А давайте обсудим Arducopter - APM

unit22
Buhoff:

при прочтении статьи станет все понятно

у меня на внешнем блине блока компас+GPS ни стрелок, ни надписей. поэтому пришлось лезть внутрь и смотреть на сам компас и где у него точка, чтоб понять как правильно модлуль направить

Я примерно так и делал, только смотрел не на точку (только сейчас заметил, что она есть) а просто на маркировку компаса. Туториал очень полезный, спасибо.

parahawk
Mefist:

Что подкрутить чтобы в ветер коптер лучше держался по яву? Так вроде не плохо держится в ветер ,но при порывах наичнает подкручивать(

У меня та же проблема на гексе и на окте, особенно когда они нагружены и висят на 55-60% газа. Пиды по яву я пока не настраивал (но на питч и ролл настроил). Есть подозрение что надо ещё thr_rate_p повыше сделать. Может кто-нибудь совет даст, что надо сделать чтобы в порывистый ветер по яву не закручивало в стабе? Вибрации в норме.

Думаю что автотюн 3.3 версии по яву сможет нам помочь, но хотелось бы вручную разобраться.

Mefist
parahawk:

У меня та же проблема на гексе и на окте, особенно когда они нагружены и висят на 55-60% газа. Пиды по яву я пока не настраивал (но на питч и ролл настроил). Есть подозрение что надо ещё thr_rate_p повыше сделать. Может кто-нибудь совет даст, что надо сделать чтобы в порывистый ветер по яву не закручивало в стабе? Вибрации в норме.

Думаю что автотюн 3.3 версии по яву сможет нам помочь, но хотелось бы вручную разобраться.

А мне что то 3.3 Миссион Планер не выдает,а сама прошивка уже вышла?

KirS

Возможно пригодится новичкам вроде меня - Log Analyzer
Источник.

Программка для Windows, изучает ваш DataFlash Log и пишет человеческим языком, что, как и почему. Расшифровка ошибок и т.д. Графики тоже прилагаются.
Мне очень помогла.

parahawk
Mefist:

А мне что то 3.3 Миссион Планер не выдает,а сама прошивка уже вышла?

3.3 rc1 вроде только.

alexeykozin
KirS:

Возможно пригодится новичкам вроде меня

Кирилл, спасибо.
хоть нарисовано и коряво, но вещь нужная, добавил к себе в мануал.

у меня есть коллекция логов крешей - нашел с помощью утилиты несколько новых нюансов на которые раньше внимания не обращал.
таких как неизвестные типы иму и регистрация нехватки быстродействия апм изза слишком сильного логгирования

Вадимм
alexeykozin:

добавил к себе в мануал.

Скачал, а она не читает tlog ((((((

AviaDed
KirS:

Возможно пригодится новичкам вроде меня - Log Analyzer

Скачал но один из моих антивирусов заблокировал (360 total Security): Файл загруженный содержит троян. Файл был отправлен в карантин. Угрозы: Троян (HEUR/QVM03.0.Malware.Gen). Это мой антивирус дурит? Avast пока молчит.

alexeykozin
Вадимм:

Скачал, а она не читает tlog ((((((

да, только логи датафлеша.
кстати у кого есть логи крешей с невыясненной причиной- очень инересно прогнать через программку и почитать что пишет

Arkady68
SiMuS:

Сообщение от SiMuS
Мужики. Дали мне пощупать ардукоптер, настроил вроде, в стабе летает нормально.
Есть 2 вопроса:

  1. Хотел попробовать GPS-режимы, но в городской черте ловит 6 спутников и HDOP ниже 2.77 не опускается. Не дизармится в с таким HDOP
    Gps Модуль u-blox с компасом. Конфигу в него по гайдам заливал. Это норм для города? или надо GPS+Глонасс модуль покупать?
  2. Почему-то не сохраняются настройки l в Rate pitch/roll.
  1. Не армится с таким HDOP? Армся в стабилайзе, потом переходи в нужный режим. То что HDOP такой беда не большая, если это не по вине GPS то висеть все равно будет. Не прибитый но будет. А если GPS кривой, то это толко заменой лечится. Проверить можно поставив провереный вместо испытуемого.
  2. если делется write parameters а настройки не сохраняются, значит надо менять объект щупанья…
Вадимм
alexeykozin:

инересно прогнать через программку

Посмотрел чужой лог на ней, но по незнанию, ничего не понял))))

kppavant

Привет всем! Облетал свой квадрик, AltHold хороший, непредсказуемое поведение в Loiter , улетает в сторону и все, ну и разумеется в RTL так-же… Может по логам что подскажете! Я понимаю что были проблемы с GPS, но где копать?
посоветуйте что нибудь, судя по форуму здесь есть у кого поучиться.

