А давайте обсудим Arducopter - APM

ВлАс
raefa:

По поводу записи кривых значений говорил давно. Началось где-то с 1.2.80 версии планера. Перепроверяйте всегда!

И как это лечить, если при перезаписи вылазит совершенно другое значение? Помогло переписать сохраненный ранее конфиг, а потом опять долго настраивать.

Arkady68
ВлАс:

И как это лечить, если при перезаписи вылазит совершенно другое значение? Помогло переписать сохраненный ранее конфиг, а потом опять долго настраивать.

Не, это уже косяк АПМа. И то что диапазон сужается, тоже баг. АПМ хреново тестят 😦

alexeykozin

имхо сетап резет не сделан, сохранен какойнить запредельный другой параметр который лезет в область памяти в которой хранится pilot velz max или способстует тому что в эту ячейку записывается запредельное значение

ttt01

Ээээ нет! резет сделан. запредельных никаких больше нет. С моей стороны косяков нет!

ВлАс
alexeykozin:

имхо сетап резет не сделан, сохранен какойнить запредельный другой параметр который лезет в область памяти в которой хранится pilot velz max или способстует тому что в эту ячейку записывается запредельное значение

У меня какой-то другой параметр вылазил, я “клавишный Тарзан” и пользуюсь мышью в крайнем случае (АДМИНЫ, СПАСИБО ЗА Ctrl->)). Случилось, что после просмотра параметра потянул стрелкой “вниз” и не обратил внимание, что параметр поменялся, потом корректировал какой-то параметр и сохранил… после этого и началось 😦
ИМХО: я бы в процессе прошивки стирал память. Все равно, что-то туда пишем… ну да ладно, ресет, так ресет, но для новичка это просто не понять.

Mefist

Сегодня обновил Миссион Планер, прошил контроллер, сделал резет по дефолту.
Настроил средний газ, минимальны газ и так по мелочи.
ЯПосле сделал АвтоТюн проверил и в поле отмеченым красным вообще был бред вместо 0.180 как щас я поставил было значение 0.23743
Это нормально или глючит опять)))

ssilk

Чего то мну кажется, что эти паразиты разрабы, вовсю пилят код под пикс(32 бита), и забывают поправить разрядность под 8 бит АРМа… Вот и вылазят числа с огромным количеством знаков после запятой… Ведь не мне одному же кажется, что очень много проблем началось после прошивки 3.1?

Кстати, если я правильно понял английские буквы на белом фоне, то прошивка 3.2.1 последняя под АРМ, то есть их больше не будет…

alexeykozin
ssilk:

Кстати, если я правильно понял английские буквы на белом фоне, то прошивка 3.2.1 последняя под АРМ, то есть их больше не будет…

да и пофиг. 3.1 делает все что нужно,
ее код еще можно хоть както читать и самое главное править под свои нужды
имхо в коде 3.2 уже черт ногу сломит

SergDoc
Mefist:

Это нормально или глючит опять)))

у меня тоже разница между rate p roll и pitch более чем в 2 раза - аппарат просто сказка как себя ведёт…

Mefist
SergDoc:

у меня тоже разница между rate p roll и pitch более чем в 2 раза - аппарат просто сказка как себя ведёт…

У меня V рама, когда я изменил Питч с 0.23743 на 0.180 вроде стало гораздо лучше)

Alex_from_Israel
alexeykozin:

да и пофиг. 3.1 делает все что нужно,
ее код еще можно хоть както читать и самое главное править под свои нужды
имхо в коде 3.2 уже черт ногу сломит

Исходниками не поделитесь? Нашел только 3.0, а это разница большая. Вообще то собираюсь на базе 32 битного пороца и платы для разработчиков, а такк же 10 ДОФ с полным набором датчиков приспособить код для Пикса. Но я ни разу не программист, хотя с кодом для Ардупилота в свое время разобрался. Хотя бы в общих чертах. Сам с 0 не напишу, но приспособить готовый вполне по силам. Есть такие наполеоновские планы. Просто из любопытства.

