А давайте обсудим Arducopter - APM

John-EKB

Тут почитал инструкцию по питанию APM и надеюсь я правильно понял что если напряжение подается не важно куда во вход, или выход, то можно совместно подавать напряжение от USB, при условии если подается не максимальное напряжение на плату, например собираюсь от отдельного ubec подать на вход 5в., на выход не хочу там пока через предохранители пройдет 0,36 потеряется, ubec выдает 5,24в. И надеюсь эти 0,24 не опасны для OSD? По дурости как-то 6 вольт дал на OSD хорошо пшикнула, забыл перемычку на ubec поменять на 5 в. 😃

Hyperion

питаю от регуля. Подключаю прямо на inputs. Питание стабильное. OSD питается от второго регуля.

John-EKB
Hyperion:

питаю от регуля. Подключаю прямо на inputs. Питание стабильное. OSD питается от второго регуля.

Я совместно с usb спрашивал, прочитайте внимательней

ctakah
minii:

Про покупку APM: а чего вы pixhawk не берете?

Пиксхавк стоит 60 баксов на гудлаке , goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-5-32bits-ope… / причем формфактор приятный. Недостаток-разъемы совсем уж детские и редкие , если поставил на один коптер, то переставить будет уже сложно из-за использованных разъемов.

Hyperion
John-EKB:

Я совместно с usb спрашивал, прочитайте внимательней

Афро выдают 5.04 вольта. ЮСБ подключал. Все отлично.

ctakah

Алексей, лучше соберите рекомендуемый тов. Алексеем Козиным повермодуль или просто отдельно запитайте с фильтрами арм, он очень не любит делить питание с регулем, как ни крути, а в регуле сильные пульсации в виду его деятельности))) Многие обжигались именно на этом , о чем много раз писано тут.

John-EKB

Про покупку APM: а чего вы pixhawk не берете? Пиксхавк стоит 60 баксов на гудлаке

Я вобще против копий, тем более если дорогой аппарат на свой страх и риск вещать такой контроллер. Я лично щас пытаюсь apm заказать с 3drobotics, но уже 3 неделю не получается оформить заказ нагрузка у них там большая. Пиксхавк не хочу т.к. все разъемы уже под апм спаены, да и размером вроде по более будет. Пока apm справляется, вот когда apm нагрузят, что не будет хватать его ресурсов, то тогда придеться уже его брать, но непонятно когда это ещё случиться.

Hyperion

Евгений, АПМ уже не справляется. 3.2.1 версия последняя для АПМа 2.xx.
Андрей, я уже паял его. Отказался от него из за лишнего веса и кучи доп проводов. Все отлично работает и так. Я конечно не снимал осцилограмму, не знаю как там с ВЧ пульсациями но логи АПМа что от afro что от цепочки dc-dc -> ldo
практически одинаковы. Но я воткнул конденсаторы на АПМ, приемник и OSD. Уже порядка 10 вылетов и не знаю сколько времени был включен дома пока настраивал - все отлично.

Nemalo
John-EKB:

Пока apm справляется, вот когда apm нагрузят, что не будет хватать его ресурсов, то тогда придеться уже его брать, но непонятно когда это ещё случиться.

Так это уже давно случилось.
Терминал вырезали. Поддержку протоколов GPS сильно порезали. Полноценные логи в полете не включишь - ресурса проца не хватает. Чистить память либо через ардуинку, либо через установку старых версий. Старые версии не работают с новым мишкой, надо еще и старого мишку ставить. Неужели этого не достаточно?

John-EKB:

ubec выдает 5,24в. И надеюсь эти 0,24 не опасны для OSD?

0,24 не опасны, а вот 5,24 уже на пределе и в полете легко можете остаться без OSD.
Ну и замеряете, наверняка, недорогим китайским мультиметром. А где гарантия, что он показывает правильно? и там 5,24, а не 5,31?

John-EKB
Hyperion:

Евгений, АПМ уже не справляется. 3.2.1 версия последняя для АПМа 2.xx

Ого, ничего я отстал, пока собирал новый коптер 😃 Походу щас точно pixhawk брать буду с такими новостями. Вроде мне и перепаивать ни чего не придется, там смотрю грамотно 2 порта под телеметрию и осд видимо. Остальное вроде не сильно и отличается от apm. надеюсь не будет подводных камней с подключением.

