А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk
Gedeon:

Куда дальше копать?

RX TX поперетыкайте, бывали случаи перепутывания выводов… Написано одно, а на деле другое… Ну и, поскольку Вы запитали всю схему от 5 вольт, вполне вероятна нехватка напряжения где то, поставьте на вход питания электролит, что то вроде 1000uf 16V

sergey12

Кабель Y комплексный. То rx tx перепутаны . на апм посмотрите распиновку.

Gedeon:

Спасибо, помогло. Появилась картинка. Но без параметров. Только видео с камеры. Куда дальше копать?

Bulldog
Gedeon:

Появилась картинка. Но без параметров. Только видео с камеры. Куда дальше копать?

Если нет данных, то на экране мигает надпись - “No Mavlink data!” Если перегрузить OSD то будет показана версия платы.
Перемычку PAL не обязательно запаивать. В конфигураторе выбирается стандарт видео.

Gedeon
ssilk:

RX TX поперетыкайте, бывали случаи перепутывания выводов

Перетыкал, не помогло.

Bulldog:

Если нет данных, то на экране мигает надпись - “No Mavlink data!”

никакой информации, только видео с камеры.

ssilk:

вполне вероятна нехватка напряжения где то

На OSD приходит 4,8v, это вроде норма.

Bulldog
Gedeon:

никакой информации, только видео с камеры.

Прошивали? И шрифты тоже?

starfair
Gedeon:

никакой информации, только видео с камеры.

Он вообще то без всякой входной видеоинформации должен как минимум при включении надпись о версии прошивки показывать. Если этого нет, то значит плата вообще не работает!

Gedeon:

На OSD приходит 4,8v, это вроде норма.

Норма - 5В. 4.8 вроде тоже более менне верно, но в целом желательно поменьше разброс. Но думаю не в питании дело, а в процессоре.
ЗЫ. На своей ничего не запаивал вообще и все заработало прямо сразу при подключении.

Artteth

Кто нибудь пользует миниАПМ?
Есть какие подводные камни?

DWK

Хорош здесь по OSD срачь разводить, обсуждайте в проф ветке.

Gedeon
Bulldog:

Прошивали? И шрифты тоже?

Все прошил.

Проблему обнаружил. В моменты работы 2 серв на подвесе камеры пропадает картинка с камеры и данные OSD. Когда серва перестает работать картинка возвращается а данные только после кнопки ресет. Сервы воткнуты в APM в 11 и 12 разем. Без них все нормально работает.

DWK:

Хорош здесь по OSD срачь разводить, обсуждайте в проф ветке.

Теперь вопрос по APM. Куда и как подключать сервы?

Njoy

Извиняюсь, если не по теме, но такой вопрос - Misiion Planner на линукс кто-то использует?

DWK
Gedeon:

Теперь вопрос по APM. Куда и как подключать сервы?

У меня подключены А11 А10, сервы питаются от отдельного БЕКА.

TRAHOMOTO
Gedeon:


Теперь вопрос по APM. Куда и как подключать сервы?

Подключаете вы абсолютно верно, только нужно питание для сервы брать не с APM, а от “отдельного” источника. Т.е. отключите центральный пин от колодки сервы и подайте питание на него.

    -----------------------------------------
    |                                       |
    +                                       +
    |                                       |
[серва] - S ------ {APM}                  <BEC>
    |                |                      |
   gnd              gnd                    gnd
    |                |                      |
    -----------------------------------------
Bulldog
Njoy:

Извиняюсь, если не по теме, но такой вопрос - Misiion Planner на линукс кто-то использует?

APM Planner он называется

Установил на убунту, но не использовал. Вопрос тот в чем?
Убунту 14.04 LTS

Arkady68
AirBot:

А кто может подсказать - что тут произошло?

Коптер вдруг упал. На батарее было 3.5 на банку. ФС по батарее выключен.

Коптер упал, потому что при 7 вольтах он летать еще не умеет. И не сумеет. А ручка газа ушла вверх конечно не сама, когда водила увидел куда катит его машинка, то есессно газ вывел на полную…

Gedeon
TRAHOMOTO:

нужно питание для сервы брать не с APM, а от “отдельного” источника.

А gnd обязательно разделять на APM и другой источник?
У меня на APM, компас и OSD стоит отдельный BEC. А на приемник идет питание с ESC. В APM от ESC и приемника воткнуты только s, без gnd и +. Сервы хочу запитать от приемника. Будет ли это нормально работать?

karabasus

На всякий случай пишу предупреждение.
Я ранее об этом может и читал но не придал значения (не обратил внимания). АПМ по ППМ (ppm, cppm, ppmsum) в настоящий момент понимает только 8 каналов.
В чем заключается проблема (как я наступил на грабли так сказать): имется LRS на 8 и более каналов - отдал 12 каналов через ппм и получил ошибки по управлению (RC control) при превышении значений на некоторых каналах и частичную потерю управления летучкой. Я думаю многие имеют управление (типа OpenLrs) с прошивкой openLRSng - так вот там нужно обязательно ставить при выводе каналов через PPM - ограничение - limit 8 ch. Иначе летучка сходит с ума и летит (если настроено) домой, при превышении некоторых значений сигналов радиоуправления.

chukey

киньте пожалуйста ссылкой где продается проверенный АПМ по адекватной цене

macrokernel
SergDoc:

я пользую, писал в этой ветке rcopen.com/forum/f123/topic233564/15384
Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

У меня MissionPlanner падает после подключения по телеметрии. То есть соединение устанавливаетя, данные загружаются, и падает. Приходится запускать под root’ом. В группу dialout добавил.

Лог ошибки: pastebin.com/8vjHjKeL

Посмотрите, пожалуйста, вибрации в норме?

arduplotter.com/view/5505887a2028c8bc5057dcaf#imu

alexeykozin

ну как же они могут быть в номе ???
вибрации очень сильные, особенно по оси Z