А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
ttt01:

В логах по моторам на гексе обнаружил, что в среднем три симметрично расположенных моторов имеют уровень подачи контроллером на 100 с небольшим единиц больше, чем другие 3.

если это три мотора которые крутятся в одном направлении то скорее всего нужно немного поправить выкос, тянет по яву.
если моторы с одной стороны рамы - то проверить центр тяжести чтоб совпадал с центром приложения тяги
разнотяг в 100 ед конечно же неприятен. могут быть конечно же проблемы с калибровкой регуляторов или механическими заеданиями

macrokernel
Davest:

По возможности, сделайте hex для x quad любой из этих прошивок с фиксом. Или может есть какие-то предположения такого поведения дрона с GPS, может что-то попробовать еще поменять в настройках? Вот например эти магические иероглифы gpgga gpvtg, нет?

Я так понимаю, что иероглифы gpgga gpvtg - это для NMEA, то есть на ublox никак не влияют.

arb
Denis87:

Да я конечно же калибровал, потом сбрасывал настройки на заводские, тер eeprom, снова калибровал, ничего не помогало.

Денис , идея включения в ФАК может и правильная. Только нужен текст, отличный от просто фразы калибровать аксель. Ведь описаний калибровки много , даже видео есть. А тут если Вы нашли что-то особенное, то и надо эти указать на эти мелочи , на которые никто не обращал внимания. Плюс надо указать что получилось на выходе , какую проверку сделать. И если народу понравится можно будет и в ФАК.

ttt01

Еще интересное наблюдение-- у меня было желе, ну такое мелкое – на видео видно, а так висит коптер на глаз вполне ровно. У меня два АПМа китайских. на обоих это желе, но разное по проявлению–почерк у контроллера свой чтоли. Когда запускал назу–хоть и бркованная оказалась–но видео без желе практически, только в резонансах резкозть уходит. Вот думаю–это из-за того, что вибрации передаются контроллеру и он так стабилизирует с мини шевелениями в такт вибре? а на назе развязка защищает гироаксели? Или частота опроса гироскопов влияет?

usup

с каких это пор желе от контролера зависит?))

alexeykozin

баланс пропов и растяжки на лучи и уйдут вибрации

ttt01

Как видно и такое бывает. Я описал факт на одном аппарате и разными контроллерами. Это может конечно качество изготовления–емкости, питание цепей, кот влияют на работу аксель-гиры. Либо что-то еще. Но факт.

Баланс сделан на пропы, двиги нет.

ssilk
ttt01:

Вот думаю–это из-за того, что вибрации передаются контроллеру и он так стабилизирует с мини шевелениями в такт вибре? а на назе развязка защищает гироаксели? Или частота опроса гироскопов влияет?

Все гораздо проще…) Эта фигня зависит от конкретной реализации работы контроллера с регуляторами, тип ШИМа, частота и так далее… Выражаясь местным языком, от того, что в outputs идет…

ttt01

А если конкретне? у меня афро с симоном, вроде 1кгц. Чего сделать для апм ?

iwizard7

Всем привет! кто разбирается в логах, можете посмотреть почему он разрядил батарейку до 9.4 вольта и не сработал RTL,опять же почему то пищалка на аккуме поздно запищала, и вообще посмотрите пожалуйста чего там такого криминального и какие советы дадите ?
yadi.sk/i/_xx-pYpIhT6Pp
yadi.sk/i/u8SwWQW1hT73T
PS: Еще забыл что как то он себя странно ведет в режиме PosHold, завис он на месте, начинаешь разворачивать вокруг оси, он переключается в режим RTL %)

ttt01

ну , файлсэйф батт есть, если настроили в этом случае возврат–должен был сработать, но у вас ошибки Жпс в это время. домой мог и не полететь. Зачем начали летать на не заряженной батарее? питание контроллера низковато .

iwizard7
ttt01:

ну , файлсэйф батт есть, если настроили в этом случае возврат–должен был сработать, но у вас ошибки Жпс в это время. домой мог и не полететь. Зачем начали летать на не заряженной батарее? питание контроллера низковато .

В том то и дело что батарейку полностью зарядил же перед полетом, с неделю назад файлсейф сработал нормально когда батарейка села, даже раньше пищалки

ttt01:

ну , файлсэйф батт есть, если настроили в этом случае возврат–должен был сработать, но у вас ошибки Жпс в это время. домой мог и не полететь. Зачем начали летать на не заряженной батарее? питание контроллера низковато .

И не подскажите почему могут быть такие ошибки гпс ? коптер был в поле, туч небыло вообще и ничего не должно было ему помешать ловить спутники

ttt01

батарея 3s ? заряженная должна быть 12,6 ну пусть меньше немного. а тут ?
Ну ошибки жпс–целое дело. модуль глонас и жпс вместе желательно. плюс смотреть недавно было–увеличить глитч радиус, последние страницы тоже читать . вобщем с ртл осторожно- быть готовым его поймать если что.

iwizard7
ttt01:

батарея 3s ? заряженная должна быть 12,6 ну пусть меньше немного. а тут ?

Батарея да 3S, первый лог это я летал на полной батарее

ttt01:

батарея 3s ? заряженная должна быть 12,6 ну пусть меньше немного. а тут ?
Ну ошибки жпс–целое дело. модуль глонас и жпс вместе желательно. плюс смотреть недавно было–увеличить глитч радиус, последние страницы тоже читать . вобщем с ртл осторожно- быть готовым его поймать если что.

Модуль m8n тоесть и глонасс и гпс, странно что ловило 14-15 спутников и вдруг пропали

ssilk
ttt01:

Чего сделать для апм ?

Я так понимаю, код править… Если с этим вообще что то можно сделать…

ttt01

что ловило 14-15 спутников и вдруг пропали-----не обязательно пропали. это глитч может быть, вобщем такое бывает. проверь траеторию жпс на карте и сравни с реалом.

ctakah
alexeykozin:

эх, жаль, посмотреть бы как он крутится по яву на месте

Алексей, только ради Вас ))

arb

ctakah
Такое ощущение, что крутится вокруг черной коробочки. АРМ не там случайно стоит?

ttt01:

Вот думаю–это из-за того, что вибрации передаются контроллеру и он так стабилизирует с мини шевелениями в такт вибре?

А почему и нет. Вполне возможно. Только практически не с АПМ надо бороться, а с вибрацией. Вы сами пишите у Вас все на грани. Наза просто как бы маскирует проблему, но все равно видео срывается. Контроллеры не могут победить вибрацию, они могут только реагировать или не реагировать.

alexeykozin:

баланс пропов и растяжки на лучи и уйдут вибрации

Здесь Алексей прав на все 100. Еще раз. В этом случае с вибрацией надо бороться, а не с АПМ.

alexeykozin
ctakah:

Алексей, только ради Вас ))

просто класс.
обычно коперу сложно удерживать позицию в быстром вращении изза запаздывания компаса и навигационных команд, видео супер!
если вы не возражаете я размещу его на страничке этой прошивки

как я жду выходных чтоб самому ее полетать!!!

arb
ctakah:

у меня там стоит и контроллер и гпс модуль .

О сам нашел ответ. И если правильно понял в лойтере.

ctakah

Да, именно там стоит контроллер, вообще он стоит на балке,она на 4 демпферах к раме,рама жидковата, видно как при яве лучи гуляют ,если присмотреться ) Вот видео этого :

,но что меня сильно удивляет на полетные характеристики арм никак не сказывается,хорошо работает и стаб и альтхольд и лоитер .

alexeykozin:

размещу его

Конечно !