А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
Shuricus:

У Назы нет аварий

ага и сайта где фиксируют их тоже нету))))могу и ссылкой кинуть, там миллионы аварий тупых

Shuricus
Юрий:

так не скажет ни один облодатель обоих платок держат совершенно по разному

Я обладатель всех этих платок. Невозможно держать по разному. Можно держать хорошо, как Наза, или плохо. Третьего не дано.

Юрий:

там миллионы аварий тупых

Там миллионы тупых пользователей. У меня есть статистика налета сотен часов реальных людей. А не всевозможных оленей, которые даже лом разобьют, если им дать.

Юрий:

странно но я то знаю что скорость подема и спуска у апм задаётся и можно сделать чтоб камнем падал

Подскажите пожалуйста как, я прямо завтра проверю.

Юрий
Shuricus:

Подскажите пожалуйста как

иди читать инструкции и разговаривать учись, может тут и тупые (чё стер то)??? но в ветке краши наза лидер
скорость спуска подема вертикальная и много других параметров настраиваются если обе платы есть, чё то сомневаюсь я, знал бы об этом

mvpolushin
Юрий:

я читал эту ветку (страниц 150 ещё было) и полностью оф инструкцию перевел и вызубрил, не удивительно что когда получил плату у меня вопросов даже не было ни каких,

Поделитесь пожалуйста переведённой инструкцией)) Спасибо.

Юрий
mvpolushin:

переведённой инструкцией

я уж выбросил, так помню все, поставь хром он переводит да читай …ardupilot.com/…/what-is-a-multicopter-and-how-doe… и ref скинет может ссылку на свой сайт с инструкциями

НО она для ознакомления просто, читать надо один фиг

Shuricus
Юрий:

иди читать инструкции и разговаривать учись, может тут и тупые (чё стер то)??? но в ветке краши наза лидер
скорость спуска подема вертикальная и много других параметров настраиваются если обе платы есть, чё то сомневаюсь я, знал бы об этом

О, пошло хамство. Типичненько.
Наза лидер, потому что на Назе летает несравнимо больше людей.
А про высоту - вот типичный пример, на Назе не нужно ничего настраивать.
Сами то не в курсе как настраивается, я вижу. Читай сам мануалы, дружок!

vjick
Юрий:

ref скинет

не ref, а raefa, и сайт apmcopter.ru

Shuricus:

на Назе не нужно ничего настраивать.

ой ли?

если это так, то блин завтра распродаю свои апмы и покупаю назу!!!

Shuricus

А что в Назе есть настройка скорости спуска или подьема? Ой ли.

Юрий
Shuricus:

О, пошло хамство. Типичненько.

—Цитата (сообщение от Юрий)—
там миллионы аварий тупых
—Конец цитаты—
Там миллионы тупых пользователей, как и тут.
вот и я об этом, нахамят а потом сваливают на других

Shuricus:

Наза лидер, потому что на Назе летает несравнимо больше людей.

бреда давно тут не было такого, получается turnigy 9x супер пульт логика странная

Shuricus:

Сами то не в курсе как настраивается, я вижу. Читай сам мануалы, дружок!

тут обсуждались эти настройки не раз, если это не знать то зачем вообще залазить в тему, нет у тебя апм а может и назы тоже нет

vjick:

не ref, а raefa

ты блин дал, он сам за себя ответит, не думал даже его обижать

Shuricus:

Там миллионы тупых пользователей. У меня есть статистика налета сотен часов реальных людей. А не всевозможных оленей, которые даже лом разобьют, если им дать.

это про хамство, в москве вообще как на другой планете живут, вы там такие же нифига не лучше!
ps: вот тему прочитать и подсчитать кто там лидирует с ОГРОМНЫМ отрывом, конечно наза и вуконг

macrokernel
Arkady68:

В полку Optical Flow прибыло! APM 2.6 Optical Flow Sensor V10 No GPS Fixed Point f/ Improving Flight Control Всего 18 баков! Кто нить уже попробовал?

На банггуде похоже, что он же, чуть дешевле. У них там описано, как подключать этот модуль. Что-то я не понял, зачем там надо резать и паять между 3В и 5В, и чем это грозит? И ещё там какая-то настройка через терминал. На последней прошивке без терминала он будет работать?

