А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5

ОФФТОП.

Alex_from_Israel:

Вай Фай метров на 200-300 работает если с бустером, маловато для ФПВ.

Строил на работе линк вайфайки на 3 километра. Отработал более 3 лет (пока не загнулась сама фирма). Читал про случаи вайфайки на 30 километров (!!!). Но там использовались хеликс антенны и векторовские прошивки вайфайных точек.
В моем же случае использовались яги на 7 или 8 dbi с двух сторон.

Но соглашусь в одном - IP камеры для FPV - это не гуд. Нам нужен аналог. Одно дело сквозь помехи разглядеть какие-нибудь контуры на земле, и другое дело - смотреть на идеальный экран, на котором нет ничего (или всё квадратиками заросло).

Janis

Добрый вечер
вопрос об автополёте по точкам на планшете : “droidplaner”

устанавливаю точки полёта на карте, затем нажимаю " send " , потом - "авто "… квадрик полетел , выполнил полёт и вернулся…
а как потом стереть из памяти эту миссию ??? после удаления точек через мусорную карзину, они при следующем включении планшета- всё равно появляютса на карте … что делать ??? как стирать ???

igor_v_t
alexeykozin:

кодеры только студийные ценник в килобаксах

ST6000Mini-HD
Mini portable HD-SDI COFDM wireless mobile videotransmitter and receiver
Output power: 100~400mW adjustable
Modulation: COFDM 1080P image quality
TX AV input : digital HD-SDI
RX AV input : digital HD-SDI and analog CVBS av
Working Frequency :300MHz~900MHz
Channel bandwidth: 2/2.5/4/8MHz adjustable
Distance LOS: 1-5KM, air to ground: 8-15km, NLOS:>400meters
Mini transmitter size:100*58*18mm
Weight : 175g (mini transmitter)
Configuration list: 400mW mini transmitter, 1U size receiver,1PCS TX antenna ,2PCS 5.5db RX Sucker antenna , TXbattery 1400mAh lithium and charger 1PCS , 0.5M SDI cable1PCS , DC12V power line 1PCS ,1 meter HDMI cable 1PCS .
Цена 7680
ST6000ST6000TBH-HD
Manpack HD-SDI COFDM wireless mobile videotransmitter and receiver
Output power: 1~5W LCD adjustable
Modulation: COFDM 1080P image quality
TX AV input : HD-SDI、CVBS or HDMI、CVBS(optional)
RX AV input : digital HD-SDI and analog CVBS av
Working Frequency :300MHz~900MHz
Channel bandwidth: 2/2.5/4/8MHz adjustable
Distance LOS: 10KM, air to ground >70km, NLOS:> 3-5Km
Transmitter size:200×125×50 mm
Weight : 1.5Kg
Configuration list: 5W transmitter,1U size receiver, 1PCS TXantenna ,2PCS RX antenna , 1M SDI cable 1PCS , power line1PCS ,1 meter HDMI cable 1PCS . DC12V power line 1PCS
Цена 7380
Кодеры DVB-T появились на Али по цене 500-700 ам. руб.
www.aliexpress.com/…/1179992_1862490264.html

Jade_Penetrate

У этого сигнала очень широкая полоса и серьезные требования к передатчику. Кодеры найти можно относительно недорого, принимать можно на sdr брелок-флешку, стоимостью около 10$, но передатчик, да еще в малом весе и габаритах найти непросто. Возможно, легче будет использовать вайфай с бустерами на обоих сторонах, пару сотен метров без критичного падения скорости получить, поидее, можно.
Имея х86 планшет или ноутбук, модемы телеметрии и видеограббер, достаточно легко организовать просмотр видео с курсовой камеры прямо в планере в неплохом качестве и с очень красивым osd, сам сейчас так летаю. Но будет задержка порядка 0,2с (из-за дешевого видеограббера скорее всего, с других источников задержка не заметна), а также возможны программные глюки.

Olegos
alexeykozin:

кодеры только студийные ценник в килобаксах

Ага UT-100С тадам, 170$. Интерфейс USB, и под рапсбери есть код. Плюс усилок есть готовый для увеличения мощьности 5W.

