А давайте обсудим Arducopter - APM

Bulldog
ГЫнок:

соединить всю телеметрию в кучу

У меня так. Т.е. Ардуино и телеметрия на одном проводе.
Честно говоря, ваш опус я не понял…
Затейник вы…
😃

poffig
suris2009:

Доброго времени суток! Просмотрев видео от Юлиана по поводу правильного питания APM 2.6, обнаружил, что телеметрию лучше запитывать отдельно от контроллера. Подскажите, как правильно это организовать? Заранее благодарю! Извините за нубский вопрос…

У меня minimOSD запитан только от 12В питания. Один step down DC-DC (c фильтрами) кормит OSD+подвес+камеру+передатчик. На мониторе всё выглядит хорошо. 12В только потому что это напряжение нормально для подвеса под гопро с goodluckybuy, напрямую от 4S аккума он не инициализируется.

ГЫнок
Bulldog:

Честно говоря, ваш опус я не понял…

Хочу сделать как на фото.
Телеметрию 433 в стандартный порт.
В приведенном выше (vizual54.github.io/APM-Mavlink-to-FrSky/) проекте прошивка 3.1, а охота 3.2 и не будет приделу моему счастью)
В стандартной прошивке на uart2 телеметрия не выводится.

Bulldog

Так там написано, что если у вас радиомодем, то подключайте в uart0, параллельно модему.
И с чего вы взяли, что модем надо будет подталкивать постоянно? Я же написал, у меня ардуино подключена вместе с модемом, одним проводом TX, и ничего не надо подталкивать.
Вторая схема.

ГЫнок
Bulldog:

И с чего вы взяли, что модем надо будет подталкивать постоянно?

Так понял из написанного автором…

Using UART2 port
This way you dont have to connect with the 3dr radio to get the mavlink data going. The Arduino will make a mavlink rate request to the APM. This is done by modifying system.pde around line 149 to look like this(AC 3.1RC7).
Sharing UART0 with 3DR radio
This way you always have to connect with the 3dr radio to get data to the Taranis but you dont have to modify the code and build arducopter yourself. Here is one way to connect the arduino to the uart0 port to share the TX line with the 3dr radio. you can also split the TX line from the telemetry port of the APM.

Вечером все перепробую)

John888

Урааа!!! Заработала!!! Повернул компас в соответствии с магнитной стрелкой, перекалибровал в поле танцами и все:)))) Лоитер держит точку, RTL садит на базу ±50см:)))

alexeykozin
John888:

Урааа!!! Заработала!!! Повернул компас в соответствии с магнитной стрелкой, перекалибровал в поле танцами и все))) Лоитер держит точку, RTL садит на базу ±50см))

как же вы тест компаса на стороны света выполнили если у вас попутано направление было?
или без проверки сразу в полет???

John888
alexeykozin:

как же вы тест компаса на стороны света выполнили

Делал в условиях кучи железобетона, может он и давал погрешности, а так же намагниченые болты, щас размагнитил:) Атак же руками прописал магнитное склонение на 1 градус расхождение было. Алексей, у меня к Вам есть еще пара вопросов:) 1. Как правильно откалибровать модуль питания вашей редакции, чтобы он показывал остаток махов в батарейке, а то вроде все делаю по инструкции с вашего сайта, показания какие то неправильные, на 3s батарейке показывает 17вольт. 2. Смонтировал переключатель режимов 5го канала, получилось довольно неплохо, смонтировал в тонком пульте управления увлажнителя воздуха, и прилепил на двухсторонний скотч на аппу:) вобщем все хорошо, но есть один момент. есть на пульте 2 кнопки которые находятся в одном диапазоне соответственно в одном режиме, как то возможно это исправить?

alexeykozin
John888:
  1. Как правильно откалибровать модуль питания вашей редакции, чтобы он показывал остаток махов в батарейке, а то вроде все делаю по инструкции с вашего сайта, показания какие то неправильные, на 3s батарейке показывает 17вольт.

вам надо настроить тип сенсора только вольтаж, указать вольтаж пин, подобрать коэффициент умножения
подробности тут hobby.msdatabase.ru/…/apm2powermodule

John888:
  1. Смонтировал переключатель режимов 5го канала, получилось довольно неплохо, смонтировал в тонком пульте управления увлажнителя воздуха, и прилепил на двухсторонний скотч на аппу

поделитесь фоткой для коллекции, чтобы эту ветку не засорять можно тут

John888
alexeykozin:

поделитесь фоткой для коллекции

Фотку завтра сделаю выложу. В принципе все сделал по образу и подобию Юхимюка Сергея. Как исправить диапазоны так и не сказали?😃 а то у меня лоитер аж на 2х кнопках

alexeykozin
John888:

Как исправить диапазоны так и не сказали?

