А давайте обсудим Arducopter - APM

vjick

вообще то это автопилот. и работает все в комплексе.

Alex_from_Israel
ROK=:

Всем спасибо! ВСё заработало!!! Я так понимаю после калибровки акселя и компаса. У меня то планы были с начало проверить моторы, потом уже закрыть корпус и остальное откалибровать! Думал что моторы то в любом случае должны включатся!!

А моторы пытались запустить не подключаясь к МП? Тогда все понятно. Вы ведь писали, что МП никак не реагировал, только арминга не было.

GocMAN

Вечер добрый! Возможно глупый вопрос, но поиск ответа не дал(((
Суть проблемы - гекса не хочет взлетать. Контроль HK 2.7 (прошивка 3.2), turnigy 9x с прошивкой ER9X.
Запускаю, винты раскручиваются, даю газ - обороты мееееедленно растут. При калибровке мощи хвватает, а в нормальном режиме нет(((

Alex_from_Israel
GocMAN:

Вечер добрый! Возможно глупый вопрос, но поиск ответа не дал(((
Суть проблемы - гекса не хочет взлетать. Контроль HK 2.7 (прошивка 3.2), turnigy 9x с прошивкой ER9X.
Запускаю, винты раскручиваются, даю газ - обороты мееееедленно растут. При калибровке мощи хвватает, а в нормальном режиме нет(((

Было такое на 3.2 помогло стирание ЕЕПРОМ и перекалибровка. Из МП стирать не помогло. Пришлось установить старую прошивку с терминалом и стереть ЕЕПРОМ. После этого снова установил 3.2 и с тех пор нормально летает.

sergey12

Кто подскажет !имеется в новой версии прошивки 3.2 особенности калибровки компаса.сейчас калибруется не по всем осям и пишет что калибровка закончена.и колечки не ровные получаются.пока не летал на новой прошивке ,погода не позволяет.

k4m454k
sergey12:

Кто подскажет !имеется в новой версии прошивки 3.2 особенности калибровки компаса.сейчас калибруется не по всем осям и пишет что калибровка закончена.и колечки не ровные получаются.пока не летал на новой прошивке ,погода не позволяет.

Компас повернут программно верно?

sergey12

Программно перевернут на180 гр .

k4m454k:

Компас повернут программно верно?

Alex_from_Israel

Это нормально. Была инфа, что калибрует, пока не таберет 1000 точек и калибровка закончена. Проверил на 2х коптерах АРМ 2.7 и Арм 3.1 Калибрует нормально, хоть и заканчивает раньше.

k4m454k

Я сейчас на 3.1.5.
При перепрошивке я должен все заново настраивать? Включая пиды? Нельзя ничего восстановить?

SergDoc

Если кому интересно:

Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

  1. Установить моно (.NET среду для Linux)
sudo add-apt-repository ppa:inizan-yannick/mono sudo apt-get update

далее

sudo apt-get install mono-runtime libmono-system-windows-forms4.0-cil  libmono-system-xml-linq4.0-cil libmono-system-management4.0-cil  libmono-system-web4.0-cil libmono-corlib4.5-cil  libmono-system-numerics4.0-cil festival

или можно все библиотеки моно

sudo apt-get install mono-complete festival

но места много сожрёт
2. добавить себя любимого в группу пользователей “dialout”

sudo usermod -a -G dialout <myusername>
  1. скачать МР в zip архиве

http://ardupilot.com -> Downloads -> Advanced User Tools -> Missionplanner - ZIP

  1. запуск
mono MissionPlanner.exe


как видно из картинки MP 1.3.15…

k4m454k
SergDoc:

Если кому интересно:

Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

  1. Установить моно (.NET среду для Linux)
sudo add-apt-repository ppa:inizan-yannick/mono sudo apt-get update

далее

sudo apt-get install mono-runtime libmono-system-windows-forms4.0-cil  libmono-system-xml-linq4.0-cil libmono-system-management4.0-cil  libmono-system-web4.0-cil libmono-corlib4.5-cil  libmono-system-numerics4.0-cil festival

или можно все библиотеки моно

sudo apt-get install mono-complete festival

но места много сожрёт
2. добавить себя любимого в группу пользователей “dialout”

sudo usermod -a -G dialout <myusername>
  1. скачать МР в zip архиве

http://ardupilot.com -> Downloads -> Advanced User Tools -> Missionplanner - ZIP

  1. запуск
mono MissionPlanner.exe


как видно из картинки MP 1.3.15…

Мьсье извращенец)))
Но молодец. Как думаешь, под макосью взлетит?