Fumo

Комрады, пожалуйста, давайте перестаём половыми органами меряться у кого сколько штук и грубить!
ТОЛЬКО конкретика.

Юрий, тебя давно не было видно, но помню как сейчас:

Fumo:

Юрий, ПОЖАЛУЙСТА, разделяй предложения хотяб энтерами.
Спасибо.

Юрий:

договорились 😃

Видать подзабыл ты.

Не знаю, как другие Русские читатели темы, но мне приходится по ТРИ (не вру!) раза перечитывать твои сообщения, что бы понять, что ты собирался донести.

Shuricus:

скорость подема и спуска у апм задаётся и можно сделать чтоб камнем падал

Ответь уже всем невеждам, пожалуйста. 😃

techbv

APM с eBay, год уже. Ни разу не упал сам, вечно я его , то об матушку (планету), то об дерево. Полетел с первого раза, с дефолтными пидами. В Акро не летаю, стар я ( наверно даже суперСтар), Наза за 60 притянет кучу ещё хрен знает на сколько, питалово, GPS, OSD или паяние и тогда не 10 часов, а поболе. Shuricus не стоит всяку хрень тут вещать.

Юрий
Fumo:

Юрий, тебя давно не было видно, но помню как сейчас:

я тоже рад всех видеть, но что ли я не прав?

Fumo:

Видать подзабыл ты.

ага напомнил 😃

Fumo:

Ответь уже все невеждам, пожалуйста.

походу придется:
speed up, speed dn, loiter speed, ЭТО ЧТО? или так просто

macrokernel:

Кто нить уже попробовал?

вроде прошивки под это дело нет

macrokernel:

он будет работать

вообще прошивок не видел под него

Shuricus
Юрий:

нет у тебя апм а может и назы тоже нет

Многие сейчас поржали! )
На ютуб ко мне зайди.

И давай посмотрим твои видео с удержанием высоты у Апма.

Fumo
Юрий:

speed up, speed dn, loiter speed, ЭТО ЧТО? или так просто

Нет. Это не то.
И я даже не заглядывал в инструкцию.

Раздел называется WP Nav. Что можно (даже без инструкции и переводчика) понять, как: Way Point Navigation = Параметры автоматического режима полёта по точкам.
Еесли я правильно понял - вопрос был о ручном снижении в режиме Altittude Hold (Удержание высоты).

Shuricus
techbv:

Наза за 60 притянет кучу ещё хрен знает на сколько, питалово, GPS, OSD или паяние и тогда не 10 часов, а поболе. Shuricus не стоит всяку хрень тут вещать.

Питание в комплекте. Про остальное я написал. 80$ за все. Паять ничего не надо. Читать не умеете, или в чем проблема? Если вы не в теме - просто не позорьтесь. Молча.

Причем вы верно заметили - у Назы супер качественный источник питания с датчиком напряжения сразу в комплекте! А не это безумие с криво устроенным питанием на плате АПМа, с кривыми повермодулями Апма, которые зачем-то продают, но все ставить не советуют, а нужно какие-то модули Козина ставить. Это же все безумие! Это что профессиональный продукт? Все кривое, куда не копни!
Пора проснутся уже.

Юрий:

speed up, speed dn, loiter speed, ЭТО ЧТО? или так просто

О класс! И еще раз поржем над тобой, ты наш начитанный.

Loiter Speed - макс горизонтальная скорость в лоитере. Совсем не в тему.
Speed Up / Dn - автоматическая скорость в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. Вообще не в тему.

Короче сам ничего не знаешь, как я и предполагал. Вот с кем приходится иметь дело. Забаньте меня, я больше так не могу 😃

techbv
Shuricus:

Паять ничего не надо. Читать не умеете, или в чем проблема?

Т.е. просто подключаем левый GPS и он работает ИСКАРОПКИ ??? Просто подключаем левый ОСД ? Вы себя-то не обманывайте. Вроде взрослый человек.

Shuricus
Fumo:

Нет. Это не то. (если я правильно понял, о чём был вопрос)

Да Дмитрий, вы правильно все поняли. Я давно этот вопрос задавал, пока никто не может ответить.

tsn376
Shuricus:

И давай посмотрим твои видео с удержанием высоты у Апма.

