А давайте обсудим Arducopter - APM

gidon

Посмотрел схемы сделал на макетной плате вариант, но есть проблемма не поднимается залитая пошивка( заливал через утилиту ) но когда заливаю скеч фронт тест работает. Вот чертеж в где может быть сабака зарыта?

nemo61

Пробовал подлетнуть FPV. Очень не хватает OSD. Подскажите, какие варианты можно здесь использовать.

alexeykozin
nemo61:

Пробовал подлетнуть FPV. Очень не хватает OSD. Подскажите, какие варианты можно здесь использовать.

MinimOsd store.diydrones.com/…/br-apmminosd.htm (америкосы высылают достаточно быстро, можно у китайцев - но ждать можно месяц два три и … недождаться, можно спаять самому но видеочип дорогой - выходит самый дорогой вариант)
arducam вроде еще хотели сделать - с доп возможностью управления камерой по юсб, но готовых изделий чтото невидать

в выходные летал на arducopter 2.7.1 - поймал несколько странных глюков.

  1. после взлета полета и начала посадки в полном авто понял что неверно задал точку и хотел перейти в удержание высоты, нажал альтхолд но действия не последовало - аппарат продолжал садиться, пришлось в стабилизации возвращать.
  2. после того как отлетал в авто не выключив батарею заново заармил и хотел долететь поближе. Квадр простоял некотрое время (не очень горизонтально) после арминга с нулевым газом а когда дал газ он кувыркнулся. (возможно будучи без газа после арминга он накапливает ошибку в случае если не в уровне и выбрасывает ее при старте)
  3. Перезагрузил решил просто повисеть, управлял в симпле, суперсимпл выключен, гдето минутку летал нормально а зетем когда его сдуло ветром и назад почемуто перевернулось управление симпл моды … (это что фича такая или глюк?)
nemo61
alexeykozin:

MinimOsd store.diydrones.com/…/br-apmminosd.htm (америкосы высылают достаточно быстро, можно у китайцев - но ждать можно месяц два три и … недождаться, можно спаять самому но видеочип дорогой - выходит самый дорогой вариант)
arducam вроде еще хотели сделать - с доп возможностью управления камерой по юсб, но готовых изделий чтото невидать

в выходные летал на arducopter 2.7.1 - поймал несколько странных глюков.

  1. после взлета полета и начала посадки в полном авто понял что неверно задал точку и хотел перейти в удержание высоты, нажал альтхолд но действия не последовало - аппарат продолжал садиться, пришлось в стабилизации возвращать.
  2. после того как отлетал в авто не выключив батарею заново заармил и хотел долететь поближе. Квадр простоял некотрое время (не очень горизонтально) после арминга с нулевым газом а когда дал газ он кувыркнулся. (возможно будучи без газа после арминга он накапливает ошибку в случае если не в уровне и выбрасывает ее при старте)
  3. Перезагрузил решил просто повисеть, управлял в симпле, суперсимпл выключен, гдето минутку летал нормально а зетем когда его сдуло ветром и назад почемуто перевернулось управление симпл моды … (это что фича такая или глюк?)

Получается только MinimOSD. Грустно.
Я сейчас летаю на 2.6. Менять пока не хочу. Только-только получаться начало… 😃

rattis
alexeykozin:

у китайцев - но ждать можно месяц два три и … недождаться

Я брал здесь. Выслали быстро. Может повезло.

gidon
rattis:

Я брал здесь. Выслали быстро. Может повезло.

Господа офицеры так вот он проктически готовый вариант чип от Спарк фан 30$ ну а ардуино наверное у многих гдето есть. Помогите проверте схему скажите почему прошивка не запускается

alexeykozin

прошивка должна загружаться в голую ардуино, без видеочипа
для загрузки на ардуино должна стоять перемычка авторесет
если все еще не идет - попробуйте заменить бутлоадер в ардуино, возможно у вас специфичный и с ним не дружит программа прошивальщик

Dokz
rattis:

Я брал здесь. Выслали быстро. Может повезло.

Dear Sir и коллеги!
По ссылке бьется OSD за 18 и 47 бачей. Разница есть какая- нибудь? Там же есть и клоны APM 2.0 за 117 и 85 бачей. Соответственно goodluckbuy.com/apm-2-0-apm2-flight-control-for-qu… и goodluckbuy.com/arducopter-fly-platform-flight-con…
Кто- нибудь уже такие заказывал? Какой бочины ждать от такой драматической разницы в цене? Описаниями там не богато, очевидцы требуются…

alexeykozin

за 117 я взял на пробу, аирмейлом шло 40 с лишним дней, плата без жпс, качество пайки приемлемое, сенсоры проверил - вроде адекватно работает, запаяны угловые штыри что лично мне неудобно - буду выкусывать и запаивать прямые иначе + размер разъема = слишком длинная коробка нужна
в релизе за 85 нет не только жпс нои датафлешь имхо не понятно куда будут писаться логи и будет ли работать вообще без изменения прошивки

alexeykozin
AndroNNNio:

Алексей, а вот про эту плату что-то можете сказать? Цвет какой-то “не оригинальный”.

