А давайте обсудим Arducopter - APM

lordworld
AviaDed:

Собрал коптер на Н раме, поставил APM 2.6, прошил прошивкой Arducopter V3.2 и сегодня совершил первый вылет. В настройках выбрал раму Н. Небольшой ветерок порядка 2м/сек отрыв от земли метра на три в режиме стабилизации и зависание - всё хорошо, висит, чуть-чуть дрейфует по ветру, дальше поднимаюсь метров на 10 полёты вперёд, назад, влево, вправо - всё адекватно. Все эти манипуляции заняли минуты 3-4, дальше опять зависание и буквально через минуту коптер полез вверх, на стик газа никакой реакции - газ в 0 а он лезет вверх и довольно шустро, переключаюсь в режим Loiter - появилась реакция на стик газа. Чуть снизился и обратно в режим Стабилизации - все управление адекватное но проходит наверное минута и всё повторяется снова - переключение в режимы Loiter и Alt Hold востанавливают управление. Приземлился, передохнул минут 5 и ещё одна попытка - пару минут всё нормально а потом опять в верх, посадил и вот теперь ломаю голову где копать, сам автопилот был прикрыт поролоном но ведь а режиме стабилизации вроде бы баро не участвует. Телеметрию на земле не писал, мой нетбук по USB качает без проблем а вот по 3DR 915МГц тупит безбожно до зависания а как скачать (если это можно) уже дома пока не знаю.
Прошу вашей помощи в решении этой проблемы.

вот дежавю: первый полет квадрика повисел 2-3 минуты и полез вверх, я не стал ничего делать. Он полез вверх потом приземлился и успокоился. у меня версия была такой, что выставляя напряжения возврата на точку при проседании батарейки я завысил напряжение и режим сработал, аппарат поднялся на 15м и приземлился. Как только занизил этот параметр все стало на свои места. Вот как раз переключения режимов и выводит аппарат из RTL, что и очень похоже на ваше описание.

ВлАс
Avrora:

Нет, не соглашусь. У меня общение с местными госорганами вызывает идиосинкразию. Они там все ксеноморфы Так что только Куеф.

Как-то не понял… про госорганы, ну да ладно, есть человек в Киеве, может подъехать. Хотя НовойПочтой тоже можно.

Davest:

А где это видео, посмотреть бы?

Не могу найти, а тема про красный проводок действительно актуальна 😃
Вроде Шурикус выкладывал это видео.

madwolf
sergey12:

Вышло обновление 3.2.1.

Кто пробовал ставить его -в чем разница с 3.2 ?
И вообще - у кого версия 3.2 залита ?, как летается ? статистика,глюки ,краши?

Davest
lordworld:

вот дежавю: первый полет квадрика повисел 2-3 минуты и полез вверх, я не стал ничего делать. Он полез вверх потом приземлился и успокоился. у меня версия была такой, что выставляя напряжения возврата на точку при проседании батарейки я завысил напряжение и режим сработал, аппарат поднялся на 15м и приземлился. Как только занизил этот параметр все стало на свои места. Вот как раз переключения режимов и выводит аппарат из RTL, что и очень похоже на ваше описание.

Нет, проблема не в этом. Во-первых, RTL по напряжению всегда отключен, не понравилась фишка, во вторых RTL никогда не дает газ 100%.

Janis

может кто подскажет, перегрузил Windows, установил пм который был раньше … при попытке соединения - появляетса вот такое …
что может быть ? а с планшетом по модему- всё соединяетса …

Hyperion

Слетал называется настроил ПИДы… В теме про самодельные рамы недавно выкладывал логи. Было все идеальное. Минимальные вибрации, идеальное висение в альтхолде. Лойтер так себе.

лог
www.dropbox.com/s/8s64px3f9o00moo/good.log?dl=0

Сегодня пошел, даже в стабе коптер не управляем. Так и хочет куда нибудь бросится. Логи показали повышенное, но вроде в пределах нормы вибрации, и резонансы.

лог
www.dropbox.com/s/28rqtyxl45yvioz/bad.log?dl=0

На первом вылете кривая высоты была ровная а на втором скакала как бешеная. Поролонка имеется. Закрывает половину платы. Поролонка черная. Плата в корпусе. Свет пропускает корпус. Сегодня разобрал все и оклеил изнутри черной изолентой.

Летал оба раза примерно в одно и то же время. Там где лог красивый ~13 00, где ужасный ~15 00.
Конфигурация коптера была абсолютно одинакова.

Блин если это чудо не полетит до следующей ЗП, точно удушу жабу и покупаю назу 😃

vjick
Hyperion:

Плата в корпусе.

Если плата в корпусе, то поролонку не надо. Сам так нарвался. Постоянно подвизгивал движками вися на месте. Убрал поролонку с баро, все прекратилось.

AviaDed
Davest:

У тебя телеметрия подключена?

