А давайте обсудим Arducopter - APM

dis-s
arb:

проверить режим РТЛ без ФПВ. Т.е. сначала отключить видео и передатчик видео. А потом по одному включать. Случай точно забавный. Но он немного повторяет Ваше видео. Как-то похоже на то, что коптер слаб против ветра. Тяжело ему дается борьба с ветром. Может не стоит так рисковать?

Экспериментировать еще буду. Но случай ничего общего не имеет с описанным ранее видео RTL. В этом случае ветер вообще ни при чем, в этом случае я просто так подумал, что он при чем, а оказалось что дело в управлении и режиме полета. Да и при RTL я очень сомневаюсь, что ветер виноват. И очень сомневаюсь, что виноват GPS - он координаты совешенно правильно дает, по логам это четко видно!

Проблема НЕ В GPS! Но в чем - не понимаю. Изучал логи - угол наклона Pitch при снижении зашкаливает до предельного значения, до -35 градусов. Почему - понять не могу.

При этом, я уже говорил - прерываю это RTL, включаю RTL заново с пульта - все работает нормально!

arb:

Может не стоит так рисковать?

Риск - благородное дело 😃 CX-20 для меня лаборатория по изучению ардукоптера. Вот сегодня, например, благодаря ему меня впервые в жизни подняли на автовышке - масса впечатлений. 😃 Так что, буду экспериментировать, а эксперименты по любому с риском связаны. Падать бояться в небо не подниматься. 😃

Dimity

Коллеги, подскажите! )
Не совсем жить мешает, но не нравится.
Шатает по яву когда поворачиваешь коптер на полную мощность.
Если плавно начать разворот а после по нарастающей отклонить стик на полную тоже без проблем, крутиться быстро и ровно. Если резко отпустить то подшатывает, если плавно то тоже хорошо и плавно прекращает вращение.
В общем при резком рыскании как будто просаживается один мотор. ) Немного заваливается один луч. и его начинает калбасить через пару сек стабилизируется.
Может это нормальное поведение при резком рыскании? ) искал ничего не нашел (
В вс. могу видео выложить. Если поможет с ответом. )

cylllka

Возможно ЦТ смещен очень. Какая рама?

Hyperion
Dimity:

В общем при резком рыскании как будто просаживается один мотор. )

так же. Просто стал аккуратнее двигать стиками.

the_fly
arb:

А что конкретно пробовали менять?
Выложите лог. Все проще понять о чем идет речь.

DCM_CHECK_THRESH пробовал менять, но честно-говоря вытянуть лог будет проблематично, дело в том, что у нас по телемтрии логи не тянутся - всегда ошибка. А вот по кабелю добраться сейчас не выйдет. Попробую выложить ближе к будним.

ZamuykAtel

Народ подскажите -что может быть Корпус ,моторы и регули от Квантума ,Мозг Ардупилот 2.6,аппа Турнига 9ХР,прицепил телеметрию,откалибровал все(Аксель,Компас,аппу. Вроде все работает,при попытке взлета коптер опрокидываеся назад и вроде как ось тангажа наоборот работает ,но это только на взлете ощутил.
Подлетнул на 10 см.и коптер пошел под 45 гр. и то это ручками выправлял,на травке.
Вместо штатных шасси стоят лыжи от верта 30 класса.
Что я сделал не так,может где реверс не так стоит?
Подскажите.

Dimity
cylllka:

Возможно ЦТ смещен очень. Какая рама?

Кстати как вариант.
Как раз не много больше нагрузки на передние лучи.
Рама белая овца Диатон.
В вс попробую поправить.

arb
dis-s:

Проблема НЕ В GPS!

Может быть. Это всего лишь одна из версий.
Когда проблема не явная приходится идти методом перебора.
Еще возможные причины:
вибрации - возможно корпус звонкий и вибрации сбивают инерциалку. У Вас Питч и Ролл вроде ведут себя правильно, но иногда как будто идет сбой;
настройки РТЛ - у Вас прошивка 3.1.2. Может в ней причина. Попробуйте поставить 3.1.5. или старше (также позволяют сделать автотюн). Все отзываются, что 3.1.5. безглючная.
3.3 например позволяет сделать полный автотюн с желаемой резкостью полета.

ZamuykAtel:

Народ подскажите -что может быть Корпус ,моторы и регули от Квантума ,Мозг Ардупилот 2.6,аппа Турнига 9ХР,прицепил телеметрию,откалибровал все(Аксель,Компас,аппу. Вроде все работает,при попытке взлета коптер опрокидываеся назад и вроде как ось тангажа наоборот работает ,но это только на взлете ощутил. Подлетнул на 10 см.и коптер пошел под 45 гр. и то это ручками выправлял,на травке. Вместо штатных шасси стоят лыжи от верта 30 класса. Что я сделал не так,может где реверс не так стоит? Подскажите.

Проверьте подключение регулей и моторов. Скорее всего у Вас неправильное подключение моторов по направлению вращения (внимательно). Обычная ошибка начинащих.

the_fly:

DCM_CHECK_THRESH пробовал менять

А какая у Вас прошивка АПМ и МП?

ZamuykAtel
arb:

А какая у Вас прошивка АПМ и МП?

Прошивка АПМ,регули откалиброваны по мануалу ,подключены по картинке.Нашел свою ошибку-реверс тангажа не стоял.
Пойду проверять ,что я нагородил.

