А давайте обсудим Arducopter - APM

andy-hunt

Всем привет. Уже намучился с OSD, просьба помочь.
Проблема - все значения по нулям и не обновляются никак, даже после арминга/дизарминга.
Есть обычные apm 2.6 c прошивкой 3.2.1 и minimosd с arducam 2.2. В MP прописывал параметры rcopen.com/forum/f135/topic361315/1012
dropbox.com/…/Скриншот 2015-04-07 03.41.54.png?dl=…
Подключал RX, 5v, GND на minimOSD. При этом радиомодем телеметрии работает отлично! Если радиомодем не включать, то minimosd пишет “waiting for mavlink heartbeats”.
У меня две платки minimOSD, запитывал одну по 5v - то же самое(( Подозреваю, что дело в APM.
Что я делаю не так?

ssilk
andy-hunt:

Подключал RX, 5v, GND на minimOSD. При этом радиомодем телеметрии работает отлично! Если радиомодем не включать, то minimosd пишет “waiting for mavlink heartbeats”.

На платке OSD могут быть перепутаны/неправильно надписаны RX и TX, попробуйте поменять местами…

DWK

Хорош тут жевать сопли про OSD. Идите в проф ветку.

Dashik

Друзья!Помогите плиз!Почему у меня в настройках 3DR radio в Misson Planner все строчки пустые?Модуль телеметрии 433мгц подключен,все работает,а настроек нет?

ВлАс
Dashik:

Модуль телеметрии 433мгц подключен,все работает,а настроек нет?

Тогда сначала отключить и нажать кнопку загрузить настройки (как-то так называется). Если включен второй модем, то загрузятся настройки обоих.

Buhoff
Dashik:

Модуль телеметрии 433мгц подключен,все работает,а настроек нет?

точнее не надо подключаться к АПМ нажимая кнопку CONNECT в правом верхнем углу. Тогда все считается. Ну и скорость порта д.б. правильная

Alex_from_Israel

И если при включении обоих устройств, в комп и на квадре горят зеленые светодиоды. Если моргают, то связи нет и нужно подключать к компу оба устройства, второе через FTDI. После настройки заполнятся все строки в окнах. Следите, чтобы все было одинаковым. Особенно строки версии прошивки. Если разные, нажать кнопку Обновить программу. Обязательно в окошках соединения порт и скорость. При включении модема комп находит порт, если нет, то обновить драйвер для модема. Скорость 57600 по моему…

Gedeon

Подскажите. У меня при арминге моторы сразу на малый газ включаются (не инверсия). Где настраивать, чтобы при нулевом газе они останавливались (APM, ESC или пульт)? Когда менял один регулятор, из коробки он запускался по отклонению газа, но после синхронизации с остальными тоже перестал останавливается.

John888

Подскажите пожалуйста схему подключения радиомодема RFD900 rfdesign.com.au/index.php/rfd900 к контроллеру АРМ 2.6

Gedeon:

Подскажите. У меня при арминге моторы сразу на малый газ включаются (не инверсия). Где настраивать, чтобы при нулевом газе они останавливались (APM, ESC или пульт)? Когда менял один регулятор, из коробки он запускался по отклонению газа, но после синхронизации с остальными тоже перестал останавливается.

Эта тема отключается вот этим параметром mot_spin_armed

raefa
Gedeon:

Где настраивать, чтобы при нулевом газе они останавливались

А какое сообщение вам писалось сразу после прошивки?
Правильно: “Моторы будут вращаться. Если не хотите, то измените параметр mot_spin_armed = 0”.
😦

John888:

Подскажите пожалуйста схему подключения радиомодема RFD900

RX, TX +5, GND не?

John888
raefa:

RX, TX +5, GND не?

Именно! не знаю где на АРМ где эти разъемы искать?😃

Кстати кто будет заказывать RFD900 имейте ввиду они щас только EMS в Россию доставляют, санкции чтоб их…

Gedeon

Разобрался, спасибо.
А есть где нибудь русский мануал по Missio planner, или хотя бы описание параметров?

raefa
John888:

не знаю где на АРМ где эти разъемы искать?

Здрасьте!..
apmcopter.ru/…/telemetriya-podklyuchenie-modulejj.…

Gedeon:

хотя бы описание параметров?

Можем этим заняться вместе. Никому не надо и никто не хочет 😃

John888
raefa:

Здрасьте!..

Вопросов больше не имею:)))) Спасибо!

Вадимм
John888:

кто будет заказывать RFD900

Вы заказывали просто 900 или 900+?

John888
raefa:

Можем этим заняться вместе. Никому не надо и никто не хочет

Я присоединюсь! всем миром может и получится:) Предлагаю сделать файл выложить в свободный доступ и редактить его всем совместно, можно и два один по мишн планеру второй по полному дереву параметров

Вадимм:

Вы заказывали просто 900 или 900+?

900+

gosha57
John888:

всем миром может и получится

Машинистка не нужна ? 😒

ssilk
raefa:

Можем этим заняться вместе

Бессмысленное занятие… Я их почти все прочитал на английском и более или менее понял о чем речь, но если дословно переводить на русский, на 90% получится бредятина. Переводить надо по смыслу, но для этого нужно понять, какой смысл хотел вложить туда автор этих описаний… К тому же, многие термины и понятия переводить не нужно, ибо адекватных слов в русском языке может и не быть…

gosha57:

Машинистка не нужна ?

Машинистки мало, чтобы эта паравозка поехала, надо еще кочегарку…)

gosha57
ssilk:

Переводить надо по смыслу, но для этого нужно понять, какой смысл хотел вложить туда автор этих описаний.

О том и речь - краткое описание “действия параметра”, на что и в каких случае влияет и чем “опасен”.

Из дневника NARAJANA :
RTL_ALT - высота в см, которую наберет (или до которой опустится !) коптер при команде RTL прежде чем полететь домой. По умолчанию 1500 (то бишь 15 метров). Я настроил с учетом, что в местности, где я летаю есть деревья по 25 метров на 3500.

WP_YAW_BEHAVIOR - настройка, определяющая, куда направлен нос коптера при возвращении домой по RTL и при выполнении миссии. По умолчанию 2, я поставил 1 и теперь коптер летит домой развернувшись вперед носом.

Даже мне всё понятно !

ssilk:

Машинистки мало

Если будет аудио файл с подобным описанием (возможно эт сэкономит время) - могу “заручкать” его в текст, потом добавятся кар-тинки.

raefa

Ребят, хорошо, раз энтузиазм есть, хоть пока и у небольшого количества людей, значит тема актуальна. Завтра у себя сделаю темку и приглашу к обсуждению.

vjick
raefa:

приглашу к обсуждению

а коньяк будет?