А давайте обсудим Arducopter - APM

NetWood

Народ! Ткните пожалуйста схемой, какие ноги меги в APM соответствуют выводам RSSI_PIN A0, A1, A2. Правильно ли я понимаю, что A0-78 нога, A1-77 и A2-76?
Вот по этой схеме получается что A0=97 нога и A2=95 соответствено?

zveruga
Shuricus:

Вообще могли бы сделать просто список и галками прощелкать нужное, а не эти дурацкие маски.

Наверно хотели упростить для пользователя. В целом у них предустановки логичные, но описание конечно не помешало бы.

Shuricus:

Значит компасс входит в дефолт. Почему же я не вижу его в лог вьювере?

А у вас Пиксхавк? А какая прошивка?

zveruga
ssilk:

Не всем…) Чтобы достать то, что Вы написали, надо хотя бы понимать, что эта инфа лежит в дефайнах…)

Я делаю поиск по содержимому файлов, потом просматриваю где что нашлось и таким образом получается выковырять некоторые несложные вещи не зарываясь слишком глубоко в код. А вообще проект достаточно обширный и чтобы детально разобраться в исходниках надо повозиться.

Shuricus:

Нет, обычный, прошивка последняя.

Обычный в смысле АПМ? Так у него компас по умолчанию не логируется. В моем сообщении первая врезка это для Пикса, а ниже для АПМ.
Там где в первой строке в комментарии написано
// APM1 & APM2 default logging

Shuricus

Зараза, я невнимательный.

А можно вас просить посчитать как компас добавить в маску 958, если это не сложно? А то я точно не то насчитаю.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

У Вас тушка Алайн Про, вроде… Она узкая, по сравнению с КоптерЭкс, и не очень понятно по фотографии, как у вас сделана эта многоэтажная конструкция. Там вроде посередине перегородки, они служат стенками для батарейного отсека? И как Вы получаете доступ к гребенке контактов контроллера?

в горизонтальных пластинах прорези, вертикальные служащие стенками батарейного отсека и отсека апм, имеют язычки которые входят в эти прорези,
стойки для стягивания конструкции, апм без корпуса умещается внутри вместе с вертикальными штырями и разъемами.
прошивка AC 3.14 (в 3.15 косяки были, не задавался RC_speed, 3.2 еще небыло)

что касается концепции виброзащиты, Евгений сделал новую конструкцию “дом без единого гвоздя”))

весь материал тут megapilot.ru/…/97-kontseptsiya-vibrorazvyazki
я спрошу, возможно у него сохранились черетжи отсека для 450 алайна.

zveruga
Shuricus:

Зараза, я невнимательный.
А можно вас просить посчитать как компас добавить в маску 958, если это не сложно? А то я точно не то насчитаю.

У меня 9150 получилось.

Alex_from_Israel
alexeykozin:

картинка от 450

чертежи в солидворксе тут files.msdatabase.ru/dempfer

Спасибо. Я вряд ли смогу повторить дом без гвоздей, слишком трудоемкая работа без ЧПУ. Но сама идея замечательная. Пока собираю из подручных материалов, на вибростенде вроде в пределах разумного. Голову ротора заказал 3х лопастную, придется повозиться с балансировкой лопастей, но это вполне решаемо. Начинал с вертолетов и нужная остнастка имеется.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

слишком трудоемкая работа без ЧПУ

да, без чпу сложно, но обычно поблизости ввсегда кто нибудь со станочком найдется. по крайней мере в РФ так, даже в провинции сейчас в пределах пары часов езды находятся коллеги вооруженные цнц.
сначала думал что цнц нафиг ненужно что смогу все выпилить на перевернутом и затянутом в тиски лобзике на мелкой пилке. все бы ничего но тут два момента. после работы эта стеклянная пыль везде - и зашиворотом, и потом не отмоешься, все колется. Второй что на лобзике можно сделать одноразовое изделие, прототип но если хочешь повторять несколько изделий то лучше всетаки пилить на станке. опять же качество пила. вручную нет нет да дрогнет рука…

omegapraim

нафиг лобзик когда есть фрезер, отлично все пилится фрезером с кукурузой, но с чпу конечно несравнить…

alexeykozin

о, кстати можно применить лут технологию, напечатать деталь на лазернике на бумаге а потом перевести утюгом на текстолит и пилить.
ломонд для термопререводной печати для лазерников очень хорош, только греть меньше надо чем вариант бумаги для струйников

Alex_from_Israel
alexeykozin:

да, без чпу сложно, но обычно поблизости ввсегда кто нибудь со станочком найдется. по крайней мере в РФ так, даже в провинции сейчас в пределах пары часов езды находятся коллеги вооруженные цнц.
сначала думал что цнц нафиг ненужно что смогу все выпилить на перевернутом и затянутом в тиски лобзике на мелкой пилке. все бы ничего но тут два момента. после работы эта стеклянная пыль везде - и зашиворотом, и потом не отмоешься, все колется. Второй что на лобзике можно сделать одноразовое изделие, прототип но если хочешь повторять несколько изделий то лучше всетаки пилить на станке. опять же качество пила. вручную нет нет да дрогнет рука…

Хорошо у вас в России. Много повернутых на моделировании. У нас тут несколько по другому. Ивритоязычные есть, но они ничего сами не делают руками. Во всяком случае я таких не знаю. Русскоязычные раскиданы по всему необьятному Израилю. Знаком с 2мя, но один под Хайфой, это противоположная сторона страны. И не уверен, что у них есть станок с ЧПУ. Скорее сам буду делать. Сейчас это не проблема даже у нас, не говоря уже про покупку у китайцев.

omegapraim

На ламонд ссылочку можно?
А по поводу лута все это фигня есть менее трудозатратный способ, Печатаем на обычном белом листе, потом с помощью обычного клея карандаша приклеиваем полностью белый лист и пилим, остатки бумаги и клея смываются теплой водой. Вот и все, сам таким способом выпилил штук 5 рам когда небыло чпу, получается точно, главное хорошо намазать и приклеить лист к текстолиту.

www.dremel-online.ru/c4CCFC9BF95A0E я пользовался вот этим, сейчас он конечно дороговат, но в любом случае денег своих стоит.

alexeykozin

ломонд.
www.lomond.ru/ru/node/49668
помимо чертежа можно нанести рисунки, надписи окраску
только если надписи и рисунки на лицевой стороне не забыть зеркально отразить изображение перед печатью
да простят нас коллеги за отступление от главной темы

shturmann26

Братцы, нужен совет! Собрал 4-х моторный TAROT 650 на APM 2.6. Моторы подключил по схеме: 1-правый передний, 2- левый задний, 3-левый передний и т.д. Квад реагирует на стики с точностью до наоборот, кроме стика “газ”. При установке стика вперед- тянет назад, влево- тянет вправо и т. д. Стики в аппаратуре перестроил на реверс, все встало в норму, но очень сомневаюсь в правильности своих действий.
Буду рад совету.

alexeykozin

после регулировки апаратуры перекалибруйте радио.
подробнее по-русски тут раздел Калибровка сигналов радиоуправления
зы. переделал мануал с учетом развития прошивки

GocMAN

Подскажите, на APM mini можно подключить rssi от приемника фрскай? Нашел только на обычный apm, через сопративление 4.5к и конденсатор (непонятного наминала).

GocMAN

Статью эту нашел, спасибо! А про конденсатор вопрос остался, 25мкф а на сколько вольт? Понимаю, возможно и глупый вопрос, но не силен в электротехнике на таком уровне(((