А давайте обсудим Arducopter - APM

ttt01

Вопрос: может ли АПМ из-за проблем с качеством или гирами трясти на видео? пиды настроены, баланс. На широком угле видео нормально, на более детальной съемке вверх вниз осциляции. Глазом коптер висит четко. Подвес на бк ситуацию не исправляет–мелкие колебания.

5yoda5
John888:

Похоже с такими креплениями пропов вибрация просто отменная

Нету там вибраций, если отбалансированы роторы моторов и пропеллеры. И такое крепление пропеллеров, как бы оно колхозно не смотрелось - единственное удачное для этих моторов. Цанги без биений - ещё надо поискать, плюс проблема их нормально затянуть.

integro

Может кто выложить схему на модуль питания

DimonKBP

У меня рама хексакоптера, моторы А2212/13Т 1000КV. Мозг APM 2,6 Китай, акума Zippy 4000 3S 25C и пульт Turnigy 9X. Все собрал, откалибровал. Пытаюсь поднять, но кроме как регулирвка оборотов ничего больше не работает.
Решил еще раз посмотреть настройки в Мишин Планер, а он не конектится. Хотя первый раз вроде все было ок.
Отключаю от платы все- конект нормальный. Подключаю приемник пульта- не конектится. Отключаю- снова конектится.
Наверное накрылся приемник(но он с коробки не работал нормально).

Подскажите можно ли подключить приемник Sky 6 ch к пульту Nurnigy 9x?
Может еще быть в чем то проблема?

minii

Провода подключения приемника точно не перевернул?

nighthood
Hyperion:

залил 3.2.1 в апм 2.6. Как я понял это последняя прошивка для старого железа. Опробовал loiter, rtl, circle. все работает прекрасно. Отлетал два акка.

Кстати я тоже 😃 результаты оказались очень удовлетворительные.

gramer

Посмотрите пожалуйста лог файл, кто разбирается.
Не могу понять, почему коптер в режиме Althold резко сорвался влево в конце полёта. Сам смотрел, причину найти не смог.

Ситуация была такая:
Летал на высоте около 1.5 метра, тюнинговал Althold P при помощи 6-го канала.
В один момент коптер по непонятной причине резко сорвался влево и упал (возможно упал т.к. я сразу газ в 0 опустил).
Проблем с двигателями / регуляторами после падения не обнаружил.

2015-05-18 19-45-29 27.zip

nighthood
ttt01:

Вопрос: может ли АПМ из-за проблем с качеством или гирами трясти на видео?

поясните вопрос. У вас желе на видео изображении? Какая камера?

ttt01

Да, желе, камера мобиус. 6мм объектив.

nighthood
ttt01:

Да, желе, камера мобиус. 6мм объектив.

Она действительно весьма капризна в плане желе. И тут не только вибрации, а еще характер матрицы реагировать на динамическую сцену. Этот эффект как то называется в цифровом видео.
Короче, 1. либо у вас действительно сильные вибрации (а вы говорите что нет). У меня <0,3g
2. характер управления дерганый (камера очень динамично движется относительно объекта).

Попробуйте как она ведет себя в сумерках (когда пропеллеры уже в кадре не видны - смазываются). Тогда выдержка немного длиннее и желе менее явно.
Использовать подвес.
Сделать демпфер, вот я покажу как я сделал, но меня тут запинают за колхозность:

тут можно заметить амортизаторы под палубой апм, которая сглаживает практически в нулину все вибрации.
Желе - ноль, а до этого конечно было адское желе, не смотря на балансировку ВМГ.

ttt01

А камера АПМ не качает при маневрах?
Ясно–надо подвес подбирать.

nighthood
ttt01:

А камера АПМ не качает при маневрах?
Ясно–надо подвес подбирать.

Не качает. Но как я писал уже, это просто было сделано для проверки, что конструкция виброзащиты себя оправдала. Маневры не делал, так, что не знаю. Сейчас это все разобрано, впрочем вместо мобиуса на дополнительной палубе скорее всего будет еще один АКБ.

Andrei13

Ребят, всем привет! Стал “СЧАСТЛИВЫМ” обладателем APM 2.6 , до этого летал на КК . Пока всю тему не прочел, уж очень она большая… Подскажите пожалуйста, может у кого было так. Хочу сделать компасмот, но с терминалом в МП что-то не так. Когда нажимаю Connect APM наблюдаю вот это

и никакую команду не могу ввести.

sergey12

Терминал не работает с этой прошивкой.компас мод делается в другом месте.через инстал сетаб .

