А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex_from_Israel
alezz:

конечно урезан, но через parameters можно задавать значение переменных, соответственно настроить практически все. Хотя, мягко говоря, не удобно. Впрочем версия для андроида и не предназначена для настройки, зато для контроля и управления самое оно

Спасибо. Придется и лэптоп и планшет с собой брать. Попробую прицепить видеоприемник к планшету через видеограббер. Все лучше, чем ОСД.

Olegos

Несколько страниц назад писали что 3.2 не поддерживает mtk3333 так как NMEA в 3.2 убрали (не хватало места). Вопрос: GPS в 3.2 вообще работает? Как если не по NMEA?

mmib
Olegos:

Вопрос: GPS в 3.2 вообще работает? Как если не по NMEA?

У меня 3.2 и GPS отлично работает. И, насколько я знаю, мой GPS ничего, кроме протокола NMEA, не знает

Вадимм
Alex_from_Israel:

видеоприемник к планшету через видеограббер.

Можно подробнее как это делается?

Alex_from_Israel

В МП есть параметр, источник видео. Но в комр нужно подавать цифровой видеосигнал, а с видеоприемника идет аналоговый. Видеограббер оцифровывает видеосигнал и подает на комп. Не уверен, что планшет с этим справится, видеосигнал подается через USB, а на нем модем. Хотя можно попробовать через хаб. В общем эксперимент нужен. Вернусь с Мертвого моря займусь.

Вадимм
Alex_from_Israel:

Не уверен, что планшет с этим справится,

В дроид планере нет этой фичи. источник видео.

Alex_from_Israel
Вадимм:

В дроид планере нет этой фичи. источник видео.

Тогда паршиво… В лэптопе это работает, проверял, но у меня лэптоп слабоват, двухядерный. Видео тормозное. А планшет 4х ядерный.

alezz

не проще сборкой и настройкой заниматься дома, а полетами и минимальной подстройкой в поле? 😃

Olegos

2Alex_from_Israel, Вадимм: Если по IP транслировать с IP камеры то на компе без тормозов, если ставить видеограббер и делать петлю то разумеется тормоза будут.

Alex_from_Israel
Olegos:

2Alex_from_Israel, Вадимм: Если по IP транслировать с IP камеры то на компе без тормозов, если ставить видеограббер и делать петлю то разумеется тормоза будут.

Согласен. Но нет Ай Пи передатчика нормальной мощности. Вай Фай метров на 200-300 работает если с бустером, маловато для ФПВ.

Olegos
Alex_from_Israel:

Но нет Ай Пи передатчика нормальной мощности…

Можно внешний MJpeg медиасервер использовать благо не дороги. Можно с видео регистратора транслировать.

Я сейчас хочу заморочиться с SDI (вроде как передатчики теже), и DVB-T.

5yoda5

ОФФТОП.

Alex_from_Israel:

Вай Фай метров на 200-300 работает если с бустером, маловато для ФПВ.

Строил на работе линк вайфайки на 3 километра. Отработал более 3 лет (пока не загнулась сама фирма). Читал про случаи вайфайки на 30 километров (!!!). Но там использовались хеликс антенны и векторовские прошивки вайфайных точек.
В моем же случае использовались яги на 7 или 8 dbi с двух сторон.

Но соглашусь в одном - IP камеры для FPV - это не гуд. Нам нужен аналог. Одно дело сквозь помехи разглядеть какие-нибудь контуры на земле, и другое дело - смотреть на идеальный экран, на котором нет ничего (или всё квадратиками заросло).

Janis

Добрый вечер
вопрос об автополёте по точкам на планшете : “droidplaner”

устанавливаю точки полёта на карте, затем нажимаю " send " , потом - "авто "… квадрик полетел , выполнил полёт и вернулся…
а как потом стереть из памяти эту миссию ??? после удаления точек через мусорную карзину, они при следующем включении планшета- всё равно появляютса на карте … что делать ??? как стирать ???

igor_v_t
alexeykozin:

кодеры только студийные ценник в килобаксах

ST6000Mini-HD
Mini portable HD-SDI COFDM wireless mobile videotransmitter and receiver
Output power: 100~400mW adjustable
Modulation: COFDM 1080P image quality
TX AV input : digital HD-SDI
RX AV input : digital HD-SDI and analog CVBS av
Working Frequency :300MHz~900MHz
Channel bandwidth: 2/2.5/4/8MHz adjustable
Distance LOS: 1-5KM, air to ground: 8-15km, NLOS:>400meters
Mini transmitter size:100*58*18mm
Weight : 175g (mini transmitter)
Configuration list: 400mW mini transmitter, 1U size receiver,1PCS TX antenna ,2PCS 5.5db RX Sucker antenna , TXbattery 1400mAh lithium and charger 1PCS , 0.5M SDI cable1PCS , DC12V power line 1PCS ,1 meter HDMI cable 1PCS .
Цена 7680
ST6000ST6000TBH-HD
Manpack HD-SDI COFDM wireless mobile videotransmitter and receiver
Output power: 1~5W LCD adjustable
Modulation: COFDM 1080P image quality
TX AV input : HD-SDI、CVBS or HDMI、CVBS(optional)
RX AV input : digital HD-SDI and analog CVBS av
Working Frequency :300MHz~900MHz
Channel bandwidth: 2/2.5/4/8MHz adjustable
Distance LOS: 10KM, air to ground >70km, NLOS:> 3-5Km
Transmitter size:200×125×50 mm
Weight : 1.5Kg
Configuration list: 5W transmitter,1U size receiver, 1PCS TXantenna ,2PCS RX antenna , 1M SDI cable 1PCS , power line1PCS ,1 meter HDMI cable 1PCS . DC12V power line 1PCS
Цена 7380
Кодеры DVB-T появились на Али по цене 500-700 ам. руб.
www.aliexpress.com/…/1179992_1862490264.html

Jade_Penetrate

У этого сигнала очень широкая полоса и серьезные требования к передатчику. Кодеры найти можно относительно недорого, принимать можно на sdr брелок-флешку, стоимостью около 10$, но передатчик, да еще в малом весе и габаритах найти непросто. Возможно, легче будет использовать вайфай с бустерами на обоих сторонах, пару сотен метров без критичного падения скорости получить, поидее, можно.
Имея х86 планшет или ноутбук, модемы телеметрии и видеограббер, достаточно легко организовать просмотр видео с курсовой камеры прямо в планере в неплохом качестве и с очень красивым osd, сам сейчас так летаю. Но будет задержка порядка 0,2с (из-за дешевого видеограббера скорее всего, с других источников задержка не заметна), а также возможны программные глюки.

Olegos
alexeykozin:

кодеры только студийные ценник в килобаксах

Ага UT-100С тадам, 170$. Интерфейс USB, и под рапсбери есть код. Плюс усилок есть готовый для увеличения мощьности 5W.

Ins
Janis:

после удаления точек через мусорную карзину

Janis:

нажимаю " send "

😉

the_fly

Ребята, подскажите пожалуйста. Задавал вопрос в пиксховке, не подсказали, возможно здесь подскажите, ПО ведь одинаковое

Подскажите, пытаюсь включитьь коптер, получаю эррор
Check FS_THR_VALUE
понял, что речь о феилсейфе.
Посмотрел настройки у меня фс стоит на 975
Посмотрел минимальный тротл который у меня 982
Сколько мне потавить ФС?

SergDoc
the_fly:

фс стоит на 975

ну так поставьте 972…