Извините, влезаю в ваш разговор, я пару недель назад тестировал батарею. Коптер висел в лойтере 17,5 минут на высоте примерно 2 с половиной метра, я к стикам пульта за это время не прикоснулся. Изменений высоты полета визуально не наблюдалось. Видео, к сожалению, не снимал (цель была проверить батарею). Так, что с удержанием высоты на моем аппарате все в полном порядке (не знал даже, что у апм с этим проблемы бывают(видимо, мало читал)). Кстати, посмотрел Ваше видео про удержание позиции на назе, заметил - тоже гуляет малость. Мой на ублоксе так же себя вел, сейчас порезче, но в тех же пределах (1.5 - 2.5 метра)

ssilk

О, назосрач…) Можно я тоже поучаствую? Спасибо…)

  1. Наза по определению летает лучше… Ну нельзя сравнивать восьмибитную мегу(среда арду - отдельный разговор) и 32 битный STM, только это отличие выводит назу на другой качественный уровень…
  2. Наличие докуа настроек и регулировок не делает АРМ лучше в плане полетных качеств, скорее наоборот вносит нехилый процент ошибок человека. Как подтверждение, выпуск многими производителями закрытых полетных контроллеров на основе АРМ и пикса, с сильно ограниченными для юзера настройками…
  3. Как еще одно подтверждение пункта 2, почти все, у кого АРМ нормально летает, рано или позно признаются, что они и не лазили в настройки и не знают, что и как там крутить…)
  4. Как правило, самые воинственные и упертые адепты чего либо(АРМ в нашем случае) никогда не держали в руках то, что по их мнению, не может быть лучше, чем “наша прелесть”…)Практически все, у кого есть оба обсуждаемых контроллера, отдают предпочтение назе, хотя используют и то и другое… Если что, я из таких людей…)
  5. Количество страниц в мануале говорит само за себя… Чем меньше, тем юзер-френдли.
  6. Обновление фирмвари в закрытых системах несет в себе больше улучшений и меньше косяков, чем в открытых, в них обычно наоборот… Пример - прошивки АС после 3.1. Такое ощущение, что разрабы специально делают все, чтобы их контроллер не работал как положено…)
  7. Перейдем к личностям…)
Юрий:

и сайта где фиксируют их тоже нету

а сколько таких сайтов по ардукоптеру? Не один десяток, включая сайт разрабов и добрый кусок рцгрупсов…)

Юрий:

но в ветке краши наза лидер

Это объясняется просто, то, что у назы краш, у АРМ просто недонастроенно/неперепрошито…) Кроме того, люди с проблемами в АРМ пишут сюда, в ту ветку не ходят…)

vjick:

ой ли?

Лично с Вами готов поспорить на 5000$, что наза полетит после 4х кликов мышкой, максимум…) Я могу обойтись и двумя…)

vjick:

если это так, то блин завтра распродаю свои апмы и покупаю назу!!!

Заказывайте…) Если бы Вы жили в одном городе со мной, я бы заставил Вас ответить за свои слова…) А так, издалека… Интернет все стерпит…) Или, давайте так сделаем, называете любого питерца, которому доверяете, и я в его присутствии делаю то, о чем говорю… Ии сами приезжайте, заодно и город красивый посмотрите…)

Юрий:

получается turnigy 9x супер пульт логика странная

никак не получается… Пользователей турниг и таранисов вместе взятых, намного меньше, чем пользователей футаб, джиэр, хайтэков, спектрумов, мультиков и еще нескольких экзотических для нас апп, по раздельности…

techbv:

стар я

И постарее Вас есть, не аргумент…)

techbv:

Наза за 60 притянет кучу ещё хрен знает на сколько

Ничего не притянет, вот так за 60 и полетит… А если приспичит, неоригинальное ОСД для назы давно уже продается за 30 с небольшим долларов, а недавно и ЖПС модули появились, за 40 с копейками…

techbv:

Т.е. просто подключаем левый GPS и он работает ИСКАРОПКИ ??? Просто подключаем левый ОСД ?

ДА!!! )

tsn376:

но в тех же пределах (1.5 - 2.5 метра)

А так? И в этом видео, кое что посмотреть можно…

huntsman60

Наза весьма не надежный контролер. Уже много раз читал в интернете, смотрел видео и слышал от знакомых о том, как коптеры на Назе самопроизвольно улетали, полностью переставая реагировать на команды. И эти люди после такого как правило ничего общего с Назой не хотят иметь. Как бы не хвалили свой контролер до этого.