А давайте обсудим Arducopter - APM

Ordsall

Приветствую. Хотел бы обратиться за помощью. Настраиваю pixhawk, все вроде отлично, escи откалиброваны. Но при постановке в arm двигатели (один или несколько) крутят с разной степенью интенсивности. Если чуть погазовать, и потом сбросить в ноль, то их вообще начинает зарубать, дрожат, бьются - короче не знаю в чем проблема. Буду благодарен.

omegapraim
ENGINEERUS:

Именно они.

Офигенные винты мне нравятся. Сам на них пару раз уже летал.

Freepooh
Ordsall:

двигатели (один или несколько) крутят с разной степенью интенсивности.

Регуляторы нужно перепрошить. Здесь информация.

RWSAndrey420

вопрос к гуру
коптер с прошивкой 3.01 размах 600 при полёте в режиме лоитер в перёд уходит вправо с небольшим наклоном на передний правый двигатель, а при пролёте назад на задний левый, в режиме стаба всё в норме летает как по рельсам
Компас перенастраивал не помогает компенсации по компасу подбирал безрезультатно только хуже.
Что копать подскажите ?

usup
ENGINEERUS:

Появился, характерный резонирующий звук, на моторах где есть минимальный люфт. Т.к. винты практически не прогибаются.

вот вот,у меня тоже самое,причем слышно только с карбоном,на пластике такого нет,моторы конечно люфтят))

Yden
omegapraim:

Офигенные винты мне нравятся. Сам на них пару раз уже летал.

а они крепятся только к моторкам у которых есть соответсвующие отверстия под такое крепление или есть адаптеры ?

omegapraim

у меня есть риммер я центр рассверлил и теперь они подходят к стандартным адаптерам, только надо подложить шайбу в 3мм толщиной.

Yden

привет. можно пару вопросиков задам ?
Уронил коптер разбился корпус APMа
Сама плата выжила без каких либо механических повреждений.
загружается мишен планер её видит моторами управляет с виду всё в норме
Но какое то время писала первые 3-4 подключения bad gyro helth при этом аксель калибруется без проблем и верно отображает горизонт
сейчас такое сообщение появлялось только при питании от USB при питании от ходового акка вроде бы не было ни разу
Стаб 3.3 проверил выдаёт 3.26 на всякий пропаял его

Сегодня восстановил коптер стал калибровать компас (т.е было много эволюций для Gyro) откалибровал после чего у gyro снесло крышу почти кверх ногами перевернуло(калибровал при питании от USB ) передёрнул юсб подключил внешнее питание горизонт стал идеальным как только не тряс с батареей не удалось добиться глюков горизонта.

Как думаете дело в питании всё таки ? или всё же от сильного удара акселю поплохело. слышал что они очень боятся ударов сильных

на ебее продают mpu-6000 и mpu-6050 второй дешевле в 2 раза как я понял разница только в том что у него лишь I2C, а SPI нету.
Можно брать mpu-6050 или всё же надо mpu-6000?
Или лучше начать с регулятора 3.3 ? какой посоветуете ? (странно при питании от юсб на входе около 4.6В при таком входном регуль выдаёт свои 3.3 стабильно)

Можно ли как нибудь убедится что именно глючит регулятор или аксель ?

Как то очково летать с такими симптомами

Спасибо заранее

omegapraim

вообще не так у тебя скорее всего отвалилась мпу, отнеси туда где делают телефоны пусть тебе плату прогреют. Для начала. надо покупать 6000 и только ее.

RTemka
ENGINEERUS:

В режиме акро, просто - бомба. Первые полеты производил с отключенным компасом, чтобы прочувствовать все нюансы. Теперь думаю, вряд ли мне пригодятся старые APC, которых накупил 4 комплекта.

У меня получились другие данные правда другой карбон.
моторы ax2810 x4 вес 1.5кг

-карбон 12х6 15минут стабильный как гранит 😃 но жужит сильно
-APS LP12045MR 12x4.5MR LP12045MRP 12x4.5MRP 20минут
-APS 12x6 15минут
-12x4.5 SF Props 21минута флаттерят на полном газу

Yden
omegapraim:

вообще не так у тебя скорее всего отвалилась мпу

в смысле не так ? у меня фен есть могу и сам по идее прогреть перепаять текущий MPU-6000, т.е скорее всего просто отвал чипа, а не то что он от перегрузки при падении пострадал ?
странно что не было глюков при питании от ходового акка

5yoda5
omegapraim:

Офигенные винты мне нравятся. Сам на них пару раз уже летал.

А на треугольниках типа таких - пытались летать? Говорят, они ещё лучше… Думаю на следующий коптер прикупить эти или 15шки такой же формы.

omegapraim

прогрей вобщем и посмотри дальше что будет, при падении могла изогнуться плата. Стаб проверь просто. Хотя если бы он не работал то напруги вообще бы не шло на датчики.

Yden
omegapraim:

при падении могла изогнуться плата.

ок, спасибо попробую сегодня вечером прогреть. чисто на глаз плата ровная контроллер был внутри контейнера и на виброразвязке ему досталось меньше всего

RTemka
5yoda5:

А на треугольниках типа таких - пытались летать? Говорят, они ещё лучше… Думаю на следующий коптер прикупить эти или 15шки такой же формы.

На 17х и 9 килограмовой гексе в целом неплохо.

ENGINEERUS
omegapraim:

у меня есть риммер я центр рассверлил и теперь они подходят к стандартным адаптерам, только надо подложить шайбу в 3мм толщиной.

😃 Именно тоже самое, проделал со своими.

raefa
RWSAndrey420:

коптер с прошивкой 3.01 размах 600 при полёте в режиме лоитер в перёд уходит вправо с небольшим наклоном на передний правый двигатель, а при пролёте назад на задний левый,

RWSAndrey420:

Компас перенастраивал не помогает

Кроме компаса причин больше нет. Попробуйте вынести подальше, если используется внешний или убрать силовые провода подальше от платы, если используется встроенный на плате. Ну и каждый раз после изменений - калибровка и compassmot.

lion13ch
raefa:

Ну и каждый раз после изменений - калибровка и compassmot.

Подскажите а надо ли перекалибровывать внешний компас если производится перемонтаж контроллера (на то же место с той же ориентацией) ? Аксель калибровать - понятно, а вот компас надо или нет ?

Combatos

APM 2.6 не могу прошить в Mission Planner… На этапе Reading hex бежит строка состояния, до конца не доходит, останавливается, потом пауза и вылазит сообщение “Connection error”. Пробовал разные шнуры, порты USB - результат один и тот же. Прошился (вроде) в APM Planner 2, прошивка 3.1.5. В результате не работает барометр. В остальном - все калибруется, настраивается. В Stabilize все четко, в AltHold высоту не держит вообще. 3.3В есть. Коптер не падал. Куда копать? Перепрошить загрузчик 2560? Или перепрошить 32U2? Помогите разобраться плиз…

5yoda5

Буквально вчера имел подобные невразумительные проблемы. Решение - отцепить ВСЁ от контроллера. Вплоть до питания. Прошивать его через УСБ шнур, от него же и питать.
А потом искать - что-куда неправильно подключено…