bocman_mitino

Есть две китайских минимосд. Первая перестала работать после того как при сборке коптера случайно перебил один провод идущий к пиксхоук (подключено по 3-м - питание, земля, rx). Обнаружил в поле, моргал экран, после чего выключил. Перепаял снова и пропало изображение, ни датчиков, ни видео.
Поставил вторую плату, все работало. Подключил к программатору чтобы настроить расположение датчиков на экране, но ничего не вышло, пишет что-то там "…EEPROM mapping outdated…». После этого ОСД перестала пропускать видео, только датчики на черном экране (камера отдельно работает).
В итоге 1-я плата вообще ничего не показывает, 2-я только датчики. Ни одну не удалось прошить ни через Arducam, ни через Arduino. На обоих платах горит по два диода, перемычки питания аналоговой и цифровой части запаяны. Пробовал через два программатора FDTI с ебэй и какой-то второй знакомый дал, подключал по пяти проводам +5, blk, rx, tx, grn по инструкции “rcopen.com/blogs/176492/18992”. В диспетчере устройств определяются, драйвера ставил. Система Win 7 x64. Подскажите что я неправильно делаю?

alexeykozin
bocman_mitino:

. Подскажите что я неправильно делаю?

Альтернативная (более функциональная) прошивка
Minim OSD extra code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/index?tm=6

Доработка Minim OSD extra Кирилла Корнилова устраняющая артефакты на изображении вызываемые процессом перерисовки изображения в момент вывода строки
rcopen.com/forum/f90/topic132831/7849
github.com/KIrill-ka/MinimOSD-Extra

после прошивки загрузите параметры по умолчанию и сохраните каждый таб
утилита должна быть от той прошивы которую грузите

bocman_mitino
alexeykozin:

после прошивки загрузите параметры по умолчанию и сохраните каждый таб утилита должна быть от той прошивы которую грузите

Алексей, уточните, пожалуйста что такое “таб” и о какой утилите вы говорите? Я просто мало что понимаю в этом.

strizhmax
bocman_mitino:

что такое “таб”

Вкладка/Экран

igoralekseevru

коллеги, подскажите пожалуйста по подключению PPM Sum (CPPM)

есть

  • прошитый FRSKY d8r-ii plus c установленным джампером
  • APM 2.5.2 от 3DR

пробовал

  1. ставить джампер на APM и подключать к 1-му каналу = тишина
  2. паять перемычку сзади APM, подключать к 5-му каналу = тишина

Где собака порылась? Шить новую прошивку PPM энкодера?

Alex_from_Israel
igoralekseevru:

коллеги, подскажите пожалуйста по подключению PPM Sum (CPPM)

есть

  • прошитый FRSKY d8r-ii plus c установленным джампером
  • APM 2.5.2 от 3DR

пробовал

  1. ставить джампер на APM и подключать к 1-му каналу = тишина
  2. паять перемычку сзади APM, подключать к 5-му каналу = тишина

Где собака порылась? Шить новую прошивку PPM энкодера?

На приемнике перемычка между 3 и 4 каналом, на АРМ перемычка между 2 и 3 каналом. На 1 канале приемника СРРМ, на 2 канале приемника RSSI. Если не работает, то энкодер шить однозначно.
Хотя возможно, что на вашем приемнике СРРМ не поддерживается. Написанное выше проверено на FRSKY d8r-XP
www.hobbyking.com/…/351744633X736171X30.pdf
Мануал на ваш приемник, на английском. Удачи.

andy-hunt

Всем привет. Уже намучился с OSD, просьба помочь.
Проблема - все значения по нулям и не обновляются никак, даже после арминга/дизарминга.
Есть обычные apm 2.6 c прошивкой 3.2.1 и minimosd с arducam 2.2. В MP прописывал параметры rcopen.com/forum/f135/topic361315/1012
dropbox.com/…/Скриншот 2015-04-07 03.41.54.png?dl=…
Подключал RX, 5v, GND на minimOSD. При этом радиомодем телеметрии работает отлично! Если радиомодем не включать, то minimosd пишет “waiting for mavlink heartbeats”.
У меня две платки minimOSD, запитывал одну по 5v - то же самое(( Подозреваю, что дело в APM.
Что я делаю не так?

ssilk
andy-hunt:

Подключал RX, 5v, GND на minimOSD. При этом радиомодем телеметрии работает отлично! Если радиомодем не включать, то minimosd пишет “waiting for mavlink heartbeats”.

На платке OSD могут быть перепутаны/неправильно надписаны RX и TX, попробуйте поменять местами…