А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
ROK=:

Куда рыть дальше

У вас случайно тип рамы не переключился с квадро “Х” на квадро “+” ? Проверьте.

Adjam
ГЫнок:

У меня такой же модуль. Не забудьте ROLL180 поставить в настройках компаса.

День добрый, тоже, купил такой же круглый компас. Еще не подключал, скажите для чего ставить инверсию, направление перепутано?

Alex_from_Israel
Adjam:

День добрый, тоже, купил такой же круглый компас. Еще не подключал, скажите для чего ставить инверсию, направление перепутано?

Компасс стоит снизу платы, перевернут вниз корпусом. Сверху антенна ЖПС. Поэтому нужно ставить ROLL-180

Adjam
Alex_from_Israel:

Компасс стоит снизу платы, перевернут вниз корпусом. Сверху антенна ЖПС. Поэтому нужно ставить ROLL-180

Понял, спасибо огромное, учту!

ROK=

Может кто-то в Москве сможет уделить время для встречи-чтобы помочь разобраться???

Bulldog
ROK=:

Может кто-то в Москве сможет уделить время для встречи-чтобы помочь разобраться???

Вы в помещении стартуете?
Компас и ГПС тут не роялят…
Для компаса помех много, для ГПС спутников нет…
Да и не все режимы это используют…
Заваливается сразу - моторы не туда крутятся либо винты не так стоят…
Пишите в личку, если помощь нужна…

the_fly
IceMiner:

но больше, чем значение в канале газа при выключенном.

так я и спрашиваю где выключенное значение посмотреть?

Bulldog
the_fly:

так я и спрашиваю где выключенное значение посмотреть?

в МП.

Выключенное и не нужно. Важно установить выше выключенного и ниже низкого газа.
В выключенном или потере сигнал - АПМ ставит 900
Блин, ну читайте уже!!!

the_fly
Bulldog:

Что не понятно?

у меня подключен по сбус.

Bulldog:

в МП.

где именно в мп? у меня ведь показывает только когда включен

Alex_from_Israel

Кто нибудь юзает NEO-7N? Нужен файл конфигурации. Ткните ссылку, плз!

Bulldog
the_fly:

где именно в мп?

Я ссылку даже давал на целую статью… Там картинки есть…
Вы трезвы? (другое обидное слово на языке…)

ROK=:

Вот сегодня
Полеты в Царицыно
В самом начале.

И?
Моторы, вроде, правильно крутятся…
Винты правильные стоят? с пометкой R по часовой, без метки - против.

alex195822
ROK=:

В самом начале.

По ролику похоже что Вы сами сбрасываете газ при взлете, попробуйте взлететь в альтхолде - все должно получиться.

ROK=
alex195822:

По ролику похоже что Вы сами сбрасываете газ при взлете

Вот смотрите в самом начале-отрыв и сразу переворот-а это только стик газа!

Bulldog:

с пометкой R по часовой, без метки - против

Ну да.

the_fly
Bulldog:

Я ссылку даже давал на целую статью… Там картинки есть…
Вы трезвы? (другое обидное слово на языке…)

да читал, но так и не понял.
apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-failsafe.html

Смотрите, я включаю МП - вижу данные по моему копетру, но там данные высвечиваются только когда пульт включен, когда выключен - там пусто. Я реально не понимаю ппм енкодера у меня нет, т.к. сбус.

Bulldog
the_fly:

Я реально не понимаю ппм енкодера у меня нет, т.к. сбус.

А если передатчик выключить? И настраивали вы ФС на приемнике?
АПМ должен увидеть, что передатчик потерялся.

the_fly:

, когда выключен - там пусто.

Пусто там быть не может!
Причем тут стандарт передачи сигнала?
Кстати, PPM прошит?