это процессорная плата от АПМ1, без платы сенсоров, по сути ардуина-мега без USB
чтобы получился апм1 из нее нужно еще докупить APM1 IMU (ее называют oilpan)

AndroNNNio
alexeykozin:

это процессорная плата от АПМ1, без платы сенсоров, по сути ардуина-мега без USB чтобы получился апм1 из нее нужно еще докупить APM1 IMU (ее называют oilpan)

Ага, это понятно. Оригинальные-то красные, вот что смущает. Думал, может, руками щупали.

alexeykozin

а что их щупать? цвет маски на качество не влияет
их два варианта один с мощным корпусом регулятора напряжения в корпусе сот 223 а этот с мелким сот23-5.
точь такие платы заказывал в резоните и с десяток спаял сам, ничего сложного, только сам проц атмега2650 у нас дорого покупать ценник до 600 рублей иногда зашкаливает

DVE

Кто-нибудь в курсе, что за изменения в 2.7.1?
Пишут про Preliminary support for MPU6000 on board sensor-fusion (DMP)
Это должно увеличить плавность полета, или просто скорость расчета? Где-то писали про встроенный в MPU DSP вроде.

И кстати, на подходе уже 2.7.2 😃

Sir_Alex
DVE:

Это должно увеличить плавность полета, или просто скорость расчета? Где-то писали про встроенный в MPU DSP вроде.

Просто, частично, положение коптера будет рассчитывать MPU6000 а не центральный процессор, что в теории и даст более быстрый просчет, а значит и возможно более плавный полет. На практике, я думаю это будет незаметно.

Dokz
alexeykozin:

в релизе за 85 нет не только жпс нои датафлешь имхо не понятно куда будут писаться логи и будет ли работать вообще без изменения прошивки

т.е. Если закомментить логирование в тексте, то можно будет нормально пользоваться? На верхней недоплатке виден какой то многоножечный атмел. Может быть туда лог пишется?

alexeykozin:

чтобы получился апм1 из нее нужно еще докупить APM1 IMU (ее называют oilpan)

Знает он😁. У нас на Кенигсберщине ардупилоты- красные- расходный материал. Из известных мне комплектов сдох каждый первый😵. OilPan только бракованные, ремонтопригодные, а Меги- как то вусмерть:(
Кто первый припасет узкоглазый АПМ 2.5- тому две спасибки). Кстати видел на GLB отдельную плату для логирования

Sir_Alex
Dokz:

т.е. Если закомментить логирование в тексте, то можно будет нормально пользоваться? На верхней недоплатке виден какой то многоножечный атмел. Может быть туда лог пишется?

99% что этот чип на верхней платке и есть Flash память для логов.

DVE

Помню что обсуждалось, но не помню чем закончилось.

У кого-нибудь APC220 нормально заработал? И какая дальность получается?
Подключил сегодня, на 9600 коннект не прошел совсем (отваливается по таймауту), на 19200 заработало кое-как - данные читаются нормально, но пишутся как-то странно, при сохранении выдается write failed (но если нажать refresh то изменения видны).

В целом, для просмотра телеметрии конечно удобно, но хотелось бы еще и параметры менять.

PS: 3DR не предлагать, он тоже есть, но ищу дешевое решение 😃

alexeykozin

пардон, я не посмотрел ссылку, я незадолго до этого видел релиз за 85 без разъема датафлеш и без микрухи и подумал что по ссылке именно он. в этом уже исправлено - запаяна епромка. это решение даже лучше чем в оригинале. я на фиолетовом оригинале сдуру решил проверить как вынимается флешка после чего она перестала фиксироваться и начала периодически терять контакт, и хз как это может сказаться в полете. от греха подальше досунул покрепче и залил термоклеем. кстати у красно - синих с глб качество пайки на вид лучше чем у дидронес, и плата хорошо промыта не окисляется со временем, наверное хороший завод делает

Alex27111972
Sir_Alex:

99% что этот чип на верхней платке и есть Flash память для логов.

Парни ну даж на фото ГБЛ видно что это 883 чип аля наш всеми любимый компасс. Платку за 83 доллара не удержался заказал себе, уже 10-ть дней как едет. Китайцы здорово не изгаляются, плата явно слизана с АПМ2.0, поэтому судя по фото на ней действительно не флешки… Микруха дата-флеш абсолютно одинаковая во всех релизах АПМ, отличается только корпусом. Смотрел в элитане стоит она 100 руб выводная, поэтому припаять ее на место карт адаптера думаю не составит проблем

Sir_Alex
Alex27111972:

Парни ну даж на фото ГБЛ видно что это 883 чип аля наш всеми любимый компасс.

А вы вообще видели оригинальную платку чипа памяти, на оригинальном APM2? Так вот, она выглядит 1 в 1 с тем что видно на фото и стоит она как раз на месте разъема под microSD. А компас стоит по середине платки, такой маленький квадратик (чип памяти - прямоугольный и раза в два больше) 😉