А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
arb:

Поменять местами Rx Tx

У него бы ничего не показывало бы. А так просто “застывают” некоторые параметры. Явно глюк старой прошивки.


Это всё тут оффтопик, КМК. Есть другая тема про ОСД.

alexeykozin
5yoda5:

Статья про прошивку минимОСД на apmcopter.ru
Прошивку качать тут. (пользователь MinimOSD_Extra, пароль Top_Secret)

тут уже реализована передача буффера по аппаратному прерыванию?
если что могу поделиться бинарником (и если нужно кодом) с этой доработкой версии которую сделал Кирилл Корнилов (самолетная версия)
сейчас пытаюсь объеденить исходники самолетной и коптерной версии и сделать аналогичную коптерную прошивку

для тех кто не в курсе особенность переделки прошивки Кириллом - все панели пишутся в буфер а потом по сигналу синхронизации буффер пишется в видеопроцессор в быстром инкрементальном режиме
в результате на экране нет мельтешения и мусора

5yoda5
alexeykozin:

тут уже реализована передача буффера по аппаратному прерыванию?

Лошадь не моя, я лишь взял готовое с форума Дийдронесов. Так что на вопрос не отвечу. Более того, дадут ли исходники - надо спрашивать наверное у Gábor Zoltán.

alexeykozin
alekseii:

Доброго времени !
Не могу справиться с раскачкой по YAW, выставил значение RATE_YAW = 0.150 (миниум). Взлетаешь - всё нормально, чуть тронешь рудер - начинает раскачивать в лево в право (с затуханием амплитуды, до нуля), затихнет - всё нормально. Снова рудер тронешь - опять раскачка.
(если быть точно контроллер F4BY, установлен на классическом вертолёте).

Алексей,
делали ли виброразвязку?, если можно поделитесь фотками
и логами - хотелось бы глянуть вибрации, держит ли высоту альтхолд?
обычно на классических вертолетах экстремальные вибрации.
мы летали прошиву 3.1.4 и на апм, ваши результаты очень интересны

arb

У меня самолетная версия Кирилла не пошла.
Про мусор на экране - то ли у меня его нет, то ли не понял про что идет речь. Поэтому успокоился и не стал дальше копать.
Когда будет для коптеров, можно будет и попробовать.

craig_dt
5yoda5:

Заливать и прошивку и шрифты. Программу для настройки использовать из архива (ссылка ниже).

Именно так и делал. Единственное, вроде бы шрифты не заливал. Прошивка эта же, установочник тоже.
Попробую шрифты обновить вечером (сейчас на работе). Отпишусь тут.

arb:

Обновите шрифты, вроде стандартная рекомендация и помогает.

Будем надеяться, что шрифты 😃

5yoda5:

У него бы ничего не показывало бы.

Да вот тоже думаю. Когда подключаешь модем - сразу всё идёт нормально. Потом можно его и отключить - будет и дальше идти нормально, пока не обесточишь коптер.

usup

у кого нить бывает что осд зависает или при нуевом газе,на экране вся графика смещается?вся началось после заливки экстра версии

nighthood
arb:

Про мусор на экране - то ли у меня его нет, то ли не понял про что идет речь.

Речь идет о мелких-мелких точечках в близи значений, а также всяких фантомных черточек и штришков. Иногда они появляются не сразу, но обычно на них не обращаешь внимания если не увидеть картинку без них (видел своими глазами) 😃. То о чем говорит Алексей, можно сравнить c OSD меню на экране монитора, четкое - не двигающееся. В общем класно работает, жалко пока нет для коптера.

А вот собственно: наблюдайте не отводя глаз за левым верхним углом, между иконкой часиков и значением времени (или с права у стрелочки направления домой), там появляются иногда штришок, который можно отнести к помехам, но это не помехи. Ну и если приглядеться, то такие “муары” во многих местах.

arb

Матвей спасибо, примерно понял о чем речь. У меня пока наземной писалки нет, а в воздухе на это пока не обращаю внимание. Прошивка для коптеров замечательно.

TRAHOMOTO

Может я что-то делаю не так, или заливаю не то, но у меня стоит эта поправленная R800 (брал с Github Кирилла). Заливал через комплектный Tool, в котором есть “выпадалка” Copter/Plane … на моем APM работает 😃

Пруф … смотреть не дольше одной минуты, дальше мой тощий зад лазит по комнате и собирает свои игрушки 😃, короче бытовуха

www.youtube.com/watch?v=dpBqMSeVLuk

Камера настроена а солнечую погоду, поэтому в комнате такое гэ
Чарсет мой личный перекочевал из какой то старой версии

TRAHOMOTO
TRAHOMOTO:

Заливал через комплектный Tool…

Ой, совсем забыл, в этом CT Tool for MinimOSD не работает Send tlog, когда отлаживал, то слал логи через CT Tool for MinimOSD Extra 2.3.2.0 Pre Release r727

usup

а почему у вас то иконки в кучке посередине собираются то данные замирают?

TRAHOMOTO

Это я отлаживал свой чудо фпв-чумадан, постоянно армил/дезармил коптер … обычно после disarm OSD показывает суммарный экран полета. Замирают, потому что после ресета APM нет мавлинка через модем … потом помехи, как раз когда я ресечу АПМ, и после установки соединения с MP ресечу Minim OSD.

Ну суть не в этом. Кроме троллинга, я не отрицаю, что-то могу путать. Но тяжело ошибиться перейдя поссылке (в самолетной ветке) на Github, ник владельца которого, однозначно перекликается с именем Кирилл 😃 Не ну я лошара еще тот, переполюсовую регулярно, но уж не до такой степени 😃

minii

Интересно, какие бывают степени переполюсовки?

techbv

Смотря сколько полюсов столько и степеней, если не ошибаюсь факториал от числа полюсов даёт число степеней. ( а если серьёзно, что вы имели в виду ??? )

TRAHOMOTO

Не смог удержаться офтопим так офтопим, разлечаются три степени “переполюcовки”:

  1. “Пофиг на входе диод”
  2. “Частичная” - взорвались линейный стабилизатор напряжения и/или конденсатор(ы)
  3. “Кегельбе” - выпустил волшебный электронный вонючий белый дым

Я имел ввиду что “мая алень” услышал звон да не понял откуда он … и распинаюсь рассказывая что я “мойдный красивый”, а сам залил в ОСД какую-то стандартную новую MinimOSD-Extra 😃

zatorax
minii:

Интересно, какие бывают степени переполюсовки?

с дымком и без D:

minii

Т.е. первая - сознательная?

Это вы оцениваете последствия, а не степени “лошарности”.

alexeykozin
craig_dt:

Прошивка шрифтов не помогла. Вот, даже видео записал:

через апм пытаетесь прошить и настроить миним осд???
нужно подключать через ftdi адпртер к компу

craig_dt
alexeykozin:

нужно подключать через ftdi адпртер к компу

Да-да, именно так и делал, то, что прога запущена на компе - просто продемонстрировал, не закрывал её после настройки.
А разве можно через АПМ прошить? О_о По-моему, нет.