А давайте обсудим Arducopter - APM

k4m454k
Yden:

да надо будет править конфиг модулю

Это уже делали? У кого-нить есть инструкция? Желательно на русском)

Зы: я про Нео 7

ctakah

Уже месяц как проблемы с сигналом от спутников, надо это учитывать при испытаниях моделей.

ttt01

а интересно , есть ли оптические датчики, чтоб обеспечивать зависание-- ну по движению картинки и с учетом масштаба картинки по барометру (высота) и не надо ЖПС чтоб висеть. для съемок самое то и не заглючит.

ma273r

У Ардуины мозгов не хватит чтобы картинку обсчитать… Да и о чем мечтать, если они до сих пор самый обычный, вполне себе безглючный, УЗ сонар не могут прикрутить 😦((

SovGVD

УЗ сонар на самом деле очень глючная штука, дальность не особо большая, на непорятным поверхностях будет высоту непонятно как выдавать. Вроде для pixhawk оптический/лазерный дальномер хотят приделать. По поводу зависания по картинке - есть же optflow (сенсор из мышки), не уверен конечно что идеально работает, но малоли.

aka_Дмитрий
ma273r:

У Ардуины мозгов не хватит

и не должна, картинку обсчитывает аппаратнно отдельный чип. мозг получает “смещение”

ma273r:

УЗ сонар не могут прикрутить

вполне прикрутили и спокойно летает.

SovGVD:

УЗ сонар на самом деле очень глючная штука

не глючная, а надо просто понимать физику процесса.

SovGVD:

дальность не особо большая

возьмите более мощный с большей задержкой и получите до 50м

alexeykozin
aka_Дмитрий:

вполне прикрутили и спокойно летает.

вы прикрутили? или просто слыхали что у кого то это СТАБИЛЬНО летает?

Alex_from_Israel
ttt01:

а интересно , есть ли оптические датчики, чтоб обеспечивать зависание-- ну по движению картинки и с учетом масштаба картинки по барометру (высота) и не надо ЖПС чтоб висеть. для съемок самое то и не заглючит.

PX4FLOW V1.3.1 Optical Flow Smart Camera PX4 PIXHAWK

Вот эта штуковина. Вместе с сонаром работает (устанавливается сонар на этот борд). 32х битный процессор обсчитывает картинку. В общем игрушка полезная, сам эту штуковину сегодня получил. Припаял сонар (покупал отдельно). Буду испытывать. Но поддерживает эту хрень только Пиксхаук.

aka_Дмитрий
alexeykozin:

вы прикрутили

прикрутил. летал над парковкой на невысокой скорости и при этом “перепрыгивал” стоящие машины.

alexeykozin:

СТАБИЛЬНО летает

вопрос стабильности не могу уточнить. т.к. критерии не понятны

ma273r
aka_Дмитрий:

и не должна, картинку обсчитывает аппараьно отдельные чип. мозг получает смещение

ничего, что схема, эквивалентная по производительности и функционалу модулю фазового автофокуса цифрового фотоаппарата, по стоимости будет сравнима, если не дороже самого ардупилота?

aka_Дмитрий:

вполне прикрутили и спокойно летает.

пруф в студию, пожалуйста

aka_Дмитрий:

возьмите более мощный

более мощный сенсор из мышки? это который дырки в столе прожигает?

aka_Дмитрий:

и получите до 50м

а вы не слыхали, совершенно случайно, в школе на уроках физики, что угол падения равен углу отражения? я уж не прошу вспомнить геометрию, чтобы посчитать, НАСКОЛЬКО далеко отклонится отраженный луч, если вдруг,совершенно случайно, отражающая поверхность будет не перпендикулярна лучу? Хотя да, ДО 50м это ведь и 1 см?!

ttt01

PX4FLOW V1.3.1 Optical Flow Smart Camera PX4 PIXHAWK-- сколько стоит сие чудо без сонара? высота работы?

SovGVD
ttt01:

PX4FLOW V1.3.1 Optical Flow Smart Camera PX4 PIXHAWK-- сколько стоит сие чудо без сонара? высота работы?

если верить гудлаку, то $91.84

alexeykozin
aka_Дмитрий:

вопрос стабильности не могу уточнить. т.к. критерии не понятны

я пробовал давно, какото там рекоменодванный максонар эксель , с дистанцией 7м
земля,вода, трава, асфальт, в реальном полете выдают совсем нереальную высоту,
видимо сказываются еще шумы винтов.
дома в настольном тесте - показывает точно до сантиметров.
ставишь на аппарат, смотришь лог - то показывает , то скачет прямоугольными импульсами от 0 до 7 м

aka_Дмитрий
ma273r:

угол падения равен углу отражения

нет, не слышал. говорят что идеальных плоских поверхностей не бывает (в разумном приближении). а вопрос обработки задержки отраженного сигнала лежит скорее в области разницы сигнал/шум и фильтра последующих паразитных переотражений от подстилающей поверхности

alexeykozin:

видимо сказываются еще шумы винтов

все верно, штатный надо экранировать от переотраженных сигналов. над водой летал нормально (ровная линия). над большими волнами не пробовал, их нет в моей геолокации

Alex_from_Israel

Я на иБэе покупал. С пересылкой $105, сонар у нас в магазине электронной комплектовки. Насчет высоты и прочего пока ничего сказать не могу. На сайте разработчиков утверждают, что привязка к картинке с камеры хорошая и от высоты полета не очень зависит. Думаю, в паре с сонаром можно будет висеть стабильно до высоты 5 метров. Потом высоту держит по барометру. АРМ поддерживать не будет.

ttt01

Народ, гляньте выше по ссылке моли логи (пост #13664), что у меня там по YAW --нормальная реакция? и тротл ин аут.

cezarepicentr

[/quote]То есть мне без вариантов только на gps летать?у вас два варианта либо только GPS либо только GLONASS вместе нельзя[/quote]

alexeykozin скромничает тут в теме,а его модули и глонас и гпс одновременно используют.Сегодня на улице тестил,21 спутник поймал!


alexeykozin

начиная с версии 3.1 налепили всякой ботвы и автосъемка и магнитный соленоид
в самом деле единственное что лично мне хотелось бы от полетного контроллера это
система ближнего привода к центру хеликоптерной площадки (представим себе фанерный щит с буквой “H” в кружочке)
с радиусом действия несколько метров

cezarepicentr:

alexeykozin скромничает

я не скромничаю, в форуме запрещена реклама, пытаюсь соблюдать правила 😃

ma273r

Дык вот ото ж!.. На малых высотах логичнее сонар, а камера, скорее всего, чем выше, тем больше будет ошибаться, да еще где то там наверху будет просто отсечка по точности, когда упрется в разрешение сенсора… Да и не обещают ее для арду… А ультразвук, скорее всего, ошибается из за влияния вибраций двигателей в большей степени. На “земле” у меня колесный робот с сонаром вполне себе огибал препятствия. Тут же ш еще как запрограммировать алгоритм фильтрации показаний…

ttt01

“где то там наверху будет просто отсечка по точности, когда упрется в разрешение сенсора…” нет, просто должны поменяться объекты отсчета, точность снизится, но вы-то снимать тоже будете с меньшей точностью. главное вернете аппарат вручную домой.

ma273r
ttt01:

нет, просто должны поменяться объекты отсчета

Да, Вы правы

SovGVD:

PX4FLOW V1.3.1 Optical Flow Smart Camera PX4 PIXHAWK

Эээ, так это вообще, если верить 3drobotics.com совершенно отдельный автопилот, там и гироскоп на борту, и блэкджек и ш…