Jade_Penetrate
dis-s:

Там наверное люди в мобиусе просто wi-fi забывают выключить

Ухты, оказывается в мобиусе вайфай есть. А вообще, он без всяких вайфаев гпс так глушит, что можно словить полет в обратную точку (ваши симптомы), а показания gps по планеру будут в нужных местах, так что эту версию не стоит сразу откидывать.

Dimity:

Рама белая овца Диатон.

Несимметричная V - образная рама, испытываю такие же проблемы с подобной. В настройках типа рамы выставить V а не X, снизить пиды yaw до допустимого значения (пока не начинает сносить и гулять) и по максимуму настроить пиды roll pitch. Также, можно в аппаратуре настроить максимальную скорость изменения показаний для рудера.

the_fly
arb:

А какая у Вас прошивка АПМ и МП?

ардукоптер 3.2
в окте там пикс, а в валькере там арду.
мп прошлой версии ( не помню номера)

arb
the_fly:

ардукоптер 3.2

Похоже это параметр последних прошивок. В последней версии похоже еще и переименовали.
Возможно как-то связано с работой компаса. Может стоит проверить его работу. А если стоит встроенный, то попробовать внешний.
Из предустановок вроде заложено 0.6, 0.8, 1.0. Вроде 0 там не предусмотрен. Так что Вам остается проверить 0.6.

dis-s
arb:

настройки РТЛ - у Вас прошивка 3.1.2. Может в ней причина. Попробуйте поставить 3.1.5. или старше (также позволяют сделать автотюн). Все отзываются, что 3.1.5. безглючная. 3.3 например позволяет сделать полный автотюн с желаемой резкостью полета.

Спасибо. Понаблюдаю еще. Кстати, ни разу не замечал этого глюка в RTL, когда запускал его с пульта. RTL запускал много раз - всегда прекрасно четко срабатывает. Все три раза, когда был глюк, RTL включился по фейлсейву радио.

Прошивку пока менять не хочу - она модифицированная от производителя чирсона, в сети такой нет. Если ее затру, обратно уже восстановить точно такую-же не смогу. А она позволяет, например, компас калибровать с пульта, без компьютера. “Чистый” ардукоптер такого не умеет, к сожалению. Так что, понаблюдаю пока. В общем, глюк не смертельный - можно жить. Хочу разобраться в чем дело.

arb
dis-s:

Понаблюдаю еще.

У Вас для начала есть 3 направления наблюдений. Удачи.

dis-s:

А она позволяет, например, компас калибровать с пульта, без компьютера.

Хорошая фишка. Неплохо распространить.

dis-s
arb:

Хорошая фишка. Неплохо распространить.

Неплохо. Но где-ж эту прошивку взять. Из APM ее вытащить, насколько я понимаю, не получится. А производитель ее не распространяет…

arb

Да вытащить ее наверно можно. Только из-за нехватки места лишний код теперь помещать некуда. Приходиться выкидывать другие фишки.

the_fly
arb:

Похоже это параметр последних прошивок. В последней версии похоже еще и переименовали.
Возможно как-то связано с работой компаса. Может стоит проверить его работу. А если стоит встроенный, то попробовать внешний.
Из предустановок вроде заложено 0.6, 0.8, 1.0. Вроде 0 там не предусмотрен. Так что Вам остается проверить 0.6.

0 там заложен - это полное отключение. Написано на офф сайте об этом.
в устройствах разные компасы:
в окте/пиксхавк - встроенный компас + внешний на гпсе
в валькере/полноценная арду там - встроенный

ZamuykAtel
ZamuykAtel:

Пойду проверять ,что я нагородил.

Проверил,оно полетело 😃😃😃.
Включил Альтхолд-задержка сек 10.
Щелкнул возврат-то же через паузу,но работает.
Задержка по режимам-это норма или это лечится?

arb
the_fly:

0 там заложен - это полное отключение. Написано на офф сайте об этом.

Все нашел. Это настройка фильтра кальмана. Вроде должно работать только на пиксе. Значит на АПМ надо ставить 0.
На пиксе все же попробуйте поставить 0.6 (это одна из рекомендуемых установок оф сайта в полном списке параметров). В описании на оф сайте написано, что при увеличении до 1 этого параметра ошибки компаса или ЖПС могут привести к неправильной работе.
При чем у пикса вроде 2 компаса работают одновременно и оба могут косячить.

А еще там вроде может быть еще 1 такой же параметр - EKF_CHECK_THRESH.

ZamuykAtel:

Включил Альтхолд-задержка сек 10. Щелкнул возврат-то же через паузу,но работает. Задержка по режимам-это норма

Так не должно быть. Может Вы еще что не так сделали.

ZamuykAtel
arb:

Может Вы еще что не так сделали.

Больше ничего не трогал,антенны от приемника завтра выведу по другому и проверю.
Сегодня отлетал 3 батарейки,сломал родную ногу(юйх с ней).

В режиме Лойтер летал пока ноут не сказал "Гав"батарейкой.
Теперь осталось изучить 400 страниц ветки(100 прочитано раньше).

arb
ZamuykAtel:

Включил Альтхолд-задержка сек 10. Щелкнул возврат-то же через паузу,но работает.

А когда в МП режимы настраивали, задержка тоже была?
И еще. А по каким признакам Вы решили, что идет задержка? Может ее нет, а это просто особенности поведения коптера.