А давайте обсудим Arducopter - APM

DWK
Gedeon:

Теперь вопрос по APM. Куда и как подключать сервы?

У меня подключены А11 А10, сервы питаются от отдельного БЕКА.

TRAHOMOTO
Gedeon:


Теперь вопрос по APM. Куда и как подключать сервы?

Подключаете вы абсолютно верно, только нужно питание для сервы брать не с APM, а от “отдельного” источника. Т.е. отключите центральный пин от колодки сервы и подайте питание на него.

    -----------------------------------------
    |                                       |
    +                                       +
    |                                       |
[серва] - S ------ {APM}                  <BEC>
    |                |                      |
   gnd              gnd                    gnd
    |                |                      |
    -----------------------------------------
Bulldog
Njoy:

Извиняюсь, если не по теме, но такой вопрос - Misiion Planner на линукс кто-то использует?

APM Planner он называется

Установил на убунту, но не использовал. Вопрос тот в чем?
Убунту 14.04 LTS

Arkady68
AirBot:

А кто может подсказать - что тут произошло?

Коптер вдруг упал. На батарее было 3.5 на банку. ФС по батарее выключен.

Коптер упал, потому что при 7 вольтах он летать еще не умеет. И не сумеет. А ручка газа ушла вверх конечно не сама, когда водила увидел куда катит его машинка, то есессно газ вывел на полную…

Gedeon
TRAHOMOTO:

нужно питание для сервы брать не с APM, а от “отдельного” источника.

А gnd обязательно разделять на APM и другой источник?
У меня на APM, компас и OSD стоит отдельный BEC. А на приемник идет питание с ESC. В APM от ESC и приемника воткнуты только s, без gnd и +. Сервы хочу запитать от приемника. Будет ли это нормально работать?

karabasus

На всякий случай пишу предупреждение.
Я ранее об этом может и читал но не придал значения (не обратил внимания). АПМ по ППМ (ppm, cppm, ppmsum) в настоящий момент понимает только 8 каналов.
В чем заключается проблема (как я наступил на грабли так сказать): имется LRS на 8 и более каналов - отдал 12 каналов через ппм и получил ошибки по управлению (RC control) при превышении значений на некоторых каналах и частичную потерю управления летучкой. Я думаю многие имеют управление (типа OpenLrs) с прошивкой openLRSng - так вот там нужно обязательно ставить при выводе каналов через PPM - ограничение - limit 8 ch. Иначе летучка сходит с ума и летит (если настроено) домой, при превышении некоторых значений сигналов радиоуправления.

chukey

киньте пожалуйста ссылкой где продается проверенный АПМ по адекватной цене

macrokernel
SergDoc:

я пользую, писал в этой ветке rcopen.com/forum/f123/topic233564/15384
Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

У меня MissionPlanner падает после подключения по телеметрии. То есть соединение устанавливаетя, данные загружаются, и падает. Приходится запускать под root’ом. В группу dialout добавил.

Лог ошибки: pastebin.com/8vjHjKeL

Посмотрите, пожалуйста, вибрации в норме?

arduplotter.com/view/5505887a2028c8bc5057dcaf#imu

alexeykozin

ну как же они могут быть в номе ???
вибрации очень сильные, особенно по оси Z

Shuricus

2 это сильные вибрации? 3DR до 3 рекомендует. По Z -15.

Все в норме.

Golfsy

Добрый день. Подскажите за что отвечает параметр MOT_TCRV_MAXPCT, у меня он 93 и подсвечивается оранжевым. При движении ползунка на уменьшение становится зелёным. Я так понимаю что не всё хорошо и прога ругается, но на что она ругается?

macrokernel
Golfsy:

Подскажите за что отвечает параметр MOT_TCRV_MAXPCT, у меня он 93 и подсвечивается оранжевым. При движении ползунка на уменьшение становится зелёным. Я так понимаю что не всё хорошо и прога ругается, но на что она ругается?

Присоединяюсь к вопросу. У меня оранжевые:
MOT_TCRV_MAXPCT=93
CIRCLE_RADIUS=1000
RATE_PIT_IMAX=1000
RATE_RLL_IMAX=1000
RATE_YAW_IMAX=1000

С кругом всё понятно. А прочие? Оставить их как есть, или установить максимально допустимые значения, при которых планнер не ругается, или есть какие-то другие более оптимальные значения?

Njoy
SergDoc:

я пользую, писал в этой ветке А давайте обсудим Arducopter
Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

я ставил на xUbuntu c офсайта, потом добавил себя dialout, но при подключении видится устройсто, а при коннекте ничего не происходит и прога виснет. Тогда по рекомендации на офсайте снес modemmanager - в итоге при нажатии Connect прога стала просто вылетать.

macrokernel
ВлАс:

за что отвечает параметр MOT_TCRV_MAXPCT, Что-то не нашел такого параметра ПОЛНЫЙ СПИСОК

Мой перевод: Задает минимальное значение PWM, при котором моторы выдают максимальную тягу. Большинство моторов выдают максимальную тягу при меньшем значении PWM, чем они могут принять.

Njoy:

я ставил на xUbuntu c офсайта, потом добавил себя dialout, но при подключении видится устройсто, а при коннекте ничего не происходит и прога виснет. Тогда по рекомендации на офсайте снес modemmanager - в итоге при нажатии Connect прога стала просто вылетать.

У меня пользователь ещё состоит в группах dip и plugdev. Также попробуйте запускать под рутом:
sudo mono MissionPlanner.exe
или
gksu mono MissionPlanner.exe

Golfsy

А есть какие то рекомендации для определённых моторов, например у меня SunnySky 2212-980, и ещё при арминге на х.х один иногда два мотора раскручиваются потом тормозят. Калибровал регули по несколько раз, прошивка Симонк. При настройке есть определённые значения 0-70-100…, а если поставить 80-85 заведутся со скоростью чють больше чем по умалчанию на 70?

ВлАс
macrokernel:

Мой перевод: Задает минимальное значение PWM, при котором моторы выдают максимальную тягу. Большинство моторов выдают максимальную тягу при меньшем значении PWM, чем они могут принять.

хрень какая-то… похоже на % газа и там ограничения от 20 до 80.
Будем Алексея ждать 😃

ЗЫ: или добавка к минимальному газу, чтобы моторы при арме крутились

alexeykozin
macrokernel:

MOT_TCRV

MOT_TCRV - смотрел когдато в коде это motor trrottle curve
функция задающая нелинейную зависимость тротла для линеризации тяги.
чисто теоретически есть минимальный газ где начинается тяга и может быть уровень газа выше которого обороты не растут, в этом случае без этой функции не обойтись
MAXPCT скорее всего верхняя точка

Shuricus:

2 это сильные вибрации? 3DR до 3 рекомендует. По Z -15.

в старых прошивках , до ардукоптер 2.9 можно было.
начиная с 2.9 новые рекомендации. при дельте а 3 ед иногда держит высоту, но в любой момент можно ждать “сюрпризов”

chukey

кто скажет чем отличается версия miniapm 3.1 от APM 2.6 кроме компактности? урезана ли она в чем то? хочу взять такой комплект ru.aliexpress.com/item/-/2031688134.html
ставить буду на крыло типа зефира