А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
LuckyBeggar:

Что это?

Антенный усилитель. К слову сказать часто я их менял в КПК. Они пробивались статикой, вырабатываемой керамической GPS антенной при ударе… пьезоэффект
Целесообразность применения усилителя в нашем случае вызывает сомнения.

alexeykozin
Freepooh:

Целесообразность применения усилителя в нашем случае вызывает сомнения

юблоксы не имеют встроенного усилителя и сав фильтра, чувствительность низковата. Модели без лна и сав принимают существенно хуже

Freepooh

OFF Нехорошо компенсировать слабое усиление самой антенны усилителем. А его можно было бы улучшить, выбрав покрупнее и антенну и полигон (вернее полигон сделать таким, который рекомендован производителем) и правильно согласовав выход антенны с модулем…

alezz

ребят подскажите по плате mini APM v3.1 Получил сегодня вроде настроил все (не работал встроенный компас но то такое), вроде даже полетал, хотел скачать лог, подсоединил к usb - плата мертвая 😦 Горит светодиод питания и все. Такое было несколько раз и ранее, но при перетыкании питания работало нормально. При сбросе на долю секунды мигает синий светодиод. Миссион планнер не коннектится (светодиод приема на АРМ подмигивает), выпадает по таймауту. Терминал подсоединяется(!), выдает версию прошивки, load_all took 17808us и на дальнейшие команды не реагирует. Еще плата без проблем прошивается, прошивка проходит верификацию, вот и все. Питание подавал и с USB и с повер модуля - без разницы, если питание подано с батареи то регуляторы периодически бибикают как будто они ни куда не подключены.
Вечный вопрос - что делать, куда копать?

kak-dela007
raefa:

В у-центре не забыли нажать “Debug”? Иначе после заливки конфига ничего не увидите.
Сделайте еще разок сброс и cold start. Затем правильно выбрать скорость подключения (проще автомат) и ждать минут 5-10. Если синие полоски не побежали, то искать проблему в самом модуле: проверять антенну, кабелек, разъем.

Нажимал, но только однажды это принесло пользу и полоски побежали.
Чувствую, не в модуле дело. Я конечно, один раз отсоединил контакт антенны, но потом обратно подключил. Визуально - все цело.

Еще есть маленькое уточнение: зеленый сигнал коннекта в U-Center и диод на модуле горят только при подключенном модуле к запитанной от аккумулятора APM и к компьютеру через FTDI. Если только через FTDI к компу - то сигнализатор в программе мигает красным (и диод на модуле не светится).
С FTDI идет 3.3В, но есть возможность подать 5В.
Сброс кстати сказать, тоже не происходит, похоже. Т.к. в том самом окне предупреждения, с левой стороны (как написано у Юлиана) так и не отображается версия ПО.
Какие будут мысли? Может подать 5В с FTDI?

alexeykozin
alezz:

Вечный вопрос - что делать, куда копать?

вечный ответ, начать с проверки напряжения 3,3 вольта

raefa
kak-dela007:

Может подать 5В с FTDI?

Взято из даташита:
Min 0.5 Max 3.6.

Смотрите на плату модуля, ищете стабилизатор 3.3В. Если есть, значит надо на плату подавать 5. Если стаба нет, то печалька…

John_K

Странно. Я пока с контролером и гпсиной игрался токмо комповым шнурком запитан был. Все светилось жужжало и казало. Конфиги запихивал естественно U-Cener-ом с помощью самопального фтди. Сначала АПМ с ДЖиПиЭсой правда тоже не сразу закукарекал. Проводульки в коннекторы забиты были строго параллельно , по-армейски, а не как надо. Делов на пять минут. Определился, промаркировал и до сих пор пользуюсь. Кстати, фтдишка моя самопальная вроде нихрена не трехвольтовая…

alezz
alexeykozin:

вечный ответ, начать с проверки напряжения 3,3 вольта

мда. 4.8В
До сегодняшнего дня данная проблема обходила меня стороной, теперь изучаю

saster

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как подключить телеметрию к АРМ. У меня кабель чудной: с одной стороны разъем стандартный для гнезда Telem АРМ, а с другой стороны плоский 5-ти контактный (зеленый, желтый, красный, пустой, черный). Сам блок телеметрии имеет 6 контактов. Как подключать правильно?

pww2000

Помогите. Купил повермодуль. Но у меня контроллер кастрированный (Nova), нет разъема для повермодуля. Кто-нибудь поделится распиновкой разъема (6-контактный)?

ttt01

Что можно настроить в АПМ чтоб плавно управлять высотой-посадкой в стабе? По умолчанию газ не позволяет точно управлять. регули афро с симонком, прошивка АПМ : 3,1,5
Он либо быстро снижается либо набирает высоту. Экспоненты настраивал, тогда альтхолд не удобно использовать.

Bulldog
pww2000:

Кто-нибудь поделится распиновкой разъема (6-контактный)?

Конечно!

ttt01:

Что можно настроить в АПМ

А что в МП показывает на движение стика газа?
PPM энкодер прошивали?

ttt01

МП показывает движение от нуля дог максимума. правда неравномерно несколько, но это видимо задержка отображения-передачи даннных на экран. ППМ зачем прошивать? нет не прошивал.

Bulldog
ttt01:

нет не прошивал.

Вообще советуют прошить сразу, как пришла плата.
Вот руководство.

ttt01

“Вот руководство.” почитал-- описанные показания для лечения к счастью не мой случай. делать не обязательно думаю.

Slant

Добрый день. До сегодняшнего дня все работало отлично, все летало и т.д.
Вчера вечером в MP почистил логи.
Сегодня пошел летать, gps работает, OSD работает, коптер армится, при включении питания регули пикают как надо, аккумулятор заряжен.
После арминга не реагирует на стик газа.
идеи?

пока нет возможности подключить к MP.

Freepooh
Slant:

идеи?

Режим полёта какой был включен? Не во всех режимах коптер взлететь может.