А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
ssilk:

Да не обязательно же всю отключать… Можно выбрать Skip_Compass, все остальное будет проверяться

Думал об этом, но не был уверен, а проверить было не на чем (на работе не ни МП ни коптера ни контроллера какого-нибудь). Спасибо за уточнение.

shturmann26:

Скажите пожалуйста, где можно почитать об этой ошибке “Bad compass health” ?
На днях получил APM 2.6 и стал его калибровать. Ошибка висит, калибровка не заканчивается, однако компас худо- бедно работает, реагирует на повороты вокруг оси.

Собственно, уже ответили - на 2.6 компаса нет, а компас в МП вращатся за счет гироскопов.

shturmann26:

At first ,you should choose the default frequency of the GPS ,So you can and GPS to communicate
Галиматья с GPS тут при чем, я так и не понял

Действительно галиматья. Товарищ продавец думает, что у вас в Ублокс Центре не выставлена правильная частота обновления данных по GPS.
Модули конечно бывают - совмещенные GPS + компас (такой ли у вас?), но у них компас подключается к АРМ отдельным кабелем. То есть к модулю идет два провода - один на GPS, другой на компас. Если GPS работает по UART (сом порт на микроконтроллере), то компас работает по I2C.

lanarus

Привет всем) подскажите по GPS , на модуле есть стрелка, правильно ли я понимаю что это и есть указатель направления? на корпусе просто нет никаких обозначений

koder76

Да, правильно понимаете. Конец стрелки как раз указывает на компас и направление вперёд. Первай раз вижу чтобы компас по диагонали был впаян 😃
Но лучше по точке на микросхеме перепроверьте, а то китайцы они такие китайцы. Может когда плату gps антенной вверх поставите стрелка на зад будет указывать.

lanarus
koder76:

Да, правильно понимаете. Конец стрелки как раз указывает на компас и направление вперёд. Первай раз вижу чтобы компас по диагонали был впаян 😃

спасибо))) вот и я потерялся)))

ГЫнок
lanarus:

Привет всем) подскажите по GPS , на модуле есть стрелка, правильно ли я понимаю что это и есть указатель направления? на корпусе просто нет никаких обозначений

У меня такой же модуль. Не забудьте ROLL180 поставить в настройках компаса.

lanarus
ГЫнок:

У меня такой же модуль. Не забудьте ROLL180 поставить в настройках компаса.

спасибо, уже поставил

sherboto

Добрый день господа! Столкнулся с такой проблемкой, не помню было, нет на форуме, откалибровал, настроил, решил убрать MOT_ чтоб не крутились винты при арминге, ставлю 0 в продвинутых настройках, сохранить, сохраняет и тут же оставляет по умолчанию 70… Ладно иду в настройки простые, таже самая фигня… Что может быть?

sherboto:

Добрый день господа! Столкнулся с такой проблемкой, не помню было, нет на форуме, откалибровал, настроил, решил убрать MOT_ чтоб не крутились винты при арминге, ставлю 0 в продвинутых настройках, сохранить, сохраняет и тут же оставляет по умолчанию 70… Ладно иду в настройки простые, таже самая фигня… Что может быть?

Всё разобрался похоже что то COM портом было, на другой перешел всё нормально стало…

feosky
Alex_from_Israel:

Прошивку не может загрузить. Проверьте подключение к интернету.

Прошил загрузчик на ATMEGA2560 и снова при прошивке через MP все равно и при Reading HEX появляется ошибка “Communication Eror - no connection”

alex195822
feosky:

Reading HEX появляется ошибка “Communication Eror - no connection”

Попробуйте на другом компе - похоже на вирус в системе, до АРМ дело не доходит, не может считать бинарник из интернета. Можно еще попробовать скачать к примеру, с сайта Алексея Козина бинарник и залить через МР.

feosky
alex195822:

Попробуйте на другом компе - похоже на вирус в системе, до АРМ дело не доходит, не может считать бинарник из интернета.

Проверил, на других компьютерах так же.
Скачал прошивку на компьютер, при чтении HEX, в самом конце ошибка подключения

alex195822
feosky:

Проверил, на других компьютерах так же.

Попробуйте перепрошить U32 - именно она отвечает за коммуникацию по USB.

feosky

PPM encoder прошил в первую очередь по USB. Тем не менее проблема при заливке ПО в 2560 осталась.
Вот нашел, при прошивке загрузчика PPM encoder появляется ошибка. Я так понимаю это 32U2 накрылась?

feosky

Все же удалось прошить загрузчик 32u2 и прошить ее. Но проблема не ушла. На двух платах APM, одна и та же проблема.

ssilk
feosky:

На двух платах APM, одна и та же проблема.

Меняйте кабель, планнер, компьютер… Явно причина не в АРМах…

Я просто не верю, что китайцы могут сделать две одинаковые платы с одним и тем же косяком…)

Alex_from_Israel
feosky:

Все же удалось прошить загрузчик 32u2 и прошить ее. Но проблема не ушла. На двух платах APM, одна и та же проблема.

Похоже Ваша проблема не с АРМ. Или драйвер дурака валяет, или в компе вирус. Но Вы писали, что проверяли на 2 компах. Что то не то. Может оба заражены? У меня были проблемы с драйверами на Вин 8.1 64, устранил установкой свежих драйверов.

feosky
ssilk:

Меняйте кабель, планнер, компьютер… Явно причина не в АРМах…

Я просто не верю, что китайцы могут сделать две одинаковые платы с одним и тем же косяком…)

Эти платы работали на одном аппарате, возможен просто выход из строя какого-то элемента

Alex_from_Israel

Кто нибудь использует Планер для Андроида? Хочу поставить маленький планшет на передатчик. Пока не могу разобраться. Планер на Андроиде либо сильно урезан по возможностям настроек, либо туплю.

alezz

конечно урезан, но через parameters можно задавать значение переменных, соответственно настроить практически все. Хотя, мягко говоря, не удобно. Впрочем версия для андроида и не предназначена для настройки, зато для контроля и управления самое оно

Alex_from_Israel
alezz:

конечно урезан, но через parameters можно задавать значение переменных, соответственно настроить практически все. Хотя, мягко говоря, не удобно. Впрочем версия для андроида и не предназначена для настройки, зато для контроля и управления самое оно

Спасибо. Придется и лэптоп и планшет с собой брать. Попробую прицепить видеоприемник к планшету через видеограббер. Все лучше, чем ОСД.

Olegos

Несколько страниц назад писали что 3.2 не поддерживает mtk3333 так как NMEA в 3.2 убрали (не хватало места). Вопрос: GPS в 3.2 вообще работает? Как если не по NMEA?

mmib
Olegos:

Вопрос: GPS в 3.2 вообще работает? Как если не по NMEA?

У меня 3.2 и GPS отлично работает. И, насколько я знаю, мой GPS ничего, кроме протокола NMEA, не знает