каждую кнопку надо настроить ровно на среднее значение
таблица средних значений и как калибровать тут hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/modesw

  • при замыкании пина D9 на GND после инициализации контролера происходит регулировка уровня выбранного канала в меньшую сторону, уменьшение индицируется миганием светодиода если светодиод перестал мигать - достигнуто максимальное или минимальное значение
  • при замыкании пина D8 на GND после инициализации контролера происходит регулировка уровня выбранного канала в большую сторону, уменьшение индицируется миганием светодиода если светодиод перестал мигать - достигнуто максимальное или минимальное значение
  • при замыкании пина D9 на GND в момент включения питания происходит сброс параметров на те что указаны в прошивке по умолчанию
  • На вывод D7 можно подключить пьезо - пищалку, при этом переключение каналов подтверждается писком. (Индуктивные пищалки следует зашунтировать защитным диодом параллельно пищалке, анодом на GND)
alezz
ГЫнок:

Доброго времени суток!
Пришел за советом.

проект vizual54 смарт порт не поддерживает и работает со старым “хабовым” протоколом FrSky
проект diydrones написан под Teensy и для работы на обычной arduino mini pro требует некоторой адаптации, которая и была проведена в этой теме:
rcopen.com/forum/f123/topic386079
кроме прошивки для назы есть прошивка и для АРМ, полистайте

ГЫнок
alezz:

проект vizual54 смарт порт не поддерживает и работает со старым “хабовым” протоколом FrSky
проект diydrones написан под Teensy и для работы на обычной arduino mini pro требует некоторой адаптации, которая и была проведена в этой теме:
rcopen.com/forum/f123/topic386079
кроме прошивки для назы есть прошивка и для АРМ, полистайте

Спасибо за ответ. Но суть вопроса была в другом, уже не важно)
Я отсюда прошивку взял - github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

alezz
ГЫнок:

Спасибо за ответ. Но суть вопроса была в другом, уже не важно)
Я отсюда прошивку взял - github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

думаю важно т.к. эта прошивка тоже под Teensy 3.1 😃

ttt01

Таак, седня впервые поймал пресловутую свечкой в небо в режиме альтхолд и лоитер. Сразу скажу–вибрации не причем. При своих вибрациях неоднократно летал – прекрасно держал высоту. Седня только свечкой–менял кое какие параметры–скорость пилот велз мах. после этого началось. В логах WPAlt скачек вверх сразу после включения режима альтхолд–почему?

alezz

что и требовалось доказать. AHRS GPS включено?

ttt01

выкл. Нащупал в чем дело: вместо выставляемого пилот велз мах записывается огромное значение–я по новой его вбиваю–500 --хрен там. опять записывает 32767
Да елки палки–не могу изменить!
пишет set pilot velz max faild

John888
alexeykozin:

вам надо настроить тип сенсора только вольтаж, указать вольтаж пин, подобрать коэффициент умножения
подробности тут hobby.msdatabase.ru/project-u...pm2powermodule

Сделал все как написано, напряжение вроде показывает правильно. Но при полете возникает падение напряжения от работы моторов итд. при посадке напряжение поднимается, как в таком случае настраивать failsafe? Только по напряжению? Для того чтобы можно было мониторить остаток махов в батарейке нужно использовать и датчик тока тоже, правильно понимаю? А по одному только датчику напряжения фэйлсейф корректно не отстроишь? Сегодня имел по этой причине краш метров со 150…блин… Кстати режим RTL можно настроить так чтобы напрмер с высоты до 100 метров опускался медленно а свыше 100 метров 2или3раза быстрее?

ttt01

Вроде удалось записать новое значение. Но по логике–если газ между 40и 60% то высота не должна меняться. А тут получаеся увеличение верт скорости сужает это окно. где настроить окно?
П.С проверил --все нормализовалось. полет ОК! так что–у кого свечка–смотрим этот параметр.

raefa
ttt01:

Седня только свечкой–менял кое какие параметры–скорость пилот велз мах. после этого началось.

ttt01:

так что–у кого свечка–смотрим этот параметр.

Сейчас все побегут менять этот параметр и пробовать, как же коптер летает свечкой. 😄
По поводу записи кривых значений говорил давно. Началось где-то с 1.2.80 версии планера. Перепроверяйте всегда!