А давайте обсудим Arducopter - APM

dollop
grblmm:

У меня такая проблема ОСД молчит пока не подключишь телеметрию

Все описано в доках на minimOSD и Arducopter
APM не шлет данные сам, а только после “пинка”. Пинком может быть подключение телеметрии или провода TX от OSD к RX APM (если без телеметрии). Так же можно заставить APM отдавать данные, необходимые OSD автоматически, поправив конфиг в Mission Planner: [Config/Tuning], Full Parameter Lists:

В Arducopter выше, чем 3.1 за выдачу данных, необходимых GS и ОСД отвечают параметры с префиксом “SR0”:
SR0_EXT_STAT, 2 ( 2hz для waypoints, GPS, fence data, текущий waypoint, и т.д)
SR0_EXTRA1, 5 ( 5hz для положения ориентации в пространстве)
SR0_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data)
SR0_EXTRA3, 3 ( 3hz для статуса аппаратного беспечения, ветер)
SR0_POSITION, 2 ( 2hz для данных позиции)
SR0_RAW_SENS, 2 ( 2hz для даннных с сенсоров)
SR0_RC_CHAN, 5 ( 5hz для данных RC)

В Arducopter более старых версий для этого служили параметры с префиксом “SR3”.
SR3_EXT_STAT, 2
SR3_EXTRA1, 5
SR3_EXTRA2, 2
SR3_EXTRA3, 3
SR3_POSITION, 2
SR3_RAW_SENS, 2
SR3_RC_CHAN, 5

dion72

Кто нибуть помогите,бьюсь который день,не могу поставить х раму,к контроллеру кроме регуляторов , приемника и жпс ничего не подключенно,питание пробывал и от пм и от отдельного убыка и от платы разводки со встроенным регулируемым беком результат один рама + после арминга,в мисион планере стоит х,если отключить жпс в мисион планере то после арминга рама остается х через несколько минут может перейти в +но не всегда…перепробывал несколько прошивок ардукоптера и несколько версий мисион планер после каждой прошивки чистил и заново калибровал ,результат один.на данный момент стоит мисион планер 1.3.28 прошивка 3.1.5

sergey12

А каким образом вы определяет что рама поменялась.есть предположение что стоит режим симпл или супер симпл.посмотрите программно и снимите галочку.эти режимы как раз работают с гпс и компасом .вы наверное вкурсе.возможно приёмник не правильно потключен .попробуйте заармить Коптер не через пульт а через миссионеры планер в программе имеется функция проверки моторов .нажимаете кнопку на указанный мотор он крутится.тоже поможет определить правильность подключения моторов…что выйдет.

dion72:

Кто нибуть помогите,бьюсь который день,не могу поставить х раму,к контроллеру кроме регуляторов , приемника и жпс ничего не подключенно,питание пробывал и от пм и от отдельного убыка и от платы разводки со встроенным регулируемым беком результат один рама + после арминга,в мисион планере стоит х,если отключить жпс в мисион планере то после арминга рама остается х через несколько минут может перейти в +но не всегда…перепробывал несколько прошивок ардукоптера и несколько версий мисион планер после каждой прошивки чистил и заново калибровал ,результат один.на данный момент стоит мисион планер 1.3.28 прошивка 3.1.5

dion72

Приемник подключен правельно,стоят режимы супер симпл,если я их отключу квадрик не будет вести себя как бешанный табурет?просто у меня так на мультивии было…

grblmm

ооо) так почитайте сперва про эти режимы) они и делают ваш кварик “неуправляемым”)

dion72

Убрал галочки,вышел на балкон заармил,и о чудо рама работает как х спасибо большое,только единственное както дерганно откликаются моторы ,будем проверять в поле…

Почитал про симплы вы правы, на мультивии эти режимы делали квадрик более вялым по управлению

sergey12

Возможно нужно сделать калебровку регуляторов.из за этих режимов разбил первый квадрик режимы стояли по умолчанию. Понять не мог что с управлением.и в следующий раз вопрос разворачивайте. Какие доп функции и как все потключино .а то так и не нашли бы ответа если бы не указали на гпс .интуиция сработала .и проблема похожая была.

