А давайте обсудим Arducopter - APM

ttt01

Как видно и такое бывает. Я описал факт на одном аппарате и разными контроллерами. Это может конечно качество изготовления–емкости, питание цепей, кот влияют на работу аксель-гиры. Либо что-то еще. Но факт.

Баланс сделан на пропы, двиги нет.

ssilk
ttt01:

Вот думаю–это из-за того, что вибрации передаются контроллеру и он так стабилизирует с мини шевелениями в такт вибре? а на назе развязка защищает гироаксели? Или частота опроса гироскопов влияет?

Все гораздо проще…) Эта фигня зависит от конкретной реализации работы контроллера с регуляторами, тип ШИМа, частота и так далее… Выражаясь местным языком, от того, что в outputs идет…

ttt01

А если конкретне? у меня афро с симоном, вроде 1кгц. Чего сделать для апм ?

iwizard7

Всем привет! кто разбирается в логах, можете посмотреть почему он разрядил батарейку до 9.4 вольта и не сработал RTL,опять же почему то пищалка на аккуме поздно запищала, и вообще посмотрите пожалуйста чего там такого криминального и какие советы дадите ?
yadi.sk/i/_xx-pYpIhT6Pp
yadi.sk/i/u8SwWQW1hT73T
PS: Еще забыл что как то он себя странно ведет в режиме PosHold, завис он на месте, начинаешь разворачивать вокруг оси, он переключается в режим RTL %)

ttt01

ну , файлсэйф батт есть, если настроили в этом случае возврат–должен был сработать, но у вас ошибки Жпс в это время. домой мог и не полететь. Зачем начали летать на не заряженной батарее? питание контроллера низковато .

iwizard7
ttt01:

ну , файлсэйф батт есть, если настроили в этом случае возврат–должен был сработать, но у вас ошибки Жпс в это время. домой мог и не полететь. Зачем начали летать на не заряженной батарее? питание контроллера низковато .

В том то и дело что батарейку полностью зарядил же перед полетом, с неделю назад файлсейф сработал нормально когда батарейка села, даже раньше пищалки

ttt01:

ну , файлсэйф батт есть, если настроили в этом случае возврат–должен был сработать, но у вас ошибки Жпс в это время. домой мог и не полететь. Зачем начали летать на не заряженной батарее? питание контроллера низковато .

И не подскажите почему могут быть такие ошибки гпс ? коптер был в поле, туч небыло вообще и ничего не должно было ему помешать ловить спутники

ttt01

батарея 3s ? заряженная должна быть 12,6 ну пусть меньше немного. а тут ?
Ну ошибки жпс–целое дело. модуль глонас и жпс вместе желательно. плюс смотреть недавно было–увеличить глитч радиус, последние страницы тоже читать . вобщем с ртл осторожно- быть готовым его поймать если что.

iwizard7
ttt01:

батарея 3s ? заряженная должна быть 12,6 ну пусть меньше немного. а тут ?

Батарея да 3S, первый лог это я летал на полной батарее

ttt01:

батарея 3s ? заряженная должна быть 12,6 ну пусть меньше немного. а тут ?
Ну ошибки жпс–целое дело. модуль глонас и жпс вместе желательно. плюс смотреть недавно было–увеличить глитч радиус, последние страницы тоже читать . вобщем с ртл осторожно- быть готовым его поймать если что.

Модуль m8n тоесть и глонасс и гпс, странно что ловило 14-15 спутников и вдруг пропали

ssilk
ttt01:

Чего сделать для апм ?

Я так понимаю, код править… Если с этим вообще что то можно сделать…

ttt01

что ловило 14-15 спутников и вдруг пропали-----не обязательно пропали. это глитч может быть, вобщем такое бывает. проверь траеторию жпс на карте и сравни с реалом.

ctakah
alexeykozin:

эх, жаль, посмотреть бы как он крутится по яву на месте

Алексей, только ради Вас ))

arb

ctakah
Такое ощущение, что крутится вокруг черной коробочки. АРМ не там случайно стоит?

ttt01:

Вот думаю–это из-за того, что вибрации передаются контроллеру и он так стабилизирует с мини шевелениями в такт вибре?

А почему и нет. Вполне возможно. Только практически не с АПМ надо бороться, а с вибрацией. Вы сами пишите у Вас все на грани. Наза просто как бы маскирует проблему, но все равно видео срывается. Контроллеры не могут победить вибрацию, они могут только реагировать или не реагировать.

alexeykozin:

баланс пропов и растяжки на лучи и уйдут вибрации

Здесь Алексей прав на все 100. Еще раз. В этом случае с вибрацией надо бороться, а не с АПМ.

alexeykozin
ctakah:

Алексей, только ради Вас ))

просто класс.
обычно коперу сложно удерживать позицию в быстром вращении изза запаздывания компаса и навигационных команд, видео супер!
если вы не возражаете я размещу его на страничке этой прошивки

как я жду выходных чтоб самому ее полетать!!!

arb
ctakah:

у меня там стоит и контроллер и гпс модуль .

О сам нашел ответ. И если правильно понял в лойтере.

ctakah

Да, именно там стоит контроллер, вообще он стоит на балке,она на 4 демпферах к раме,рама жидковата, видно как при яве лучи гуляют ,если присмотреться ) Вот видео этого :

,но что меня сильно удивляет на полетные характеристики арм никак не сказывается,хорошо работает и стаб и альтхольд и лоитер .

alexeykozin:

размещу его

Конечно !

minii

Как скомпилировать 3.2.1 для pixhawk? Инструкция на сайте подходит для 3.3 (ее скомпилировал успешно), но не для 3.2.1… Есть инструкция подходящая?

usup
alexeykozin:

просто класс.

да и вправду очень стабильно крутится,никак не могу добится такого эффекта на раме алиен450,или рама неправильно разработана,или пиды не те,но при повороте,раму прилично колбасит(((

arb

Скорее всего вибрация виновата.
На своем квадрике специально крутился медленно, чтобы с имитировать видеосьемку. И даже в голову не пришло, что могут быть проблемы, так плавно и четко в точке поварачивал. Надо записать в список проверок быстрый поворот. Остается вопрос как быстро надо крутится , а то еще и циркусом можно заложить в автомате.

usup

да нет,вибрация непричем,просто скорее всего эта рама дибильно сконструирована,для плавного поворота,рама должна быть как можно симметричнее,а у этой зад слишком длинный

alexeykozin
minii:

Как скомпилировать 3.2.1 для pixhawk? Инструкция на сайте подходит для 3.3 (ее скомпилировал успешно)

если пофиксить инерциалку - то можно тупо копирнуть файлик AP_GPS_NMEA.cpp

я в этом файлике еще подправил чтобы он обновлял информацию о поступлении новых данных из сообщения gpgga
это должно устранить проблему с инерциалкой не только для медиатеков но и для сирфов и юблоксов работающих в конфигурации с выводом данных в NMEA стандарте это может быть актуально для тех кто хочет попробовать юблокс 8 серии в который не льется конфиг если тот по умолчанию в NMEA

arb
usup:

да нет,вибрация непричем,просто скорее всего эта рама дибильно сконструирована,для плавного поворота,рама должна быть как можно симметричнее,а у этой зад слишком длинный

А при чем здесь зад? Вон рама Андрея. Центр вращения за центром рамы и ничего. Моторы только разный радиус описывают.
Если уж и особенности рамы, то типа чрезмерная хлипкость и т.п.