А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex_from_Israel
raefa:

Для сведения. Правильно разъем называется ISP (In System Programming), а SPI (Serial Peripheral Interface) указано наверно потому, что используется порт для последовательного программирования.

Ну да, все балдеют от танца с компасом)))

Прошу прощения, уже исправил.

Занялся на досуге глючной платой, пришла с неисправным 3.3в регулятором. Заменил, плата загружается и нормально работает, но вместо 3.3в на разъеме I2C наблюдается 4.8В. Честно говоря я ох…нел! По идее не должно работать. Или у меня авометр (тоже китайская дешевка) неправильно показывает напругу, другого нету, чтоб проверить…

raefa
Alex_from_Israel:

Заменил

Alex_from_Israel:

наблюдается 4.8В

Видимо не совместимым заменили и он опять сгорел.

Alex_from_Israel:

По идее не должно работать

Видимо скоро так и будет, что все сенсоры погорят.

Alex_from_Israel

После проверки напряжения выключил и больше не включу, пока не проверю тестер. Не подскажите название регулятора? На корпусе затерто было, ставил с платы АИОП, треснула от удара при краше.

k4m454k

Господа, на плате есть джампер.
значения положений:
MAG
DFU
*пусто*

Что это? зачем? что такое DFU?

Alex_from_Israel
k4m454k:

Господа, на плате есть джампер.
значения положений:
MAG
DFU
*пусто*

Что это? зачем? что такое DFU?

Это переключатель выбора. Читайте документацию на ХК вкладка Files.

usup
ctakah:

подобрал напряжение и впаял.

ну дык вы хоть расскажите как это делали,не все то знают что выходное подбирается делителем из резисторов,какого номинала резюк куда паять,а то все начнут сразу без резюков паят и попрут дохлые апм

Alex_from_Israel
raefa:

Сегодня сделал подборку мыслей по поводу регулятора. Там названия есть.
Проблема стабилизатора напряжения 3.3В

Спасибо за ссылку. Полезно. Но мне все же непонятно, как может контроллер загружаться и работать при напряжении на шине 3.3в 4.8в? Логические уровни ведь должны перепутаться. Тем не менее работает.

zyto

А подскажите, на всякий случай, где покупаются оригинальные АРМы? Или в оригинальных та же проблема с 3.3?
На хоббикинге висит какая-то версия 2.7, типа пишут что поставили конденсаторы, и ещё что-то по мелочи делали с питанием.
Кто-нибудь пробовал эти платы?

Ну и заодно вопрос - насколько платы с банггуда плохие? Такие же как везде - с хлипеньким регулятором 3.3? Или китайцы исправили явные косяки? Кто-нибудь пробовал этот комплектик?

ctakah
usup:

ну дык вы хоть расскажите как это делали,не все то знают что выходное подбирается делителем из резисторов,какого номинала резюк куда паять,а то все начнут сразу без резюков паят и попрут дохлые апм

Так как без документации делать то , специально по ангельски написал номинал регулятора… А в даташитах все расписано что и куда , тем более резистор подбирать по любому надо, от партии к партии плавают характеристики , да и из того что имеем часто приходится делать, а не то что написано. Кстати пытался найти стаб на 3.3 В в моб трубках, не нашел, там используют импульсник , да и по маркировки не всегда в инете есть что.

zyto

А ещё очень интересует вопрос сравнения MultiWii с APM, особенно из уст владельцев APM. Есть люди, которые пробовали и то и то?
Можно ли брать такой комплектик, или он так же как китайский АРМ - игрушка на пол часа?

RTemka

C этой какой, даже сравнивать не стоит

RTemka

Он как динозавр из прошлого.
Мега мелкая, кроме мультивия ни чего не залить, а ценник близок к АПМ.

ctakah

Смотря для какого коптера, по мне проще и легче настроить мультик , использую в основном на мелких коптерах до 450 размера, арм надо побольше разбираться , читать плотно пару дней, спасибо местным гуру, сделали приятный мануал на русском, по которому можно все настроить . Из плюсов арма его функционал , может все в умных руках))

zyto

Ок, вий не стоит внимания.
А как насчёт Pixhawk
Типа гораздо лучше АРМ, но при этом по цене сопоставим.
Кто его пробовал?

Правильно ли я понимаю, что Pixhawk - это улучшенное продолжение APM, и APM особо развиваться дальше не будет?

k4m454k
Alex_from_Israel:

Это переключатель выбора. Читайте документацию на ХК вкладка Files.

Открыл, почитал. Знаете что там полезное? Экселевский файл, с этим…

Собственно мне понятнее не стало, какое положение за что отвечает)

Palmpilot
k4m454k:

Открыл, почитал. Собственно мне понятнее не стало

Есть перечень фраз, после которых на свадьбе обычно начинается драка.😆

Bulldog
zyto:

Типа гораздо лучше АРМ, но при этом по цене сопоставим.

Обратите внимание по вашей ссылке на банг:
Note: this isn’t the 3DR orginal, it is China power, please comfirm before placing an order.

Оригинал стоит дороже в 2 раза примерно 😃

k4m454k
Palmpilot:

Есть перечень фраз, после которых на свадьбе обычно начинается драка.😆

Как хорошо, что мы трезвые, в меру интеллектуальные люди)))