А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus

Спасибо большое. Просто не все тут программисты. А вот циферку подставить можем. 😃

GocMAN

Могу ошибатся, но помоему вместо очистки через терминал, сделали отдельную кнопку в мп. Где-то в разделе со всеми настройками, внизу справа ( дорвусь до пк напишу).

raefa
GocMAN:

Могу ошибатся, но помоему вместо очистки через терминал, сделали отдельную кнопку в мп. Где-то в разделе со всеми настройками, внизу справа ( дорвусь до пк напишу).

Эта кнопка возвращает заводские настройки, но полностью EEPROM вроде не чистит. Уже обсуждалось и не раз. На 20 страницах раз 5.

koder76

Кнопка то есть, только не очень помогает. Эта проблема тут регулярно обсуждается после выхода 3.2.

ExIM

С компасом совсем беда…
Живу в общаге (студент), тут места немного, и всё кругом железное…(Кровати, сушилка для вещей, велосипед 😁) и всё это, соответственно, не плохо влияет на компас
Направляю коптер, после домашней калибровки, на север - а он мне показывает отклонение примерно в 5-6 градусов. Решил я поэксперементировать с магнетик деклинэйшн, довел до 20 градусов (вместо моих 8.56), стал ровно смотреть на север, юг и запад с востоком.
Но вот при полете в авто-режиме сегодня словил жуткий унитаз…на высоте 10-15 метров коптер отлетал нормально в stab, loiter, и авто-режиме. Пару раз крутанулся от меня, ну и полетел в авто-режиме на 250 метров. Отвернулся буквально на 5 секунд, а его как начало унитазить там…сейчас логи смотрю, радиус унитаза 50 метров, и скорость дошла до 22м/с. Хорошо хоть высота была приличной…переключая режими: STAB, LOITER, RTL, кое-как определил где у него находится перед, и спустил…
После призема, летал в stab, и замечал что его прилично так отклоняет против часовой стрелки во время полета.
Кто знает, почему так? Вначале полета ведь всё хорошо было, никаких отклонений, и лоитер держал…
И, самое главное, как быть с металлическими предметами вокруг меня? Неужели с ноутбуком выходить в -10 на улицу и проводить там нормальную калибровку?

alexeykozin

при больших офсетах бывает что север и юг показывает правильно а запад и восток к примеру к серверу градусов на 20
иногда ток моторов все перековеркивает
в результате при одних курсах все нормально при других - унитаз

PiLotOff

Вчера словил глюк (на самом деле не глюк) Взлёт, AltHold, Loiter - полёт нормальный. Калибровал компас - проверял. Решил проверить как крутится на месте. В конце разворота лёгкий толчок и коптер полетел по ветру - т.е. “отпустил” позицию. Перехожу в AltHold, возвращаю на место, включаю Loiter- висит как прибитый. Повторяю процедуру - результат тот же. Просмотр лога показал: EKF_CHECK-2, FAILSAFE_EKF-1.
В связи с этим: EKF работает на APM 2.5 (HKPilot) (а не только на Pix…) Только параметр, касаемо этой фичи - один: EKF_CHECK_THRESH
И вопрос: как включить логгирование EKF с целью понять - что этому “Кульману” не понравилось?

v15402

Всем добрый день. Сильно не ругайте, а подскажите. Не осилил всю тему, очень много букф.
В чем отличие 6MGPS от 6HGPS?
Спасибо.

IceMiner
raefa:

Эта кнопка возвращает заводские настройки, но полностью EEPROM вроде не чистит. Уже обсуждалось и не раз. На 20 страницах раз 5.

А вот такое резонное размышление… Если разработчики убрали терминал вместе с эрайзом, так ли он был нужен? И зачем полностью чистить EEPROM если переменные в full paremeter list полностью определяют как будет настроен полет? Что еще такого там есть, что может влиять на полет и не может быть изменено или стерто в МП?

Yden

тут вся фишка все ли параметры с предыдущей прошивки подходят в новую, а как работает сброс в дефолт не до конца ясно, ну и eeprom почистить на всякий всё же нужно мало ли какой мусор завалялся

Shuricus

Вообще если кнопка Сброс параметров, не сбрасывает ВСЕ параметры на дефолтные - это редкостный маразм!

А поскольку некоторым очистка епрома решала какие-то проблемы, то либо есть значения скрытые из общего списка, и они тоже не сбрасываются, либо еще более хитроумная но не менее бессмысленная проблема. 😃

omegapraim

Господа здравствуйте, за темой следил одним глазом, собрал себе 500 квадрика средней тяжести, для тестирования GPS модулей. Какая сейчас самая стабильная и актуальная прошивка не считая 3.2? ее я чет боюсь ставить, сейчас залил себе 3.1.1

Hyperion

3,1,5 насколько мне известно сейчас имеет статус стабильной

zveruga
ExIM:

как быть с металлическими предметами вокруг меня? Неужели с ноутбуком выходить в -10 на улицу и проводить там нормальную калибровку?

Да, именно так бы я и рекомендовал сделать. А какой у вас mag_field в комнате и на улице?

Yden

у меня в районе пола за 300-400 апм орёт, а на уровне 1-1.5м около 100, попробуй повыше поднять или в коридор выйди

alexeykozin
omegapraim:

Господа здравствуйте, за темой следил одним глазом, собрал себе 500 квадрика средней тяжести, для тестирования GPS модулей. Какая сейчас самая стабильная и актуальная прошивка не считая 3.2? ее я чет боюсь ставить, сейчас залил себе 3.1.1

рецепт счастья
arducopter 3.1
ahrs_gps_gain = 0
mpu6kfilter=20

AirBot

Скажите, а от чего в реальной практике, может защитить предохранитель в цепи питания?

alextr

От пожара. А где он здесь стоит?