А давайте обсудим Arducopter - APM

Dimity
cylllka:

Возможно ЦТ смещен очень. Какая рама?

Кстати как вариант.
Как раз не много больше нагрузки на передние лучи.
Рама белая овца Диатон.
В вс попробую поправить.

arb
dis-s:

Проблема НЕ В GPS!

Может быть. Это всего лишь одна из версий.
Когда проблема не явная приходится идти методом перебора.
Еще возможные причины:
вибрации - возможно корпус звонкий и вибрации сбивают инерциалку. У Вас Питч и Ролл вроде ведут себя правильно, но иногда как будто идет сбой;
настройки РТЛ - у Вас прошивка 3.1.2. Может в ней причина. Попробуйте поставить 3.1.5. или старше (также позволяют сделать автотюн). Все отзываются, что 3.1.5. безглючная.
3.3 например позволяет сделать полный автотюн с желаемой резкостью полета.

ZamuykAtel:

Народ подскажите -что может быть Корпус ,моторы и регули от Квантума ,Мозг Ардупилот 2.6,аппа Турнига 9ХР,прицепил телеметрию,откалибровал все(Аксель,Компас,аппу. Вроде все работает,при попытке взлета коптер опрокидываеся назад и вроде как ось тангажа наоборот работает ,но это только на взлете ощутил. Подлетнул на 10 см.и коптер пошел под 45 гр. и то это ручками выправлял,на травке. Вместо штатных шасси стоят лыжи от верта 30 класса. Что я сделал не так,может где реверс не так стоит? Подскажите.

Проверьте подключение регулей и моторов. Скорее всего у Вас неправильное подключение моторов по направлению вращения (внимательно). Обычная ошибка начинащих.

the_fly:

DCM_CHECK_THRESH пробовал менять

А какая у Вас прошивка АПМ и МП?

ZamuykAtel
arb:

А какая у Вас прошивка АПМ и МП?

Прошивка АПМ,регули откалиброваны по мануалу ,подключены по картинке.Нашел свою ошибку-реверс тангажа не стоял.
Пойду проверять ,что я нагородил.

Jade_Penetrate
dis-s:

Там наверное люди в мобиусе просто wi-fi забывают выключить

Ухты, оказывается в мобиусе вайфай есть. А вообще, он без всяких вайфаев гпс так глушит, что можно словить полет в обратную точку (ваши симптомы), а показания gps по планеру будут в нужных местах, так что эту версию не стоит сразу откидывать.

Dimity:

Рама белая овца Диатон.

Несимметричная V - образная рама, испытываю такие же проблемы с подобной. В настройках типа рамы выставить V а не X, снизить пиды yaw до допустимого значения (пока не начинает сносить и гулять) и по максимуму настроить пиды roll pitch. Также, можно в аппаратуре настроить максимальную скорость изменения показаний для рудера.

the_fly
arb:

А какая у Вас прошивка АПМ и МП?

ардукоптер 3.2
в окте там пикс, а в валькере там арду.
мп прошлой версии ( не помню номера)

arb
the_fly:

ардукоптер 3.2

Похоже это параметр последних прошивок. В последней версии похоже еще и переименовали.
Возможно как-то связано с работой компаса. Может стоит проверить его работу. А если стоит встроенный, то попробовать внешний.
Из предустановок вроде заложено 0.6, 0.8, 1.0. Вроде 0 там не предусмотрен. Так что Вам остается проверить 0.6.

dis-s
arb:

настройки РТЛ - у Вас прошивка 3.1.2. Может в ней причина. Попробуйте поставить 3.1.5. или старше (также позволяют сделать автотюн). Все отзываются, что 3.1.5. безглючная. 3.3 например позволяет сделать полный автотюн с желаемой резкостью полета.

Спасибо. Понаблюдаю еще. Кстати, ни разу не замечал этого глюка в RTL, когда запускал его с пульта. RTL запускал много раз - всегда прекрасно четко срабатывает. Все три раза, когда был глюк, RTL включился по фейлсейву радио.

Прошивку пока менять не хочу - она модифицированная от производителя чирсона, в сети такой нет. Если ее затру, обратно уже восстановить точно такую-же не смогу. А она позволяет, например, компас калибровать с пульта, без компьютера. “Чистый” ардукоптер такого не умеет, к сожалению. Так что, понаблюдаю пока. В общем, глюк не смертельный - можно жить. Хочу разобраться в чем дело.

arb
dis-s:

Понаблюдаю еще.