Andrei13:

Ребят, всем привет! Стал “СЧАСТЛИВЫМ” обладателем APM 2.6 , до этого летал на КК . Пока всю тему не прочел, уж очень она большая… Подскажите пожалуйста, может у кого было так. Хочу сделать компасмот, но с терминалом в МП что-то не так. Когда нажимаю Connect APM наблюдаю вот это

и никакую команду не могу ввести.

Andrei13
sergey12:

Терминал не работает с этой прошивкой.компас мод делается в другом месте.через инстал сетаб .
Сообщение от Andrei13
Ребят, всем привет! Стал “СЧАСТЛИВЫМ” обладателем APM 2.6 , до этого летал на КК . Пока всю тему не прочел, уж очень она большая… Подскажите пожалуйста, может у кого было так. Хочу сделать компасмот, но с терминалом в МП что-то не так. Когда нажимаю Connect APM наблюдаю вот это

и никакую команду не могу ввести.

Спасибо за оперативность ! Буду смотреть как это там делается… У меня еще вопрос. Только что откалибровал акселерометр по уровню, вынес квадрик на балкон (3D Fix есть)

  1. Что случилось с моим горизонтом?
  2. Почему мой квадрик летает в МП, хотя он стоит на балконе(на карте четырехподъездный дом, т.е. видно на какое расстояние он летает)?

И еще парадокс… По поводу горизонта. Можно подумать, что не ровный балкон. Но я верчу квадрик на 90-180 градусов, горизонт остается также .

sergey12

Попробуйте подключить плату через юсб. Если проблема останется то заново калибруйте аксель во всех плоскостях.и компас откалибруйте и проверьте истинный север с настоящим компасом.и вообще настройку сделайте полностью как по инструкции.все очень просто .инструкцию нашли?

Andrei13:

Спасибо за оперативность ! Буду смотреть как это там делается… У меня еще вопрос. Только что откалибровал акселерометр по уровню, вынес квадрик на балкон (3D Fix есть)

  1. Что случилось с моим горизонтом?
  2. Почему мой квадрик летает в МП, хотя он стоит на балконе(на карте четырехподъездный дом, т.е. видно на какое расстояние он летает)?

И еще парадокс… По поводу горизонта. Можно подумать, что не ровный балкон. Но я верчу квадрик на 90-180 градусов, горизонт остается также .

techbv
Andrei13:

Почему мой квадрик летает в МП, хотя он стоит на балконе(на карте четырехподъездный дом, т.е. видно на какое расстояние он летает)?

Точность координат, которые выдаёт блок GPS, зависит от качества и количества сигналов со спутников. Вы на балконе, значит видимый небосвод ограничен ограничен половиной, сколько спутников видно, сколько спутников залочено, возможен приём отражённого от здания сигнала. Низкие спутники ( над горизонтом) и сигнал отражённый имеют большую погрешность ( задержки в “атмосфере”, удлиннение пути сигнала) от того высокий Hdop при стольких спутниках.

Andrei13
sergey12:

инструкцию нашли?

Есть видеоуроки от Юлиана… Так у него так все просто получилось… Делал все как он.

Сделал еще раз калибровку акселя. теперь в другую сторону завален, конечно не так сильно, но все же. Причем заваленный остается также если его поворачивать (чтоб исключить вариант не ровной поверхности).

techbv:

Точность координат, которые выдаёт блок GPS, зависит от качества и количества сигналов со спутников. Вы на балконе, значит видимый небосвод ограничен ограничен половиной, сколько спутников видно, сколько спутников залочено, возможен приём отражённого от здания сигнала. Низкие спутники ( над горизонтом) и сигнал отражённый имеют большую погрешность ( задержки в “атмосфере”, удлиннение пути сигнала) от того высокий Hdop при стольких спутниках.

А почему тогда, если навигатор включаю на том же балконе и мое положение не меняется? А квадрик летает + - 20 метров…

techbv
Andrei13:

А почему тогда, если навигатор включаю на том же балконе и мое положение не меняется? А квадрик летает + - 20 метров…

А вам в гугл не интересно тот же вопрос вбить?

Andrei13

Калибровал компас несколько раз. На скрине точка 1 истинное направление на север относительно моего местонахождения (где квадрик). Квадрик направил на север, а в МП показывает отклонение на 30-35 гр.

Это проблемы с компасом?

И горизонт валится все сильнее и сьльнее, хотя квадрик стоит на одном месте.

alex195822
Andrei13:

Калибровал компас несколько раз. На скрине точка 1 истинное направление на север относительно моего местонахождения (где квадрик). Квадрик направил на север, а в МП показывает отклонение на 30-35 гр.

Это проблемы с компасом?

И горизонт валится все сильнее и сьльнее, хотя квадрик стоит на одном месте.

AHRS_GPS_GAIN=0 должно спасти от этой напасти.