А давайте обсудим Arducopter - APM

Dynamitry

Принимайте в ряды и простите за опоздание!
Друзья, такой вопрос. Имею рстаймеровский мини АРМ. Пытаюсь подключить к нему внешний компасс. Естественно готового 3др гпс компасса у меня нет. Зато есть HMC5883L на отдельной плате. Однако сразу он дружить с мозгом не захотел. Он вообще работать будет или мне другой заказать?

ssilk
Dynamitry:

Он вообще работать будет или мне другой заказать?

Да должен вообще, если рабочий… Обязательно порежьте перемычку на плате, она так конкретно закрашенна, что кажется ее там нет… В МР укажите внешний компас…

Dynamitry

На Mini Apm внутреннего компаса нет. И перемычки поетому вроде как тоже нет. Или я не прав?

GocMAN
Dynamitry:

На Mini Apm внутреннего компаса нет. И перемычки поетому вроде как тоже нет. Или я не прав?

Вроде как есть. Хотя может на какой ревизии уже убрали.

ssilk
Dynamitry:

И перемычки поетому вроде как тоже нет

Есть, есть… И еще такой момент учтите, на разъеме ЖПС-компас нету напряжения 3.3 вольта, если на Вашей платке нет стаба на 3.3, придется колхозить или с платы тянуть отдельным проводом… С пустого места под компас…

Dynamitry

Интересно. Jp1 есть на плате. Не закрашен и не замкнут, ведет в посадочное место магнетометра. Это не он? Или где мне искать перемычку? У вас есть фото этого места?

zveruga
Lexa777pilot:

Подскажите, в режиме AltHold при 50% газа коптер начинает набирать высоту при включении режима,как исправить?А то не получается автотюн включить. APM 2.6 в корпусе,на демпферной площадке

А он у вас висит на одной высоте в стабе, когда газ на середине? Если нет - коптер перегружен или недогружен, соотв. надо установить средний газ в актуальное положение, чтобы висел при 50% газа не поднимаясь и не опускаясь. Делается это так:
в стабе установите газ на положение, в котором коптер висит и не набирает/снижает высотку, повисите секунд 30, потом в логах посмотрите свой уровень среднего газа, впишите получившееся число в параметр MID_THR (или THR_MID не помню как точно). По дефолту там 500 стоит, макс. газ - 1000.

ssilk
Dynamitry:

Jp1 есть на плате

Да, это он… Сами квадратики не закрашенны, а тоненькая перемычка между ними закрашенна…
Вот картинка

А вот что у меня было…

Dik76
Dynamitry:

Однако сразу он дружить с мозгом не захотел.

Буквально пару дней назад колхозил 5983 на свой мини. Питание пришлось отдельное тянуть.
Получилось примерно так:

Подпаивался к этим двум ногам (для удобства), они запаралелены.

Работает нормально.

GocMAN

Сергей, так у вас нет компаса. Можно было и не резать. Он не припаян, пустое посадачное место.

MikeM
ssilk:

Михаил, Вы бы сначала проверили… Замкние его хоть пинцетом(лучше амперметром), если плата заведется от компа, значит дело в нем… По номиналу да, полампера и должно быть, а вот по размеру… Поищите размеры на тип 1812.

Пробовал закоротить оба предохранителя - не помогает.
При подключении по USB только один синий диод мигал.
Переподключил в другой USB и все ожило. Видимо сгорел один USB в компе. Осталось 11 штук.

Dynamitry

Все оказалось проще некуда. После открывания компасса в мишнпланере нужно передернуть питание АРМ. Все работает и работает нормально. Пойду рисовать вертушку 😃
Последний вопрос, АРМ надо демпфировать от вибраций?

Dik76
Dynamitry:

После открывания компасса в мишнпланере нужно передернуть питание АРМ.

На нём стаб 3.3v стоит значит. Да и не правильно это, должно работать без передёргиваний.

ssilk
GocMAN:

Сергей, так у вас нет компаса. Можно было и не резать

Я тоже так думал…) И сильно удивлялся когда у меня калибровались ДВА!!! компаса, один нормально, второй с огромным количеством ошибок… Пока не вскрыл коробочку, не разглядел в микроскоп перемычку под слоем краски, пока не перерезал… И только тогда откалибровался за 1000 с небольшим сэмплов… Вон наш коллега Алекс из Израиля с той же проблемой бодался, насколько я помню…

Lexa777pilot
zveruga:

А он у вас висит на одной высоте в стабе, когда газ на середине? .

при 50-55% газа(визуально по ручке в стабе висит как раз,а вот в альтхолд идет свечой вверх,вот и не пойму в чем дело, не в барометре дело?может накрыть крышкой…а то мож там перепады давление какие-нибудь…

Danuvas

В МР 1.3.19 не могу обновиться до старой версии. Ругается чего то… На старых версиях МР цепляет только версию АС 2.9.b
И с Гитхаба вроде скачиваю 3.1. Открываю в Ардуине, а там “апгрейдено до 3.1.5”
Засадище какая то 😦
Скиньте ссылку на хекс 3.1 или сам хекс, пожалуйста

Golfsy

Подскажите уровень горизонта калибруется один раз при настройке через МР, т.е. в поле достаточно приблизительно квадрик поставить ровно для взлёта и всё? Неровности ландшавта при арминге не важны? АРМ 2.6 МР 3.2.1

alexeykozin
Golfsy:

Неровности ландшавта при арминге не важны?

сильный наклон может негативно сказаться если замешкаетесь с набором оборотов перед взлетом при больших значениях IMAX
особенно если пиды не идеальны

raefa
Danuvas:

В МР 1.3.19 не могу обновиться до старой версии. Ругается чего то…

Телепаты, вы где?
Скриншот хотя бы покажите. Скорее всего надо перезалить загрузчик в мегу2560 и все заработает.

alexeykozin
raefa:

Телепаты, вы где?
Скриншот хотя бы покажите. Скорее всего надо перезалить загрузчик в мегу2560 и все заработает.

там мишен планер вроде дает ошибку при выборе из списка…
за последние несколько дней несколько человек спросило