Телеметрия подключена а OSD не подключал, пока не планирую на нем делать FPV полёты. Колечко обязательно поставлю, это был первый день полётов с АРМ и пока дома разбирался с записью телеметрии её случайно уничтожил, так что теперь только догадки.

lordworld:

вот дежавю: первый полет квадрика повисел 2-3 минуты и полез вверх, я не стал ничего делать. Он полез вверх потом приземлился и успокоился. у меня версия была такой, что выставляя напряжения возврата на точку при проседании батарейки я завысил напряжение и режим сработал, аппарат поднялся на 15м и приземлился. Как только занизил этот параметр все стало на свои места. Вот как раз переключения режимов и выводит аппарат из RTL, что и очень похоже на ваше описание.

Да тоже прихожу к выводу что что-то связано с включением RTL, на следующий день летал с другой батарейкой и этого небыло, поставил ту батарейку что в первый день и на ней после 4 минут полета была просадка напряжения ниже 10 вольт а у меня в Fail Safe выставлено 10.5 вольта. Вчера при просмотре телеметрии это увидел и уже поменял на 10.0 вольт а эту батарею только для самолёток своих, она уже не первой свежести. Просто первые вылеты и когда он стал лезть в верх и не слушаться управления запаниковал но вовремя очухался и стал переключать режимы. А вообще-то АРМ класный контролер, особенно понравился “Забор” и приземление, идеальное, мягкое, ни каких подскоков, коснулся земли и моторы выключил. Объязательно сниму этот процесс. Осталось освоить и облетать полёт по точкам и тогда буду дальше оснащать для FPV/

viktorkuk
Janis:

может кто подскажет, перегрузил Windows, установил пм который был раньше … при попытке соединения - появляетса вот такое …
что может быть ? а с планшетом по модему- всё соединяетса …

Так оно - же вам пишет что либо потерян файл , либо путь к файлу . Откройте адрес и проверьте .

Dik76
Hyperion:

точно удушу жабу и покупаю назу

Да в ветке по назе тоже “стена плача”, и подобные заявления проскакивают.
По делу, думаю что проблема в температуре, стало холоднее/теплее и демпферы изменили свои свойства, отсюда и вибрации. …ну как вариант.😃

John-EKB

Сегодня решил протестить все системы квадрокоптера пролежавшего после лета, дабы не забыть как все работает )) И вот нашел разочарование в mini OSD, наложение текста работает нормально, а изображение не поступает, просто серый экран. На прямую камера работает. Хлипкая вещь все таки. Может кто подскажет что сделать можно, ну или где купить нормальную?

dollop

Жил себе трикоптер Trifecta на мозгах Micro HKPilot Mega Master Set. Отлично летал на 3.2 прошивке. Другой никакой не нюхал. И тут мишнпланер предложил обновиться на 3.2.1. В релиз ноутсах большими буквами написано, что все настройки после обновления с 3.2 сохранятся и менять их нет необходимости. Угу. Обновился. Результат

  • Расколбас по всем осям и нелетабелен совсем - уменьшил ПИДы чуть ли не вдвое.
  • Перестал отображаться правильно ток потребеления в планнере.
  • Коптер стал подвисать во время арма. Раз и 10.
    Человеки, подскажите как правильно поступить?
  1. Найти hex прошивки 3.2 rc14 (если да, то где?)
  2. Откомпилить ее самому в ардуино
  3. Залить то что предлагает мишнпланнер в пункте pick previous firware? там максимум 3.1.5
Janis

подскажите пожалуста, ссылку на архив с различными версиями Миссионпланер

GocMAN

Плиз, нужен хелп.
На плате мини стоит диод. На входе 5.2, на плату после него идет 4.3 (мп ругается на вольтаж). Диод установлен так, что на него подается питание от ПМ и регуляторов (перемычкой). Я так понял его под замену? Не подскажите маркировочку, какой поставить, что-бы дальше косяков не было. Или он только для защиты от переполюсовки? Может заглушить его?
Да, на новой плате, на выходе диода 4.9.

ВлАс
GocMAN:

На входе 5.2, на плату после него идет 4.3 (мп ругается на вольтаж)

Все нормально, на диоде падает 0.5 вольт, что-бы все было в норме надо питать не от РМ, а от внешнего ВЕС, ровно 5в. должно быть и на планку от приемника (вот только как у миника?), от 5.2 может сгореть (рекомендации Козина).

Ребята, ламерский вопрос… совсем запутался. Пропеллер вращает коптер в ту-же сторону куда крутится или наоборот?
Т. е. если я смотрю на коптер сверху и проп крутится по часовой, то коптер закручивает тоже по часовой? Или против?

ЗЫ: Это я тройку собираю 😃 думаю в какую сторону выкос будет на хвосте.

dollop

Проп закручивает коптер в обратную сторону

GocMAN

В том-то и дело, что при 4.3 не армится. На новой плате на выходе после диода 4.9.

ВлАс
GocMAN:

В том-то и дело, что при 4.3 не армится. На новой плате на выходе после диода 4.9.

Здесь через страницу появляются подобные вопросы и на них дают один и тот-же ответ: “Питание по фен-шую”

GocMAN

Шутите? Я писал страницу назад. Перепробовал не то что феншуй, еше и банзай и егу! Проблемма в диоде. Поэтому и прошу в помоще по определению намиеала для замены. Ибо 2 платы, одна уже год отлетала, вторая новая. Источник питания - тестовый БП с выходом 5.2v (до 5 понижал), на выходе у старой платы 4.3 (не армится) а на новой 4.9 (армится).