оффтоп… Ищите в других темах. Да и раз решил взять паяльник в руки, то надо хотя бы знать, как проверить питание и исправность деталек.

из одной темы в другую перенаправляют\

John_K

Гхм…лечение геморроя по телефону …Способность диагностировать неисправность и устранить ее это простите работа. Тыканье паяльником конечно развивает, но без измерительных приборов и на коленке…Работать с современной комплектухой в виде СМД без умения и навыков можно и может быть даже нужно. Но обычно приводит к необратимым последствиям. Отнесите плату мобильщикам…хоть глянут опытным глазом да тестером ткнут куда надо. А уж потом в профильную тему “…как называется эта пятиногая хрень и чем ее заменить…” .

Правда есть заведомо результативный метод. Правда дорогой.Выкинь нафиг старое, да купи новое.

И наконец по теме. Все практически проблемы и тонкие места наших платок разобраны весьма подробно с методами диагностики и вариантами решения.С картинками и без. На этом форуме, на дидронсах , на рцгрупс. Не поленитесь, пару деньков плотненько покопайте и будет вам щассте. Но повторюсь. Не все так очевидно и легко решаемо. Сам бывало “ремонтировал” исправное.

lion13ch
DWK:

Как я предлагаю это проделать - я предлагаю Вам повнимательней изучить форум , технология давно отработана rcopen.com/forum/f123/topic218743/161
И вопрос этот обсуждается в другой ветке.

Алексей, Вы бы сначала прочитали внимательно мой предыдущий пост… Я же написал, что я не пытаюсь повторить эксперимент с отдельными двиглами… Указанную Вами тему регулярно отслеживаю и не видел там подобных тестов. Меня интересует тяга всего коптера на максимальном газу и то как настройками контроллера apm это можно улучшить. Есть реальные предложения кроме посыла в другую тему форума ?

g0dlike

Всем привет! Сори, если офтоп + это не реклама.
Кто-то уже покупал APM 2.6 отсюда:
www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath…
Если да, то как качество? Как поживает 3.3В стаб? Или лучше не заморачиваться и взять проверенный с rctimer?
Спасибо!

MaF

Ну вот,только что облетали мой коптер,первый коптер на АПМ)
Полет не первый,но первый в котором я при посадке не бился с отскоками об землю и не проваливался по высоте.
Проверили режимы удержания высоты - ок,висит,не пытается прыгать вверх-вниз и посадку - садится ровно и в пределах небольшого круга.
Однако возникла непонятка.Режим стаб,галка супер симпл активирована,сh2 - elevator,invert включен,т.е. стик вверх - коптер летит вперед,стик вниз - коптер летит назад.
Взлетаем,летаем и в 1 прекрасный момен почему-то инверт пропадает и стик вверх - коптер летит назад,вниз = вперед,т.е. развернув коптер носом ко мне и полетев вперед в итоге мы полетели назад.Краша не случилось,но было неприятно.
Это нормально?
Взлет был как в рекомендациях для суперсимпл,я стою за коптером,нос коптера направлен от меня.

Torpedon

Сегодня утром взлетел подснять здание детского сада.
Включаю лоитер… Гексу поволокло вправо. Нежно так, не торопясь.
Переключился на баро… повисел минуту. Думал глюк GPS. Снова в лоитер - так песня.
Опять на баро, решил наклонить камеру. Для управления камерой по тангажу тяну сигнал с 8 канала с приёмника. (Spektrum DX8)
А гекса уверенно так откликается на крутилку и так же летит вправо.

Сел, передёрнул питание - те же яйца.

Прошивка 3.1.0

Перелопатил всё меню в аппе в поисках микса. Всё в порядке. Ничего не могу понять.
Включил дома, в планере вроде бы всё откликается корректно.
Лог ещё не смотрел…

5yoda5

Люди, не пинайте сильно!
По умолчанию в МП полетные режимы переключаются пятым каналом. У меня сделан микс на Турниге (сток - перешивать?) на трех-и двухпозиционный переключатель. Но результат микса - только в шестом канале. Я бы переткнул проводок в пятый канал, но хочу использовать PPM SUM приемника (FRSKY XP).
Бросьте в меня ссылкой на инфу по корректной настройке полетных режимов пожалуста.

MaF

У меня ардупланер сегодня выдал предупреждение о магнитной буре и о возможных проблемахис gps.Не могло поведение Вашего девайса быть связаным с этим?