У Вас для начала есть 3 направления наблюдений. Удачи.

dis-s:

А она позволяет, например, компас калибровать с пульта, без компьютера.

Хорошая фишка. Неплохо распространить.

dis-s
arb:

Хорошая фишка. Неплохо распространить.

Неплохо. Но где-ж эту прошивку взять. Из APM ее вытащить, насколько я понимаю, не получится. А производитель ее не распространяет…

arb

Да вытащить ее наверно можно. Только из-за нехватки места лишний код теперь помещать некуда. Приходиться выкидывать другие фишки.

the_fly
arb:

Похоже это параметр последних прошивок. В последней версии похоже еще и переименовали.
Возможно как-то связано с работой компаса. Может стоит проверить его работу. А если стоит встроенный, то попробовать внешний.
Из предустановок вроде заложено 0.6, 0.8, 1.0. Вроде 0 там не предусмотрен. Так что Вам остается проверить 0.6.

0 там заложен - это полное отключение. Написано на офф сайте об этом.
в устройствах разные компасы:
в окте/пиксхавк - встроенный компас + внешний на гпсе
в валькере/полноценная арду там - встроенный

ZamuykAtel
ZamuykAtel:

Пойду проверять ,что я нагородил.

Проверил,оно полетело 😃😃😃.
Включил Альтхолд-задержка сек 10.
Щелкнул возврат-то же через паузу,но работает.
Задержка по режимам-это норма или это лечится?

arb
the_fly:

0 там заложен - это полное отключение. Написано на офф сайте об этом.

Все нашел. Это настройка фильтра кальмана. Вроде должно работать только на пиксе. Значит на АПМ надо ставить 0.
На пиксе все же попробуйте поставить 0.6 (это одна из рекомендуемых установок оф сайта в полном списке параметров). В описании на оф сайте написано, что при увеличении до 1 этого параметра ошибки компаса или ЖПС могут привести к неправильной работе.
При чем у пикса вроде 2 компаса работают одновременно и оба могут косячить.

А еще там вроде может быть еще 1 такой же параметр - EKF_CHECK_THRESH.

ZamuykAtel:

Включил Альтхолд-задержка сек 10. Щелкнул возврат-то же через паузу,но работает. Задержка по режимам-это норма

Так не должно быть. Может Вы еще что не так сделали.

ZamuykAtel
arb:

Может Вы еще что не так сделали.

Больше ничего не трогал,антенны от приемника завтра выведу по другому и проверю.
Сегодня отлетал 3 батарейки,сломал родную ногу(юйх с ней).

В режиме Лойтер летал пока ноут не сказал "Гав"батарейкой.
Теперь осталось изучить 400 страниц ветки(100 прочитано раньше).

arb
ZamuykAtel:

Включил Альтхолд-задержка сек 10. Щелкнул возврат-то же через паузу,но работает.

А когда в МП режимы настраивали, задержка тоже была?
И еще. А по каким признакам Вы решили, что идет задержка? Может ее нет, а это просто особенности поведения коптера.

ZamuykAtel
arb:

А по каким признакам Вы решили, что идет задержка? Может ее нет, а это просто особенности поведения коптера.

На ноуте все синхронно идет,а тут в небе включил Альтхольд,квадр немного просел,засвистела пищалка,гдето в это время и встал этот режим.
Я его сажать ,а он прыгает по высоте,ухожу в Стаб,а газ меньше 50%,в итоге “ЧМЯК”.
Дальше просто в стабе и Лойтере летал и выдерживал паузу,ну даже как то стал привыкать.
Завтра еще попробую-отпишусь.

Dimity
Jade_Penetrate:

Несимметричная V - образная рама, испытываю такие же проблемы с подобной. В настройках типа рамы выставить V а не X, снизить пиды yaw до допустимого значения (пока не начинает сносить и гулять) и по максимуму настроить пиды roll pitch. Также, можно в аппаратуре настроить максимальную скорость изменения показаний для рудера.