dion72:

Убрал галочки,вышел на балкон заармил,и о чудо рама работает как х спасибо большое,только единственное както дерганно откликаются моторы ,будем проверять в поле…

Почитал про симплы вы правы, на мультивии эти режимы делали квадрик более вялым по управлению

dion72

В том то и дело что не придал значение режимам,просто до этого летал только на мультивии с прошивкой мегапирате и думал что контроллеры идентичны по настройкам по этому настраивал также а на деле оказалось наобарот…

Еще вопрос, если в режиме лоитер квадрик нарезает круги диаметром метров 10,и при возврате домой возвращается к месту старта и тоже начинает нарезать круги, что делать?и как узнать перевернут ли компас в модуле жпс?

sergey12

Вы писали про не синхронизацию моторов при работе .какая прошивка на регуляторах.

dion72:

В том то и дело что не придал значение режимам,просто до этого летал только на мультивии с прошивкой мегапирате и думал что контроллеры идентичны по настройкам по этому настраивал также а на деле оказалось наобарот…

Еще вопрос, если в режиме лоитер квадрик нарезает круги диаметром метров 10,и при возврате домой возвращается к месту старта и тоже начинает нарезать круги, что делать?и как узнать перевернут ли компас в модуле жпс?

dion72

Регули афро слим на симонке,дерганно работали скорее всего из за того что я квадрик в руке держал а второй стики дергал,корочи проехали в воздухе все окей в стабе весит как прибитый только немного ветерком сносит, в лоуторе наризает круги диаметром метров десять,при возврате домой прилетает к месту взлета и тоже начинает нарезать круги предполагаю что сбит компас в последних версиях мп не понятно как настраивать компас,может я его не правильно настроил,еще смущает подозрение на то что я в настройках перевернул компас на 180,просто с внешним дело не имел , понял что когда переходиш с одного контроллера на другой появляются замарочки а привычки старые остаются…

arb
kak-dela007:

Отключил питание камеры от модуля Алексея

У Вас модуль запаян в пленку? Напряжение 5,1-5,15 В. Хорошо, но можно сделать 5,0. Если все закрыто, то можно оставить.

kak-dela007:

Добавил конденсатор с минимальными значениями, указанными у Алексея 470мкф, 6,3 В. Оно оказался чуть больше в диаметре, чем нужно, и не влез под корупс АПМ. Пришлось подколхозить, разогреть пластмассу, и выдавить для конденсатора небольшую нишу.

Конденсатор можно ставить и снаружи корпуса, подсоединив к разъему.
Что бросилось в глаза.
Резкий провал напряжения на регули при увеличении газа. Это может быть связано с тонким проводом от батареи или плохим контактом в разъеме.

sergey12

У вас гпс какой .и где находится компас.на самой антенне гпс с низу.если да то роташен рол180 потомучто компас верх ногами.и нужно для начало установить компас правельно точкой на север она на корпусе компаса мелкая такая ставим компас точкой в перед по направлению переда платы апм.на плате имеется компас.унитазит Иза компаса.истинный север правильно показывает в миссион планёре .

dion72:

Регули афро слим на симонке,дерганно работали скорее всего из за того что я квадрик в руке держал а второй стики дергал,корочи проехали в воздухе все окей в стабе весит как прибитый только немного ветерком сносит, в лоуторе наризает круги диаметром метров десять,при возврате домой прилетает к месту взлета и тоже начинает нарезать круги предполагаю что сбит компас в последних версиях мп не понятно как настраивать компас,может я его не правильно настроил,еще смущает подозрение на то что я в настройках перевернул компас на 180,просто с внешним дело не имел , понял что когда переходиш с одного контроллера на другой появляются замарочки а привычки старые остаются…

arb
dion72:

в последних версиях мп не понятно как настраивать компас

Крутить коптер по разным осям, пока программа не скажет окей. Программа как бы нарисует шар.

dion72:

еще смущает подозрение на то что я в настройках перевернул компас на 180

Проверьте по сторонам света.

sergey12

В последней прошивке при настройке кольца рисует шесть штук.главное правильно крутить.

arb:

Крутить коптер по разным осям, пока программа не скажет окей. Программа как бы нарисует шар.