Davest

У меня назрело пару вопросов по GPS:

  1. Чем отличается протокол NMEA от UBX? Чем второй лучше первого на столько, что nmea решили отключить в последних прошивках? upd: Нашел некоторую информацию об этом здесь.
  2. Мы с вами обычно записывали в GPS данные по этой технологии. Важные изменения заключались с смене скорости передачи данных и как раз отключении протокола NMEA. Правильно ли я понимаю, что теперь, без конфигурирования этими настройками GPS не будет и вовсе работать? Или таки без них GPS автоматически выбирает протокол?
    Может кто-то задавался вопросом изменения конфига, было бы весьма познавательно описание каждой строчки изменений и выделения главного. Я находил в комментариях, что, например, TP (Timepulse) отвечает за моргание светодиода на плате при 2D\3D Fix. Думаю не каждый хотел бы отключать эту функцию.
  3. Какой GPS приобрести, чтобы был еще и ГЛОНАСС? NEO-7M вроде как поддерживает Глонас, но по большей части в описании этой модели у продавцов Глонасс отсутствует. Чем он тогда отличается от 6M? Недавно нашел модель NEO-M8n, там точно заявлена поддержка Глонасс. Кто-то пробовал с ним летать? Есть настройки конфигурации, или АРМ и сам без настроек справляется не плохо? Как происходит переключение GPS\GLONASS - автоматически, вручную или используется обе системы определения координат?
k4m454k

Могу сказать только по 7м. Он или GPS или ГЛОНАСС. Одновременно не умеет

igor_v_t
Davest:

У меня назрело пару вопросов по GPS:

  1. Чем отличается протокол NMEA от UBX? Чем второй лучше первого на столько, что nmea решили отключить в последних прошивках? upd: Нашел некоторую информацию об этом здесь.
  2. Мы с вами обычно записывали в GPS данные по этой технологии. Важные изменения заключались с смене скорости передачи данных и как раз отключении протокола NMEA. Правильно ли я понимаю, что теперь, без конфигурирования этими настройками GPS не будет и вовсе работать? Или таки без них GPS автоматически выбирает протокол?
    Может кто-то задавался вопросом изменения конфига, было бы весьма познавательно описание каждой строчки изменений и выделения главного. Я находил в комментариях, что, например, TP (Timepulse) отвечает за моргание светодиода на плате при 2D\3D Fix. Думаю не каждый хотел бы отключать эту функцию.
  3. Какой GPS приобрести, чтобы был еще и ГЛОНАСС? NEO-7M вроде как поддерживает Глонас, но по большей части в описании этой модели у продавцов Глонасс отсутствует. Чем он тогда отличается от 6M? Недавно нашел модель NEO-M8n, там точно заявлена поддержка Глонасс. Кто-то пробовал с ним летать? Есть настройки конфигурации, или АРМ и сам без настроек справляется не плохо? Как происходит переключение GPS\GLONASS - автоматически, вручную или используется обе системы определения координат?

Начнем с конца. Как всегда китайцы все сделали www.reyax.com/httpdocs/…/GPS_Module.htm
Я собираюсь купить
www.ebay.com/itm/…/181566850426
Принимается две групировки одновременно
По протоколам - в АРМ изначально минимизировалось количество принимаемых данных т.к. время опроса датчиков приблизительно 2 милисек. а время обсчета матрицы и прочая математика около 3. Когда добавили сервис стало совсем туго в цикл на коптере (5 милисекунд) перестали укладываться. Сейчас при переходе на 32 разрядный процессор эти проблемы снимаются и можно не минимизировать. Поэтому каким путем пойдут разработчики только они знают.

IceMiner
Bulldog:

Выключенное и не нужно. Важно установить выше выключенного и ниже низкого газа.

Как то противоречиво. Если выключенное не нужно и в то же время важно установить выше выключенного…). Вообще то нужно. Если FS не настроен в передатчике, то при потере сигнала приемник будет посылать в АРМ последнее принятое значение (зависит от аппаратуры, но у меня как раз так) и, следовательно, АРМ вообще не поймет что нужно включать FS.