А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

это в настройке, адвансед параметерс лист

Sir_Alex
alex195822:

Клонировал на свою машину проект, посмотрел - пока вроде поводов для беспокойства не увидел. Версия IDE какая? Вышла 1.0.3.

Разобрался, я просто не использовал версию Arduino IDE от DIYDrones.
В ней (1.0.3) появился новый пункт меню “ArduPilot”, где можно выбрать платформу для компиляции.

alexeykozin

можно и без этого пункта, в файле APM_config.h
раскоментировать строчку
#define CONFIG_APM_HARDWARE APM_HARDWARE_APM2

Sir_Alex
alexeykozin:

#define CONFIG_APM_HARDWARE APM_HARDWARE_APM2

Этот дефайн больше не действует!

#ifdef CONFIG_APM_HARDWARE
#error CONFIG_APM_HARDWARE option is deprecated! use CONFIG_HAL_BOARD instead
#endif
alexeykozin

я скомпилил 2.9rc1 в ардуино 1.0.3 с сайта дидронес именно с этим параметром, без указания HAL платформы, возможно то что идет в GIT уже что и поменяли, но GIT предназначен для девелоперов и первичных тестов, непосвященному пользователю лучше не пытаться чтобы не “наломать дров” (в прямом смысле)

Sir_Alex
alexeykozin:

я скомпилил 2.9rc1 в ардуино 1.0.3 с сайта дидронес именно с этим параметром, без указания HAL платформы, возможно то что идет в GIT уже что и поменяли, но GIT предназначен для девелоперов и первичных тестов, непосвященному пользователю лучше не пытаться чтобы не “наломать дров” (в прямом смысле)

Гм, я как разработчик MegaPirateNG обязан быть в курсе того, куда движется ArduPilot. Я же писал что 2.9 меня не интересует, т.к. в 3.0 будет поддержка разных платформ и я собираюсь добавить Пирата как одну из платформ. Я просто не знал что они доработали IDE под выбор платформы. Все вопросы теперь сняты, спасибо.

alexeykozin

Алексей Харланов,
на хоббикинге появилась совсем недорогая платформа под пирата, судя по фотке там нет чипа флешки,
а куда в пирате сохраняется маршрут?

Sir_Alex
alexeykozin:

а куда в пирате сохраняется маршрут

Флешка используется только для логирования! Маршрут, как и настройки хранятся во встроенной памяти ATMEGA

Кстати, уже продается CRIUS AIOP v2 в которой имеется флешка для логирования.

alexeykozin
Sir_Alex:

Кстати, уже продается CRIUS AIOP v2 в которой имеется флешка для логирования.

пр иналичии модема логи уже излишни, а вот 35 баксов это очень привлекательно
правда в отзывах пишут что накосячили с регулятором www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Sir_Alex

Телеметрия помогает, но она не может заменить логирование, т.к. логирование более подробное и с большей частотой пишется. Хотя, если четно,я пока ни разу не пользовался логами 😃

PolBog
alexeykozin:

возможно ваши регуляторы не поддерживают управление 490Гц PWM
попробуйте поменять параметр по умолчанию RC_SPEED,490
на RC_SPEED,50

Пришлось стандартный лимит футабы на газ опустить и заново откалибровать - моторы запускаются - буду по тихоньку разбираться дальше - спасибо …

alexeykozin

я обновил страничку по прошивке с хекса вставил пару скриншотов, как загружать хекс через мишен планер, как сравнивать параметры,
обновил файлы параметров (они вместе с hex прошивки в одном архиве),
files.msdatabase.ru/quaidcopter/talon2
если вы уже заходили на эту страницу а скриншты не появятся - нажмите обновить страницу

devv
alexeykozin:

обновил страничку по прошивке с хекса вставил пару скриншотов

Можно уточнить про что речь:

калибровка расходов акселя

alexeykozin

calibrate accel beta - этот пункт появился в разделе arducopter level относительно недавно

tusik

Подскажите, какой ПИД надо подкрутить. Коптер висит в алтхолде стабильно, но через какое-то время (45 сек- 1 мин) начинает чуть-чуть снижаться (просаживаются батареи) Можно ли этого избежать?

alexeykozin
tusik:

Подскажите, какой ПИД надо подкрутить. Коптер висит в алтхолде стабильно, но через какое-то время (45 сек- 1 мин) начинает чуть-чуть снижаться (просаживаются батареи) Можно ли этого избежать?

маловероятно что изза просадки батареи после минуты висения может уйти высота,
прошивка какая?

alexeykozin

батареи врядле, может радио - газ неточно калиброван, в последней прошиве в альтхолде очень маленькая мертвая зона. газ должен быть поцентру.

если в помещении пробуете - возможно влияние перепадов давления изза сквозняков-вентиляций
аксель калибровали?
ahrs_gps_gain=0 ставили?
вибрации есть?

tusik

Все откалибровано, мертвую зону вижу. Летаю в комнате, могут быть и перепады давлений. Но минуту висит нормально, а потом мееедленно начинает опускаться. Аксель калибровал, гпс в 0 ставил. Вибрации есть, но я думаю, не критические

alexeykozin

в помещениях в зависимости от направления и силы ветра, от того что сосед включил вытяжку может быть прыжок порядка 3-5 метров.
попробуй в поле

для наглядности можно включить мишен планер и смотреть как меняется высота на альтиметре (включить вытяжку, открыть балкон итд)

tusik

А по логам можно посмотреть?