лог здесь:
yadi.sk/d/sqVmwHCwfcKNT

Заранее Спасибо!

ilya_saroff
kppavant:

непредсказуемое поведение в Loiter , улетает в сторону и все

Compassmot делали?

parahawk
kppavant:

Привет всем! Облетал свой квадрик, AltHold хороший, непредсказуемое поведение в Loiter , улетает в сторону и все, ну и разумеется в RTL так-же… Может по логам что подскажете! Я понимаю что были проблемы с GPS, но где копать?
посоветуйте что нибудь, судя по форуму здесь есть у кого поучиться.

лог здесь:
yadi.sk/d/sqVmwHCwfcKNT

Заранее Спасибо!

Лог не смотрел, но сделайте compassmot. Вероятно из-за наводок на компас проблема. И проверьте уровень вибраций - из-за них тоже коптер может плавать (но в альтхолде то нормально).

PS. В идеале заменить модуль на гпс/глонасс/компас.

kppavant
ilya_saroff:

Compassmot делали?

у меня внешний компас на 20см штанге, я не думаю что эл.магнитные наводки могут влиять на таком расстоянии, поэтому не делал. проверю…

ilya_saroff
kppavant:

у меня внешний компас на 20см штанге, я не думаю что эл.магнитные наводки могут влиять на таком расстоянии, поэтому не делал. проверю…

Обычно это вызванно проблемой компаса как правло от магнитных помех силовых кабелей под полетным контроллером. Запуск процедуры compassmot или приобретение совмещенного модуля GPS+compass решает эту проблему (но лишний раз провести такую процедуру не помешает для практики и опыта). Другие проблемы могут проявиться из-за неправильной живой калибровке ориентации компаса.
Аппарат взлетает и двигается в неправильном направлении (уносит) как только переходит в режим Loiter. Причиной может быть так же как и в пункте выше. еще может быть ошибка установки компаса, например больше 90 градусов. Попробуйте выполнить предложенные выше действия указанные выше.

здесь еще почитать можно. У меня компасмот помог, правда компас на плате и не далеко от силовых проводов расположен…

ssilk
kppavant:

Я понимаю что были проблемы с GPS, но где копать?

Проблемы у Вас там не только с GPS, еще куча неправильных настроек и ВИБРАЦИЯ…

WARNING: HIGH Levels of Vibration Detected, recommended not to fly!
KirS
alexeykozin:

спасибо

Пожалуйста 😃
Нужда заставила - искал вчера причину RTL. С помощью анализатора узнал, что сработал GeoFence (о котором я забыл).
Вам тоже спасибо за отличный контроллер. Работает, что бы я с ним не делал 😃

WayF1nder

Подскажите, пожалуйста, по настройке MinimOSD-Extra. В общем, все настроил, все работает хорошо, но кроме двух вещей.

  1. Показания высоты (“Altitude”) всегда 0 м. Все остальные показатели работают, динамически изменяются, а вот высота, хоть ты тресни, всегда 0. В Mission Planer’е в это же самое время высота отображается корректно.
  2. Пытаюсь настроить переключение панелей через 6 канал, повесив на него крутилку. В конфигураторе OSD выставил 6 канал, однако переключения не происходит, сколько я крутилку не кручу. Опять же, в Mission Planer’е изменения 6 канала вижу. Может нужна какая-то доп. коммутация, например между приемником и платой MinimOSD? Сейчас оно подключено только к APM.

По обоим проблемам менял разные версии прошивки APM и MinimOSD. В APM выставлял рекомендуемые параметры (правда, вместо SR3 сейчас, видимо, SR1):

SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Может еще каких-то настроек не хватает?

ВлАс
WayF1nder:

Показания высоты (“Altitude”) всегда 0 м.

А у меня проблема, не хочет показывать приведенную высоту. Тяжело летать и постоянно отнимать 283 метра 😃
Прошивка 2.4 r794. На 2.2 так-же не мог переключить экраны