Проверьте по сторонам света.

Denis87
Laptabuday:

Коллеги, вот кто то сталкивался с проблемой отсутствия данных на экране от ОСД пока не поднимется линк по телеметрии до МР. После этого 433 линк телеметрии можно даже обрывать - данные идут на экран уже без проблем (то есть провода верно стоят). Как это лечиться ?

У меня данные идут, но не все. Без подключения к ПК не идут данные по ЖПС и акб.
Есть версия, что мишн планер при подключении меняет какие-то натройки до перезагрузки АПМ.

arb
sergey12:

В последней прошивке при настройке кольца рисует шесть штук.главное правильно крутить.

В 3.2 (3.3) не проверял.
В 3.1.5 хватает по 4 осям. Головой вверх, 2 боком, головой вниз. И сразу говорит отлично. Компас внешний.

pochemu

Сгорела микросхемка на ардукоптере. Может тут есть кто то, кто сможет посмотреть у себя - что это такое? Я, правда, тему создал с вопросом, но малоли народ не заметит. Посмотрите пожалуйста: rcopen.com/forum/f123/topic419571

sergey12

набросал вроде понятно как нужно крутить коптер для настройки компаса .крутить вокруг себя разными сторонами на 360гр .на картинке с чего начать и чем закончить верх ногами последний шестой этап .в планере программа нарисует кольца вокруг каждой оси начиная с вертикальной в верней точке .надпись форвард перед коптера и север компаса если правильно установлен.всего 6 этапов .после чего программа сама прекротит калибровку звуковым сопровождением .крутить коптер можно в разные стороны по часовой и против часовой .у вас все получится .главное понять как крутить .

dion72:

Регули афро слим на симонке,дерганно работали скорее всего из за того что я квадрик в руке держал а второй стики дергал,корочи проехали в воздухе все окей в стабе весит как прибитый только немного ветерком сносит, в лоуторе наризает круги диаметром метров десять,при возврате домой прилетает к месту взлета и тоже начинает нарезать круги предполагаю что сбит компас в последних версиях мп не понятно как настраивать компас,может я его не правильно настроил,еще смущает подозрение на то что я в настройках перевернул компас на 180,просто с внешним дело не имел , понял что когда переходиш с одного контроллера на другой появляются замарочки а привычки старые остаются…

dion72

Жпс нео 6м,сейчас буду пробывать крутить ,спасибо…

sergey12

вам в помощь для того чтобы понять как нужно расположить компас.apmcopter.ru/…/vneshnijj-kompas-kak-rasp.html

у меня было подобное .первое питать osd нужно отделно .каким то образом если питание связано с линком одним проводом то osd хреново работает как в вашем случаи. переделайте развязку питания от бека 5v но не спалите осдешку .не питайте радио линк от apm .оставте только сигнальные провода для apm .питайте радио линк от бека вот такие правила.да еще сли кабель комплектный для осд и линка то он косячный вроде что то с сигнальными проводами.посмотрю отпишусь.

Laptabuday:

Коллеги, вот кто то сталкивался с проблемой отсутствия данных на экране от ОСД пока не поднимется линк по телеметрии до МР. После этого 433 линк телеметрии можно даже обрывать - данные идут на экран уже без проблем (то есть провода верно стоят). Как это лечиться ?

с корпуса антенны уберите все болтики они влияют на компас а крышку закрепите скотчем .ну как разобрались с компасом .узнали как правельно его направить . точкой на север .

dion72:

Жпс нео 6м,сейчас буду пробывать крутить ,спасибо…

dion72

Разобрал жпс ,действительно сверху антенна а снизу плата жпс с распаянным компасом,расположение верное…