А давайте обсудим Arducopter - APM

ВлАс
sergey12:

Ребята помогите.походу стаб накрылся.как его проверить.и где он находится .и что ещё он мог за собой потянуть.внешне

У Алексея в дневнике

shturmann26:

Вообще мне показалось, что контроллер в частичном неадеквате. Я конечно тоже паникую, т.к. впервые запускаю коптер, но пару раз коптер переворачивался при взлете и пытался вскопать почву(((

похоже:

  1. не тот тип рамы
  2. неправильно подключены моторы.
  3. Проверить стаб 3.3в, написал выше
Dik76
shturmann26:

Примерно после 30-50 сек полета Ара плавно сбрасываются обороты. Копт садится на планету.

Я бы посоветовал начать сначала. ТУТ много подробной инфы по первичной настройке.

ВлАс:

похоже: 1. не тот тип рамы 2. неправильно подключены моторы. 3. Проверить стаб 3.3в, написал выше

Причём тут это всё, он ведь летает минуту.

WWL
shturmann26:

С чего начать копать?

Отключить фэйлсейв по питанию. Скорее всего трабла в этом.
Ну или для получения советов от не-экстрасенсов, которых здесь большинство, выложить лог полета с “автопосадкой”.

ВлАс
Dik76:

Причём тут это всё, он ведь летает минуту.

Да, пропустил, слова “садится на планету” 😃

shturmann26:

пару раз коптер переворачивался при взлете и пытался вскопать почву(((

Вот это сбило с толку

sergey12

Всем привет. Поменял стабилизатор на Ams1117.плата не запустилась .поморгала красным диодом и все.померел напругу на стабе 3.2 в. На шине 12 с 1.8 в .блин что ещё могло вылететь .дайте совет где проверять.или стаб не рабочий.а возможно подать 3.3в через отдельный бек .или чем-то это грозит.

sergey12:

Ребята помогите.походу стаб накрылся.как его проверить.и где он находится .и что ещё он мог за собой потянуть.внешне детали не жареные.при подключении питания горит зелёный диод .при нажатии кнопки резет несколько раз помигивает красный диод синий не моргает.все это произошло после сгорания отдельного бека. Подключил другой ,плата завелась но после арминга потухла.теперь только зелёный диодик горит.к компу пока не подключался.

neoi
Baltimor:

Всем привет!

И еще вопрос по калибровке датчика напряжения/тока Rctimer Voltage & Current Sensor 90A. При настройка в планере датчика тока и напряжения AttoPilot 90, ток показывает в два раза больше. Т. е. батарея на 2200, после полной разрядки пишет что высосла 4400.

хочу присоединиться к вопросу. тоже есть расхождения по амперам в осд и в реальных, закачанных через зарядку. только не так много, грубо говоря батарея 5а в осд грит отлетал 5500, а заливается 3700-4000. напруга чекается нормально датчик така калибровал.

lordworld
sergey12:

Ребята помогите.походу стаб накрылся.как его проверить.и где он находится .и что ещё он мог за собой потянуть.внешне детали не жареные.при подключении питания горит зелёный диод .при нажатии кнопки резет несколько раз помигивает красный диод синий не моргает.все это произошло после сгорания отдельного бека. Подключил другой ,плата завелась но после арминга потухла.теперь только зелёный диодик горит.к компу пока не подключался.

имею тоже самое, пять двойных красных морганий и одно одинарное …
просьба подключить к терминалу в МП более ранних версий и посмотреть что пишется в терминале,
у меня не видит гиры.
пробовал и прошивать всяко, все шьётся, но результат 0, даже пробовал менять гиру тоже 0.
пока тоже раздумьях и ответов нигде не нашёл.
есть подозрение что мега поддохла, но как ее протестить немогу найти.

sergey12

Такие же симптомы .ох ох.предется новую плату заказывать.

lordworld:

имею тоже самое, пять двойных красных морганий и одно одинарное …
просьба подключить к терминалу в МП более ранних версий и посмотреть что пишется в терминале,
у меня не видит гиры.
пробовал и прошивать всяко, все шьётся, но результат 0, даже пробовал менять гиру тоже 0.
пока тоже раздумьях и ответов нигде не нашёл.
есть подозрение что мега поддохла, но как ее протестить немогу найти.

ВлАс
neoi:

хочу присоединиться к вопросу. тоже есть расхождения по амперам в осд и в реальных, закачанных через зарядку. только не так много, грубо говоря батарея 5а в осд грит отлетал 5500, а заливается 3700-4000. напруга чекается нормально датчик така калибровал.

Корректировать параметр BATT_AMP_PERVOLT, вроде увеличивать надо…
Я сделал проще, подключил ч/з амперметр и добивался пока показания не совпадут с МП

UPD: Еще раз посмотрел, все-таки уменьшать

lordworld
sergey12:

Такие же симптомы .ох ох.предется новую плату заказывать.

ну я так и сделал уже облётываю новую
почти сразу поменять пришлось 3.3в стабик
но вот эта стала полем экспериментов и чисто интерес разобраться,
что издохло

ВлАс
sergey12:

померел напругу на стабе 3.2 в. На шине 12 с 1.8 в .блин что ещё могло вылететь .дайте совет где проверять.или стаб не рабочий.а возможно подать 3.3в через отдельный бек .или чем-то это грозит.