Hyperion
John-EKB:

Походу щас точно pixhawk брать буду с такими новостями

и правильно. Оригинальный АПМ сейчас уже нафиг не сдался по конской цене от 3ДР. Ладно еще китайский за 1500.

John-EKB
Hyperion:

и правильно. Оригинальный АПМ сейчас уже нафиг не сдался по конской цене от 3ДР. Ладно еще китайский за 1500.

Щас только придется снова курить кучу литературы, начиная с питания и т.д., летать походу некогда ))))

minii

У pixhawk разъемы некоторые другие стали, так что может и придется перепаять что-то. С питанием более грамотно сделано - можно два источника иметь для надежности (на APM для этого надо немного городить). Остальное вроде так же (с поправкой, что софт более новой версии).
! Нет входов отдельных каналов приемника, только композитный разных форматов (можно PPM-encoder докупить)!

gramer

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, какой параметр режима Loiter (прошивка 3.1.5) подкрутить. Коптер при разгоне и при торможении сначала плавно наклоняется в нужную сторону, а потом делает короткий резкий рывок. После двигается хорошо. Активней всего проявляется при включении режима RTL. На видео можно посмотреть, как это происходит.
Полёты в Stabilize, Althold полностью устраивают.
Лог файл на всякий случай приложил.

gramer.pw/wp-content/uploads/2015/05/RTL.mp4

RTL.zip

nighthood
John-EKB:

Я вобще против копий, тем более если дорогой аппарат на свой страх и риск вещать такой контроллер.

John-EKB:

Щас только придется снова курить кучу литературы, начиная с питания и т.д., летать походу некогда ))))

Посмотрите варианты у Алексея Козина. Его контроллеры весьма качественные! Ну и что самое главное лишены дурацких проблем с питанием в отличие отличии от самого оригинала, а также мелких косяков китайских коллег по цеху.

choo-joe:

ПОдумываю об етом комплекте (не реклама):
тыц версия на 433мггц и гпс 6м

Брал два комплекта - все рабочее было. Но мы все перепроверяли и кое что меняли по инструкции apmcopter.ru
А так ничего, зато весь комплект, что очень удобно в самом начале пути.

Кровожадный_ёжик

Подскажите, пожалуйста, по настройке ПИДов. Коптер без аккума около 1100 г, рама клон дискавери. На дефолтных пидах и аккуме 3300 летает отлично. Если ставлю более тяжелый аккум 5000, то если отклонить стик а потом отпустить, то коптер встает в горизонт не одним движением сразу, а как бы двумя рывками.

zatorax
Nemalo:

Старые версии не работают с новым мишкой, надо еще и старого мишку ставить. Неужели этого не достаточно?

у меня вроде все работает 3.1.5 с последним MP

Кровожадный_ёжик:

Подскажите, пожалуйста, по настройке ПИДов. Коптер без аккума около 1100 г, рама клон дискавери. На дефолтных пидах и аккуме 3300 летает отлично. Если ставлю более тяжелый аккум 5000, то если отклонить стик а потом отпустить, то коптер встает в горизонт не одним движением сразу, а как бы двумя рывками.

rcopen.com/forum/f123/topic233564/18946

integro

APM или PIXHAWK не боится если разместить на такой плате
провода от аккумулятора и ESC регуляторов. Или делать отдельную развязку подальше ?
Возможно экранировать APM от влияние силовых проводов ? И каким материалом делать ?

zatorax
integro:

APM или PIXHAWK не боится если разместить на такой плате
провода от аккумулятора и ESC регуляторов. Или делать отдельную развязку подальше ?
Возможно экранировать APM от влияние силовых проводов ? И каким материалом делать ?

APM ничего не боится кроме помех по питанию, проблема решается отдельным UBEC который все эти помехи будет гасить.
А вот что боится наводок от силы так это магнитометр, самый простой способ исключить влияние магнитных полей это вынести компас за пределы контроллера, т.е. использовать внешний компас, модуль вместе с GPS подойдет.
А вообще, экран делается любым материалом который может замкнуть магнитные кольца.

arb
integro:

APM или PIXHAWK не боится если разместить на такой плате
провода от аккумулятора и ESC регуляторов. Или делать отдельную развязку подальше ?
Возможно экранировать APM от влияние силовых проводов ? И каким материалом делать ?

Боится магнитный компас. Его надо подальше.

eka

Господа, есть вопрос: APM 2,6 при подключении к терминалу в MP должен гнать нечитаемый “мусор” в окне или это баг?