А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
huntsman60:

В общем попробовал я немного взлететь дома. Коптер при взлете начинает сносить в сторону. Пробовал в режиме стабилизации. В каком направление копать? Калибровать акселерометр заново

если горизонт идеальный от плоскости винтов - проверьте перпендикулярность моторов к этой плоскости
ставите на ровную поверхность и столярным угольником подводим к моторкам, смотрим перпендикулярность

если винты не APC (аэронафт итд) то может иметь место разнотяг. при одних и тех же оборотах тяга может существенно отличаться, со временем коптер постепенно компенсирует, но изначально все равно будет заметно

RTemka
huntsman60:

Калибровал поставив на пол через радиомодем. Повторял калибровку несколько раз, сейчас горизонт вроде ровный. Но коптер сносит. В каком режиме лучше всего делать первые полеты? 😃
Насчет полетов дома вы правы. Уже покоцал один винт об кейс с аппаратурой. Просто первичная проверка основных настроек 😃

Вполне возможно, что у Вас банальная обоссака.
Даже кривой коптер ни куда особо сразу не ломиться, место потише и побольше. А там и автотрим можно прогнать.
Часто такое у ДВСников бывает народ сам валит модель не осознавая этого 😃

Freepooh
huntsman60:

В каком режиме лучше всего делать первые полеты?

Стабилайз

Amatii:

а где можно посмотреть распиновку шлейфа модуля питания на плате APM 2.6

Вот: (даже в “инструкциях” этот вопрос осветили 😃

AF1

Кто нибуть встречался со следующей ситуацией:
В режиме Stabilize при арминге моторы не крутятся хотя в Mission planer стоит low spin.
В режиме lotier моторы при арминге крутятся.
Если поменять MOT_SPIN_ARMED на SLOW. то в Stabilize при арминге моторы начинают вращатся но заметно быстрее чем в lotier с параметом low.
C параметром slow моторы крутятся одинаково при арминге во всех режимах.
firmware 3.1.5 missionplaner 1.3.7
ardupilot с rctimer с перепаяным стабилизатором на 3.3в
Моторы без винтов. Но с винтами также.

ua9jax
huntsman60:

Проверял в Mission Planner.

В общем попробовал я немного взлететь дома. Коптер при взлете начинает сносить в сторону. Пробовал в режиме стабилизации. В каком направление копать? Калибровать акселерометр заново? 😒

Тоже такое было! Откалибровал регуляторы, подключив напрямую к приёмнику, все стало норм.

Jade_Penetrate
raefa:

Вам надо чем-то внешним управлять?

Управлять хочется самодельным контроллером подсветки+индикатором+извещателем о напряжении батареи. Когда к нему писал прошивку, совершенно не посмотрел, и забил что при единице арминг - подсветка и габариты в рабочий режим + активируется пищалка, при нуле - на подсветке цветовая индикация состояния батареи и отключение габаритов и пищалки. Вся проблема в том, что все это уже упаковано и залито термоклеем, разбирать для переписывания не хочется. Раз так, похоже тут без вариантов, как руки дойдут - переделаю, или мелкий переходник на восьминогом мк запилю, ардуина - лишний вес и цена.

strizhmax
Jade_Penetrate:

Управлять хочется самодельным контроллером

Код править/компилить для APM желаете? Плата контроллера какая?
Могу подсказать где можно.

Jade_Penetrate

Без ознакомления с объемом работ, однозначный ответ дать не могу, но попробовать стоит. Плата - клон 2.5.2 с хк.

strizhmax
Jade_Penetrate:

Без ознакомления с объемом работ

  1. Найти жертвенный выход у платы.
  2. Найти место арма/диазрма (motors.pde) и вставить туда код для установки вывода из пункта 1 в лог 0/1.
  3. Скомпилить и залить прошивку.

Вот весь объем.

Jade_Penetrate

Наверно лучше выпилить части кода, что управляют портом arm (или просто закомментировать обращение к порту) и использовать его. Или придется править половину кода, где идет обращение к группе портов? В общем, пойду с исходниками знакомится, спасибо.

lunatik

Уважаемые просвятите. Есть потребность подключить к АПМ 2.6 через повермодуль 6 банок,но по мануалу вроде как повермодуль до 4s. Летает кто с 6 банками и как правильно организовать схему питания и контроль за батарейкой?

alexeykozin

стандартный повермодуль не годится для 6 банок, нужно спаять свой повермодуль, сенсор напряжения - это банальный резисторный делитель, посмотрите в моих дневниках

DJGelo
RTemka:

А альт холд до этого адекватно работал ?

не знаю, т.к. эта плата новая, взамен нерабочей и это были первые полеты. коптер даже в режиме лойтер раскачивается из стороны в сторону.

raefa
DJGelo:

коптер даже в режиме лойтер

Неправильное у вас понимание режимов. Каждый наворот - больше требования к железкам.
Возьмем по нарастающей:
Акро - гироскоп+аксель, с возможностью отключения акселя.
Стаб - используется гироскоп+аксель.
Альтхолд - гироскоп+аксель+бародатчик.
Посходл - гироскоп+аксель+гпс.
Лоитер - гироскоп+аксель+баро+гпс+компас.
RTL - гироскоп+аксель+баро+гпс+компас.

Промежуточный вывод: не может быть, что Лоитер и RTL будут по качеству работать по разному, т.к. к Лоитеру добавляется еще и полет (в “авто”) домой.
Получается, что режимы надо проверять по нарастающей. Как добились, что в Стабе например 10 полетов прошли удачно, то можно пробовать следующий режим. Так и найдете, в чем проблема.

PS: может на самом деле датчики используются немного в другой зависимости, но логика такая. Поправьте меня, если кто в код лазил и уверен.

alexeykozin

в самом деле все датчики завязаны воедино в AHRS и используются всегда, но для простоты восприятия - все правильно.
в акро не стабилизирует ничего, в стабе держит горизонт, в альтхолде держит горизонт и высоту итд

minoboron

я летаю на 6s. питаю через пауэрмодуль и апм и телеметрию и приемник радиоуправления. напряжения на все хватает, батарейку считает, глюков не наблюдалось, запаха гари тоже)

alexeykozin
minoboron:

пауэрмодуль

оригинальный имеет критическое значение 18 вольт, у батареи 6S = 25.2волта

minoboron

не могу ничего утверждать и убеждать никого в обратном не хочу, но факт остается фактом-работает!!!меня спросили, я ответил!

strizhmax
Jade_Penetrate:

Наверно лучше выпилить части кода, что управляют портом arm

Да не надо ничего выпиливать.
Квадр? Есть выход на 8мь моторов, только 4ре используется. Любой из оставшихся становится жертвой.
Проинициализировать как выход в нужном месте. В арме/дизарме установить нужное значение.

Ins

Парни, прошу подсказать по анализу/чтению логов.

Собрал свой первый квад и перед тестовым полетом включил логгирование Default+IMU - для анализа вибраций (собственно, делаю все по оф. вики + по статьям/форумам…)

Прошивка 3.0.1 - стояла сразу из магазина (RCTimer, плата 2.5.2),
MP текущий - 1.3.7

Полетал, слил лог на комп, пытаюсь открыть и вот что получаю:

Начал гуглить - не особо понятно. Похоже, в начале лога нет каких-то строк MFT или MTF …

Это из-за серьезного разрыва между версиями МП и прошивки? Поменялся формат?
Что можно/нужно сделать?

Спасибо! 😃