А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
Александр_Колкин:

А в арду я новичек и толком ничего не понимаю.

Александр_Колкин:

Теперь не могу заармить моторы, уже и чек отключил и откалибровал все заново.
Скажите если я перемычку разрезал а компас не поставил, может из-за этого не армится

Почитайте apmcopter.ru от и до и будет вам счастье 😃

Александр_Колкин
raefa:

Почитайте apmcopter.ru от и до и будет вам счастье

Прочитал только там подробно ничего не расписанно, например как мануал от назы там все подробно о каждой проблеме и кнопочке.
А на апм поверхостное описание, новичку сложно разобрать что да как.

ssilk
raefa:

от и до и будет вам счастье

Александр, при всем уважении, у Вас там много “воды”… Очень много материала по прошивке РРМ-энкодера или по настройке и подключению турниги/фрскай, но что делать человеку, у которого железо не такое?

Александр_Колкин:

сложно разобрать что да как.

Вы напишите списком, что уже делали… Может проблема в другом совсем, в настройках аппы, к примеру… Начните настраивать все с нуля, создайте новую модель, сбросьте все настройки… Сначала настройте только 4 основных канала, потом изучите экран полетных режимов и посмотрите как в аппе можно отрегулировать лимиты нужным образом… Не пытайтесь за один раз получить полностью готовый к полету контроллер… Это только у гуру получается, и то на словах…)

vjick:

Ну куда еще понятнее то?

Скажите, Вы когда на ноты смотрите, обычные, бумажные, сразу понимаете какая там мелодия? Люди разные, кому то понятно, кому то нет… Когда то, я с легкостью освоил ассемблер Z-80, а сейчас часами втыкаю в код ардуино… Ну, нелогичен он для меня, приходится вдумчиво разбираться и “переводить” на свой язык… Понимаете идею?

the_fly
Александр_Колкин:

Прочитал только там подробно ничего не расписанно, например как мануал от назы там все подробно о каждой проблеме и кнопочке.
А на апм поверхостное описание, новичку сложно разобрать что да как.

Тогда лучше читайте тут copter.ardupilot.com Если не пропускать ниодной страниці, то все будет понятно.

raefa
ssilk:

Александр, при всем уважении, у Вас там много “воды”… Очень много материала по прошивке РРМ-энкодера или по настройке и подключению турниги/фрскай, но что делать человеку, у которого железо не такое?

Ну да. Все верно. Что имею, о том и пишу. Ваш материал тоже может там оказаться. Никто же не помогает.

ssilk:

приходится вдумчиво разбираться и “переводить” на свой язык…

the_fly:

Тогда лучше читайте тут copter.ardupilot.com

Да, да, тут переводить надо 😃

ssilk
raefa:

Да, да, тут переводить надо

Ну не надо все так буквально понимать…) Речь не о переводе с английского на русский…) И не конкретно о ардупилоте, скорее об ардуине в целом… Врядли Вы помните, еще до копьютеров у нас в хожду были программируемые калькуляторы для инженерных задач, так вот они работали на так называемой польской логике, вроде и команды знакомые, но организация программы через… ну, польская в общем…) То же самое и с ардуиной… Что самое интересное, программы написанные на нормальном языке на тех же мегах работают куда лучше…

the_fly
raefa:

Да, да, тут переводить надо

зачем переводить? можно без первода в оригинале читать!

5yoda5
ssilk:

в хожду были программируемые калькуляторы для инженерных задач

ДАДАДАДАДА!!! Я на таких калькуляторах ИГРАЛ!!! Как в компьютерную игру! (введя чужую программу-код с листинга из журнала, кажется “Техника-молодежи”) Я даже писал для них простенькие программы.
Сорри за оффтопик, не удержался, ностальгия захлестнула…

Александр_Колкин:

А на апм поверхостное описание, новичку сложно разобрать что да как

Чтобы полетело в принципе - достаточно проделать калибровки или пройти визард. Но полетит ойойой как, и может кончиться неудачкой.
А вот чтобы полетело так как вам надо - вот тогда задавайте конкретные и правильные вопросы и читайте эту ветку. Тогда вам и помогут.

vjick
5yoda5:

Но полетит ойойой как

Я вот с кодом ардуины не знаком, и для меня это китайская грамота, нет я конечно изучал в универе эти вещи, даже программировал, и мк 52, и мк 81 знаю не понаслышке. Так вот когда я занялся арду, поначалу тоже не догонял, но люди отсюда подсказали, и о чудо полетело!! из коробки. И до сих пор меня устраивает как летает. Конечно бы сделать автотюн, да и компас перекалибровать в поле, а не дома. Рама х525… А сайт Александра написан очень доходчиво, просто надо вчитываться, и не бежать впереди паравоза.

5yoda5

На Ардупилоте уже не нужно знать код Ардуины. Только если вы приобретете какой-нибудь контроллер, не поддерживаемый Ардупилотом. Но даже на Мегапирате уже сделали инсталлятор. Так что либо вы летите “искаропки” (то есть проведя необходимые настройки в программе и выполнив некоторые правила при постройке коптера), либо программируете сами полностью свой код. Тогда вам наверное будет более полезен код Мультивии, так как он будет попроще, чем Ардушный.
Исправление Ардушного кода понадобится в эксклюзивном случае.

Sci_Rosso

2 Александр Колкин есть самый главный секрет…
Включить МОСК…
И будет ваще зашибись…
Нифига больше не нужно будет…

И да, еще можно пойти почитать ФАК по НАЗЕ…
Полезно ёпт… Тока полегче, полегче будет.
Там моск морщить не надо, там уже все размазано…
Или тоже не все доступно?

SergDoc

Вчера поймал Barometer Glitch copter.ardupilot.com/wiki/common-apm-board-leds/#P…
Скорей всего из-за мороза, что характерно - в альтхолде, изменений высоты не последовало, следовательно вытянул чисто на акселе!!! Делайте выводы господа )))

alexeykozin
SergDoc:

следовательно вытянул чисто на акселе!!! Делайте выводы господа

EKF?
он вроде бы специально задумывался для того чтобы оценивать отказы сенсоров

SergDoc

отключен вчера был… я полетать просто захотел, а так как ветер и снег, то летал в альтхолде…

Janis

Добрый день

вопрос : после небольшого падения, на АПМ, в левом нижнем углу, перестали светитса светодиоды, (синий и красный),
повер модуль работает, квадрик не запускаетса…, что может быть ?

Venerdi20
Janis:

повер модуль работает

Работает правильно? У меня как-то было, после падения модуль питания (родной) стал выдавать не 5v а 11v, срабатывала защита на плате и она не работала! Я это не сразу заметил, пару раз защита сработала, потом плата сгорела!

Janis

да он работает… проверял на другом квадрике…

Davest

Кто-нить пробовал ставить магнитометр HMC5983 на АРМку? Пишут (продавцы), что точнее и устойчив к изменению температуры. Будет ли он вообще с АРМ работать, или к нему только HMC5883L можно?

SergDoc
Davest:

Кто-нить пробовал ставить магнитометр HMC5983 на АРМку? Пишут (продавцы), что точнее и устойчив к изменению температуры. Будет ли он вообще с АРМ работать, или к нему только HMC5883L можно?

можно ставить без проблем, код тот же, у 5983 есть возможность подключения по spi ( арду не актуально), а так же термокомпенсация, что в данном случае является плюсом…

vjick
Janis:

вопрос :

Проверь +5 в на выходе ПМ, и 3.3 в на плате.