А давайте обсудим Arducopter - APM

alekcandr47
macrokernel:

Максимальный газ - THR_MAX.

ок. нашел, спасибо

dROb

Господа, ещё раз, вопрос, на который я так и не нашёл ответа, хотя встречаюсь уже второй раз на двух коптерах.
Симптомы:
Ощущение, что при длительном полёте сбивается/корректируется горизонт. То есть при полёте вперед в течение 10 и более секунд, при отпускании стика, коптер резко тормозит, т.е. клонится в сторону, противоположную первоначальному движению (речь про обычный Stabilize). Возвращается в горизонт через несколько секунд. Бесит неимоверно.

Я нашёл упоминание об этом, где человеку помог автотюн, но это не мой случай, т.к. коптер мой не выносит всяких там автотюнов))

ttt01

Заметил седня, что включенный модем телеметрии 433 мгц ведет к скачкам позиции по жпс. Модуль Алексея. saw филтра видимо нет?
Как загрубить инерциалку не только жпс, а и в стабе, альтхолде? inav это с жпс ведь только?

100xanoff

Коллеги, подскажите что еще может быть с GPS.

Имею AIOP v1 и GPS-модуль UBLOX LEA-6h (от hextronic с USB и 6типиновым разъемом), AIOP(megapirateNG 3.1.5RC2) никак не хочет с ним коннектиться, все время пишет NO GPS. При этом GPS-модуль нормально работает с APM, также модуль корректно подключается к U-Center через FTDI. Конфиг в GPS загружал, он его запомнил скорость 38400, протокол на выходе ubx, 5hz, при прошивке AIOP выбирал скорость GPS 38400 и протокол UBLOX. Также проверял что AIOP в данной конфигурации корректно работает с другим GPS LEA-6M (Crius CN-06 v2)

Уже и не знаю что делать…

5yoda5
100xanoff:

NO GPS

Пишется, пока от модуля нет адекватных ответов. Можно выйти под открытое небо и подождать минут 20 (первый раз может долго альманах строиться).
У меня постоянно пишется сначала No GPS (спутников не видим), потом NoFix (спутники какие-то пойманы, но мало), а потом 3DFIX (поймано 6 спутников), жду ещё чуть-чуть, контролируя кол-во спутников, и взлетаю.

usup
5yoda5:

No GPS (спутников не видим)

ну как я помню,это надпись выходит когда апм не видит гпс модуль

100xanoff
usup:

ну как я помню,это надпись выходит когда апм не видит гпс модуль

И мне так казалось. К тому же APM 2.6 сразу пишет NoFix и другие приемники тоже.

usup

у меня тоже очень редко выскакивает эта надпись,помогает переподключение питания,до это момента категорически не ловит спутники(((

100xanoff
usup:

у меня тоже очень редко выскакивает эта надпись,помогает переподключение питания,до это момента категорически не ловит спутники(((

Есть подозрение что в порте прошивки реализован алгоритм присвоения настроек GPS при подаче питания. Возможно он мешает нормальному старту.

alekcandr47

Парни, у меня квадрик не очень точно весит в режиме gps, двигается в разные стороны около 3 метров и более. спутников ловится 14-17, было даже как то 20, модуль вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32263571067.html
Что это может быть?

TRAHOMOTO
ttt01:

Заметил седня, что включенный модем телеметрии 433 мгц ведет к скачкам позиции по жпс. Модуль Алексея. saw филтра видимо нет?
Как загрубить инерциалку не только жпс, а и в стабе, альтхолде? inav это с жпс ведь только?

Сделайте фотку Ваших модемов

arb
ttt01:

вот фото

У Вас скорее всего стаб слабый. Скачет напряжение.

ttt01

скачет сколько? график в логах выглядит нормально. или это 3.3в имеетя в виду?

arb

Заметил по логам в цифрах вроде нормально, но отслеживает все скачки напряжения борта. Значит питание не стабилизированное и скорее всего не гасит шум по питанию. Отсюда ошибки проскакивают и в мозг, и в ЖПС. Доп кондер плюс кольцо хотя бы.

ttt01

сечас бек поставил наза пму. он не отслеживает скачки–ровнее. видимо надо жпс с фильтром. а вообще я пока отключаю в полете модем.

OTR1UM

Напомню проблему:

OTR1UM:

2 месяца назад подключил телеметрию (фейк 3dr 433мгц), она работала исправно.
Недели 1.5 назад подключил OSD (MinimOSD), причем сначала подключил неправильно - к OSD шел пин RX а не TX.
Потом я перепаял этот пин, но возникла странная ситуация:

  1. OSD начинал видеть данные только после коннекта телеметрии (именно после установки соединения МП и АПМ в МП)
  2. Через 4-5 минут работы OSD теряло данные, писало NoMavData, и что характерно - отваливалась и телеметрия тоже.
    Глючное OSD я отключил, но проблема с модемами телеметрии осталась - в рандомные моменты времени они отказываются соединяться и всё. Т.е. модемы соединены и настроены, а МП к АПМ не может подключиться. Перезагрузка не помогает.
    Вчера например я отлетал 3 аккума и телеметрия ни разу не смогла соединиться.
    Поэтому я и решил копать в сторону смены прошивки.
minii:

Чтобы UART как-то так сгорел, что плохой сигнал выдает - не верится что-то. Либо сгорел, либо - нет. Осциллографом или цифроанализатором бы посмотреть, что там.

Только что потыкал щупом в пин TX полетного контроллера.
При первом включении коптера на TX появилось статичное +5В.
Как только нажал коннект в МП, уровень начал меняться с высокой частотой от +5 до 0В, т.е. побежали данные (синхронизироваться осцил не смог). Телеметрия работала.
Продолжалось это около минуты, после чего на пине TX установился логический ноль, тоже статичный. Всё, телеметрия отвалилась, дальнейшие попытки поднять ее не увенчались успехом.
Что характерно, после отключения и включения питания коптера на пине TX так и осталось 0В, телеметрия до сих пор не соединяется. Кнопка ресет тоже не помогает.

На пине VCC 5В, порт не сгоревший (т.к. в случайные моменты времени он оживает и начинает нормально работать).

minii:

Аналоговым можно проверить, что форма сигнала правильная (почти прямоугольная), со временем не съезжает и помех нет, и что остается такой когда OSD перестает показывать.

Там 100% меандр, на пол секунды я поймал синхру. Фронты не завалены (т.е. вариант с перегруженным по току портом отпадает).
Я почему-то уверен, что этот глюк программный, а не аппаратный.
Максим, очень надеюсь на Вашу помощь.

kak-dela007

Скачал тут логи, кто сможет посмотреть? Когда загоняю в Гугл-Земля, странно что на РТЛ показывает нереальную высоту (у 15 настроена высота автовозврата). Если я все правильно помню, то именно этот полет у меня с потерей ГПС и крашем. Интересно посмотреть, как это выглядит в логах.
Сам не разберу.

yadi.sk/i/RepoINjKhepJe