Так, давай определяться 1.8 или 3.2? Специально смотрел схему, там со стаба питание идет прямо на разъем и на датчики. Либо не туда впаял 1117 либо, что то не то намерил. Вот мой вариант установки 1117

Roman89
neoi:

хочу присоединиться к вопросу. тоже есть расхождения по амперам в осд и в реальных, закачанных через зарядку. только не так много, грубо говоря батарея 5а в осд грит отлетал 5500, а заливается 3700-4000. напруга чекается нормально датчик така калибровал.

Как раз, сегодня калибровал датчик тока, FS неправильно сработал по остатку mAh, може кому пригодится видео

gosha57

Всех-всех-всех с праздником !
Помогите определиться с выбором :
ru.aliexpress.com/item/…/32223477632.html “приглянулся” (скорее по цене).
Есть ОчЕНЬ не большой опыт настройки похожего мозга в НОВЕ (в миру - СХ-20).
Есть неистребимое желание “попробовать себя” в постройке небольших 10*4.5 гексообразных для видеосъёмки.
1.Самодостаточен ли комплект (или что-то ещё надо) , не считая, конечно, ОСД.
2.Насколько надёжен “комплектный” Ublox-6M-GPS (с внешним компасом ?) или лучше брать что-то отдельно?
3.Есть ли засады при настройке, может лучше “предыдущие” модели или мини АРМ ?
Эт мой первый покупашный мозг - хочется не ошибиться… 😇
Спасибо.

ВлАс
gosha57:

1.Самодостаточен ли комплект (или что-то ещё надо) , не считая, конечно, ОСД.

Рекомендую взять еще телеметрию

gosha57:

2.Насколько надёжен “комплектный” Ublox-6M-GPS (с внешним компасом ?) или лучше брать что-то отдельно?

Априори - достаточно надежен. Китайсцы вносят момент неожидаееости 😃

gosha57:

3.Есть ли засады при настройке, может лучше “предыдущие” модели или мини АРМ ?

Начиная с 2.0 настройки ничем не отличается. Это один и тот-же продукт за исключением некоторых схематических доработок.

gosha57:

Эт мой первый покупашный мозг - хочется не ошибиться…

Я взял-бы, что-то такое ТАКОЕ
За 20 бакс не купишь телеметрию и ОСД. Плюс, после некоторых покупок от Али стараюсь воздерживаться и еще меня раздражает гуглоперевод, которого я не заказывал
“Apm2.6 управления полетом доска”
Выглядит как издевательство. 😃

gosha57
ВлАс:

Рекомендую взять еще телеметрию

Спасибо, обязательно! но с ней ещё не разбирался (может пригодиться для полётов по точкам и настроек в поле), а всё должно быть членНо-раздельно. ЖПС потом тоже сменю на “+Гло-нас” - надо с минимальным комплектом разобраться - добавить ОСД (в 200мВт ФПВ) и выстраивать железо (там тоже “дежЮрный комплект на пробу”, но уже ждёт 550 рамку).

В описании смутила фраза “Внешний компас (опционально)” и не понятно: залита ли туда прошивка и какая ?

ВлАс
gosha57:

В описании смутила фраза “Внешний компас (опционально)”

Вот об этом я и писал 😃, надо смотреть описание в оригинале.

gosha57:

и не понятно: залита ли туда прошивка и какая ?

это мелочи, главное, чтобы бут был залит. В конце-концов можно сделать как ТУТ

lordworld
gosha57:

Спасибо, обязательно!

бери сразу телеметрию

не купил сразу
теперь исчесался ожидаючи

провода не позволяют понять что происходит в полете
а это очень требуется при настройке

лучше все что по ссылке с ебея + программатор для осд

ну а совсем лучше брать комплект с 8-м GPS модулем

Roman89
gosha57:

Всех-всех-всех с праздником !
Помогите определиться с выбором :

Я в этом же магазине заказывал комплект, только с телеметрией, доставка очень быстрая. Обновился, прошился под sbas, всё без проблем ,(может мне повезло) летает на их же раме Рептилия 450. Сейчас у них есть комплект с gps NEO-M8N.

sergey12

подключил правильно . но почему 3.3 в не проходят на шину 12 с.

ВлАс:

Так, давай определяться 1.8 или 3.2? Специально смотрел схему, там со стаба питание идет прямо на разъем и на датчики. Либо не туда впаял 1117 либо, что то не то намерил. Вот мой вариант установки 1117

lordworld
sergey12:

подключил правильно . но почему 3.3 в не проходят на шину 12 с.

у меня есть подозрение что у тебя стабилизатор на 1,8в
его тебе как то видимо подсунули
у 1117 есть 1,8в в таком же корпусе

вот даташит как бы pdf1.alldatasheet.com/…/AMS1117-3.3.html

sergey12

А подскажи как правильно заметить напругу с какой ноги на какую должно выдовать 3.3 в

lordworld:

у меня есть подозрение что у тебя стабилизатор на 1,8в
его тебе как то видимо подсунули
у 1117 есть 1,8в в таком же корпусе

вот даташит как бы pdf1.alldatasheet.com/…/AMS1117-3.3.html