Ins
Janis:

после удаления точек через мусорную карзину

Janis:

нажимаю " send "

😉

the_fly

Ребята, подскажите пожалуйста. Задавал вопрос в пиксховке, не подсказали, возможно здесь подскажите, ПО ведь одинаковое

Подскажите, пытаюсь включитьь коптер, получаю эррор
Check FS_THR_VALUE
понял, что речь о феилсейфе.
Посмотрел настройки у меня фс стоит на 975
Посмотрел минимальный тротл который у меня 982
Сколько мне потавить ФС?

SergDoc
the_fly:

фс стоит на 975

ну так поставьте 972…

the_fly
SergDoc:

ну так поставьте 972…

972? а почему именно столько? или вы имели ввиду 982?

Bulldog
the_fly:

Сколько мне потавить ФС?

Видимо сигнал гульнул.

Важно соблюсти требования:

Уровень сработки FS должен быть на 10 единиц ниже минимального значения газа при включенном пульте. Лучше поставить 20, т.к. сигнал аппаратуры может «плыть», тем самым возможно получить ложное срабатывание.
Уровень должен быть на 10 единиц выше значения газа при выключенном пульте (PPM энкодер должен установить значение 900), т.е. больше 900.

Как то так.
Отсюда

alexeykozin
Olegos:

Ага UT-100С тадам, 170$. Интерфейс USB, и под рапсбери есть код. Плюс усилок есть готовый для увеличения мощьности 5W.

можно ссыль. воьтметры, кухонные плиты что угодно не не энкодер

IceMiner
the_fly:

Посмотрел настройки у меня фс стоит на 975
Посмотрел минимальный тротл который у меня 982

фс должен быть меньше минимального газа. У тебя так и есть, все правильно. Можно посмотреть в МП какое значение получает APM, когда передатчик выключен.

the_fly
IceMiner:

Можно посмотреть в МП какое значение получает APM, когда передатчик выключен.

а где это посмотреть? да и вроде передатчик был включен когда я получал ерор

k4m454k

Люди. Пытаюсь прошить АПМ прошивкой Козина. Выбираю прошивку… он пишет Reading HEX… потом выдаёт ошибку Connection error. Хотя при обычном подключении показывает все параметры и всё можно настроить. Подключен проводом. Порт и скорость стоят верные

Попробовал на MAC сделать, там пишет, что не может достучаться до бутлодера.

ЗЫ, Плата HKPilot 2.7

IceMiner
the_fly:

а где это посмотреть

Вкладка Initial Setup пункт Radio Calibration или FileSafe. Можно во вкладке Flight Data “Статус”. Значение FS_THR_VALUE это как раз то, что выставляется в FileSafe FS Pwm. По умолчанию 975. Должно быть меньше значения минимального газа при включенном передатчике, но больше, чем значение в канале газа при выключенном. Желательно единиц хотя бы на 10 минимум.

schs
5yoda5:

Строил на работе линк вайфайки на 3 километра.

Стационарные линки без проблем работают, на сосиськах 1300м стабильно. Но как только одна точка поднимается в воздух и начинаются эволюции антенны - расстояние стабильной работы сокращается до 300м.
3км на направленных антеннах это совсем не расстояние.

alexeykozin
Olegos:

Плюс усилок есть готовый для увеличения мощьности 5W

можно еще вот этот момент осветить.
что где почем

ROK=

Всем привет. Чёто я не могу подружится со своим Арду. В МП вроде всё настроил-откалибровал, при арминге МП ни на что не ругается, но при малейшем отрыве от земли коптер сразу заваливается, причём каждый раз в разную сторону!
Логи эти?
…webfile.ru/948393e25e4154a39bafabaa26b7b4b1
…webfile.ru/c50f29b99c134f6430b15764bb0bcc69

ssilk

А порядок подключения моторов соответствует загруженной прошивке? Сейчас на память не вспомню, но кажется даже предупреждение выскакивает о том, что в Х и в Н толи порядок другой толи еще что…