На счет V, было сделано сразу.
Скорость рыскания устраивает, можно кстати сделать меньше в настройказ АПМ. Просто хочется что бы при данной скорости поворота рама оставалась стабильной)
Завтра поэкспериментирую с ЦТ.
Интересно TBS с назой себя так же ведет?

appolinari

Доброго дня всем!
Купил я себе клон mini APM v3.1 с гоодлакбай. На платке есть компас. Работает нормально. На днях пришел ко мне модуль GPS с компасом внешним “Ublox neo M8N GPS”, c aliexpress . Порезал я перемычку внутреннему компасу, как знающие люди советуют. Подцепил внешний модуль, подключил платку АПМ к ЮСВ компа и вижу в МП надпись: “Bad compass health” и чуточку пониже, справа - “GPS : NO GPS”.
Раскрутил я модуль GPS , померил напряжение. Доходит до него +4,79 вольта с АПМ. Дальше пока не копался, времени не было.
Кто то может подсказать порядок подключения GPS к мини АПМ 3.1? Пытался найти в Миссион Планер кнопку, что то вроде “GPS On/Off” Нет такой кнопки в программе, или я не там ищу…
Модуль подпаял по схеме GND->GND, 5v->Vcc, TX->RX, RX->TX, SCL->SCL, SDA->SDA.
АПМ пока что ни к чему не подключен, кроме компа и GPS модуля, возможно в этом причина? Я Собираюсь ставить АПМ вместо cc3d и, прежде чем провести замену, хотел протестировать всё на столе. Возможно зря? GPS, скорее всего стоит подключить к Ublox овской программе и посмотреть что в нём прописано… Но почему компас упирается?😃

arb
appolinari:

Но почему компас упирается?

А Вы указали в МП направление внешнего? Компас калибровали?

appolinari:

GPS : NO GPS

А Вы ЖПС в квартире пытались поймать? ЖПС отрытое небо надо и первый много времени на фиксацию спутников.

appolinari:

Доходит до него +4,79 вольта с АПМ.

А на сам АПМ сколько идет?

ZamuykAtel:

,а тут в небе включил Альтхольд,квадр немного просел,засвистела пищалка,гдето в это время и встал этот режим. Я его сажать ,а он прыгает по высоте,ухожу в Стаб,а газ меньше 50%,в итоге “ЧМЯК”. Дальше просто в стабе и Лойтере летал и выдерживал паузу,ну даже как то стал привыкать.

Срочно скачивайте лог из АПМ и смотрите. Если конечно пишется полезная инфа.
А так очень похоже на просадку напряжения. Т.е. при переходе на другой режим происходит рывок моторов для стабилизации режима, а аккумулятор (раз сработала пищалка) проседает. И пока аккумулятор придет в себя проходит время, которое Вы указали.

appolinari
arb:

А Вы указали в МП направление внешнего? Компас калибровали?
А Вы ЖПС в квартире пытались поймать? ЖПС отрытое небо надо и первый много времени на фиксацию спутников.

Я в МП указал, что компас внешний. Правда так и не понял, принял ли АПМ мою команду. Я ни где не нашел кнопку “Применить”, или что то в этом роде. При попытке откалибровать компас я получаю экран калибровки, на котором ни чего не движется.
Пытался запустить ЖПС в квартире. У меня верхний этаж и его младший брат, 6ой ublox, на том же самом месте ловит от 7ми до 12ти спутников. Единственное, что я не учёл, так это действительно долгий “холодный” запуск…
Сколько вольт приходит на АПМ сказать не могу, не замерял. Но думаю, что примерно столько же, как и на жпс. Питается платка от юсб.
Сегодня вечером продолжу изыскания… 😃

Shuricus
arb:

А Вы ЖПС в квартире пытались поймать?

Если он пишет NO GPS - чистое небо ему не поможет.
Если он не видит спутников то пишет GPS: No FIX.

Скорость порта нужно проверить.

appolinari:

Я в МП указал, что компас внешний. Правда так и не понял, принял ли АПМ мою команду.

Эта команда не выбирает между компасами. Компас определяется на хардверном уровне автоматически.
Потом нужно указать, что он перевернут на 180.

Недавно подключал точно такой же компас к точно такому же АПМ. Все сразу заработало на столе за 5 минут. По симптомам у вас не видится ни ЖПС, ни компасс. Думаю провода перепутали. Скорость порта у ЖПС, как вариант.

Компас должен калиброваться. ЖПС писать No Fix.