А давайте обсудим Arducopter - APM

alezz
ГЫнок:

Спасибо за ответ. Но суть вопроса была в другом, уже не важно)
Я отсюда прошивку взял - github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

думаю важно т.к. эта прошивка тоже под Teensy 3.1 😃

ttt01

Таак, седня впервые поймал пресловутую свечкой в небо в режиме альтхолд и лоитер. Сразу скажу–вибрации не причем. При своих вибрациях неоднократно летал – прекрасно держал высоту. Седня только свечкой–менял кое какие параметры–скорость пилот велз мах. после этого началось. В логах WPAlt скачек вверх сразу после включения режима альтхолд–почему?

alezz

что и требовалось доказать. AHRS GPS включено?

ttt01

выкл. Нащупал в чем дело: вместо выставляемого пилот велз мах записывается огромное значение–я по новой его вбиваю–500 --хрен там. опять записывает 32767
Да елки палки–не могу изменить!
пишет set pilot velz max faild

John888
alexeykozin:

вам надо настроить тип сенсора только вольтаж, указать вольтаж пин, подобрать коэффициент умножения
подробности тут hobby.msdatabase.ru/project-u...pm2powermodule

Сделал все как написано, напряжение вроде показывает правильно. Но при полете возникает падение напряжения от работы моторов итд. при посадке напряжение поднимается, как в таком случае настраивать failsafe? Только по напряжению? Для того чтобы можно было мониторить остаток махов в батарейке нужно использовать и датчик тока тоже, правильно понимаю? А по одному только датчику напряжения фэйлсейф корректно не отстроишь? Сегодня имел по этой причине краш метров со 150…блин… Кстати режим RTL можно настроить так чтобы напрмер с высоты до 100 метров опускался медленно а свыше 100 метров 2или3раза быстрее?

ttt01

Вроде удалось записать новое значение. Но по логике–если газ между 40и 60% то высота не должна меняться. А тут получаеся увеличение верт скорости сужает это окно. где настроить окно?
П.С проверил --все нормализовалось. полет ОК! так что–у кого свечка–смотрим этот параметр.

raefa
ttt01:

Седня только свечкой–менял кое какие параметры–скорость пилот велз мах. после этого началось.

ttt01:

так что–у кого свечка–смотрим этот параметр.

Сейчас все побегут менять этот параметр и пробовать, как же коптер летает свечкой. 😄
По поводу записи кривых значений говорил давно. Началось где-то с 1.2.80 версии планера. Перепроверяйте всегда!

ttt01

А как насчет “-если газ между 40 и 60% то высота не должна меняться” ?

John888
ttt01:

А как насчет “-если газ между 40 и 60% то высота не должна меняться” ?

А оно так должно быть?

ВлАс
raefa:

По поводу записи кривых значений говорил давно. Началось где-то с 1.2.80 версии планера. Перепроверяйте всегда!

И как это лечить, если при перезаписи вылазит совершенно другое значение? Помогло переписать сохраненный ранее конфиг, а потом опять долго настраивать.

Arkady68
ВлАс:

И как это лечить, если при перезаписи вылазит совершенно другое значение? Помогло переписать сохраненный ранее конфиг, а потом опять долго настраивать.

Не, это уже косяк АПМа. И то что диапазон сужается, тоже баг. АПМ хреново тестят 😦

alexeykozin

имхо сетап резет не сделан, сохранен какойнить запредельный другой параметр который лезет в область памяти в которой хранится pilot velz max или способстует тому что в эту ячейку записывается запредельное значение

ttt01

Ээээ нет! резет сделан. запредельных никаких больше нет. С моей стороны косяков нет!

ВлАс
alexeykozin:

имхо сетап резет не сделан, сохранен какойнить запредельный другой параметр который лезет в область памяти в которой хранится pilot velz max или способстует тому что в эту ячейку записывается запредельное значение

У меня какой-то другой параметр вылазил, я “клавишный Тарзан” и пользуюсь мышью в крайнем случае (АДМИНЫ, СПАСИБО ЗА Ctrl->)). Случилось, что после просмотра параметра потянул стрелкой “вниз” и не обратил внимание, что параметр поменялся, потом корректировал какой-то параметр и сохранил… после этого и началось 😦
ИМХО: я бы в процессе прошивки стирал память. Все равно, что-то туда пишем… ну да ладно, ресет, так ресет, но для новичка это просто не понять.

Mefist

Сегодня обновил Миссион Планер, прошил контроллер, сделал резет по дефолту.
Настроил средний газ, минимальны газ и так по мелочи.
ЯПосле сделал АвтоТюн проверил и в поле отмеченым красным вообще был бред вместо 0.180 как щас я поставил было значение 0.23743
Это нормально или глючит опять)))

ssilk

Чего то мну кажется, что эти паразиты разрабы, вовсю пилят код под пикс(32 бита), и забывают поправить разрядность под 8 бит АРМа… Вот и вылазят числа с огромным количеством знаков после запятой… Ведь не мне одному же кажется, что очень много проблем началось после прошивки 3.1?

Кстати, если я правильно понял английские буквы на белом фоне, то прошивка 3.2.1 последняя под АРМ, то есть их больше не будет…

alexeykozin
ssilk:

Кстати, если я правильно понял английские буквы на белом фоне, то прошивка 3.2.1 последняя под АРМ, то есть их больше не будет…

да и пофиг. 3.1 делает все что нужно,
ее код еще можно хоть както читать и самое главное править под свои нужды
имхо в коде 3.2 уже черт ногу сломит

SergDoc
Mefist:

Это нормально или глючит опять)))

у меня тоже разница между rate p roll и pitch более чем в 2 раза - аппарат просто сказка как себя ведёт…

Mefist
SergDoc:

у меня тоже разница между rate p roll и pitch более чем в 2 раза - аппарат просто сказка как себя ведёт…

У меня V рама, когда я изменил Питч с 0.23743 на 0.180 вроде стало гораздо лучше)

Alex_from_Israel
alexeykozin:

да и пофиг. 3.1 делает все что нужно,
ее код еще можно хоть както читать и самое главное править под свои нужды
имхо в коде 3.2 уже черт ногу сломит

Исходниками не поделитесь? Нашел только 3.0, а это разница большая. Вообще то собираюсь на базе 32 битного пороца и платы для разработчиков, а такк же 10 ДОФ с полным набором датчиков приспособить код для Пикса. Но я ни разу не программист, хотя с кодом для Ардупилота в свое время разобрался. Хотя бы в общих чертах. Сам с 0 не напишу, но приспособить готовый вполне по силам. Есть такие наполеоновские планы. Просто из любопытства.