Alex_from_Israel
k4m454k:

Я сейчас на 3.1.5.
При перепрошивке я должен все заново настраивать? Включая пиды? Нельзя ничего восстановить?

Если Вы про 3.2, то скорее всего придется все заново настраивать.Насчет ПИДов пока ничего сказать не могу, летаю на стоковых и меня устраивает. А вот с эффектом ненабирания оборотов после арминга при попытке взлета сталкивался. Причем прежде чем снес все настройки в ЕЕПРОМ проверил все остальное, включая аппу. Очень странно было такое наблюдать. После примерно 1/4 хода стика газа обороты переставали меняться. Даже делал сброс средствами МП, в этой прошивке ведь нет терминала, не помогло, пока не перепрошил 3.1.Х и не стер ЕЕПРОМ из терминала. После этого вновь прошил 3.2, все откалибровал и с тех пор летаю нормально. Сейчас занят переделкой Х4 на Х8 на раме 450 клона, полетов не было уже 4 дня. В конце недели поеду на Мертвое море, после возвращения в плане облетать монстрика.

k4m454k
Alex_from_Israel:

Если Вы про 3.2, то скорее всего придется все заново настраивать.Насчет ПИДов пока ничего сказать не могу, летаю на стоковых и меня устраивает. А вот с эффектом ненабирания оборотов после арминга при попытке взлета сталкивался. Причем прежде чем снес все настройки в ЕЕПРОМ проверил все остальное, включая аппу. Очень странно было такое наблюдать. После примерно 1/4 хода стика газа обороты переставали меняться. Даже делал сброс средствами МП, в этой прошивке ведь нет терминала, не помогло, пока не перепрошил 3.1.Х и не стер ЕЕПРОМ из терминала. После этого вновь прошил 3.2, все откалибровал и с тех пор летаю нормально. Сейчас занят переделкой Х4 на Х8 на раме 450 клона, полетов не было уже 4 дня. В конце недели поеду на Мертвое море, после возвращения в плане облетать монстрика.

Предлагаете перед прошивкой сбросить еепром?

ssilk
k4m454k:

Нельзя ничего восстановить?

На экране FullParametersList, справа вверху есть кнопки Save Load, попробуйте ими воспользоваться…) Нажатие кнопки Сэйв сохраняет текущие настройки в %filename%.param это обычный текстовый файл, даже если он не подхватится новой прошивкой, можно с него прочитать нужные строки и вставить в МР…

anton79

А что делать если при первом запуске все время мигает красный диод, компас откалибровать не вышло, пишет мол bad compass health.
Правда я ток дома пробовал калибровать, на улицу не выходил

k4m454k
ssilk:

На экране FullParametersList, справа вверху есть кнопки Save Load, попробуйте ими воспользоваться…) Нажатие кнопки Сэйв сохраняет текущие настройки в %filename%.param это обычный текстовый файл, даже если он не подхватится новой прошивкой, можно с него прочитать нужные строки и вставить в МР…

Это знаю. Вопрос в другом. Можно ли?)

anton79:

А что делать если при первом запуске все время мигает красный диод, компас откалибровать не вышло, пишет мол bad compass health.
Правда я ток дома пробовал калибровать, на улицу не выходил

Это не в калибровке. У вас в принципе система компаса не видит. Думайте почему

anton79

Эх, если бы я только знал)
А возможно ли как нибудь летать без компаса?
Ну или где в спб можно найти GPS с компасом

А-50
anton79:

А возможно ли как нибудь летать без компаса?

Как нибудь можно. Например в режиме “стабилизация”.

anton79:

Ну или где в спб можно найти GPS с компасом

Можно здесь

mmib
k4m454k:

Я сейчас на 3.1.5.
При перепрошивке я должен все заново настраивать? Включая пиды? Нельзя ничего восстановить?

Обновился до 3.2 с 3.1.3
Перенастроил только радио, все остальное не трогал. Летает хорошо. По точкам тоже. ROI работает

anton79:

А возможно ли как нибудь летать без компаса?

Вполне, только не используйте RTL, Loiter
Вот это видео снято в полете без компаса.

5yoda5
anton79:

Эх, если бы я только знал)
А возможно ли как нибудь летать без компаса?
Ну или где в спб можно найти GPS с компасом

mmib:

Вполне, только не используйте RTL, Loiter

Вы не поняли, скорее всего у человека проблема, что контроллер не армится без компаса (телепат mode=on). Скорее всего у него пишется в МП надпись “Bad compass health”, и контроллер отказывается лететь.
Отключите предполетную проверку, ищите параметр Prearm_Check в FullParameterList.
Тогда сможете и без компаса летать. Но как только раздобудете и подключите (и откалибруете) компас, обязательно включите назад.