А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

хорошо одно, что не я единственный у кого нормально работает осд с ас3.2

ufk
F_R:

У кого проблемы с ОСД

У меня ранее были подобные проблемы с блютус модулем и осд, прошил 3.3 последнюю бету, и пока ни разу этот баг не выскакивал, уже достаточно раз коннектился, “ни единого разрыва”(на 3.2.1 блютус у меня через раз глючил, не шел конект, писал тут ранее, с ОСД такая же фигня была)…
Это таки видимо какой то баг в 3.2, только странно почему вылазит не у всех…

alexeykozin:

но если бы проблема была бы в задержке

Я задержку пробовал ставить\менять, это не помогало, ничего не помогало, стабильно работали только модемы, а блютус и ОСД “через раз”…

lokanaft

Отлично, на другом квадре пиксавк лайт решил, что он самолёт и сначала начал летать кругами, а потом в возврате домой по самолётному зашёл на посадку по большой дуге на полной мощности и вошёл в землю. Хорошо хоть не убил никого. После этого что думать про ардукоптёр? Когда 100 раз нормально, а на 101й он делает, что ему вздумается?

Для арду в порядке вещей так летать наверное:

F_R

Сожалею… С этим АПМ расслабляться никогда нельзя 😉

lokanaft:

что он самолёт и сначала начал летать кругами, а потом в возврате домой по самолётному зашёл на посадку по большой дуге на полной мощности и вошёл в землю.

ИМХО, но тут точно проблема в компасе. Эдакий “биг унитазинг” получился 😃

lokanaft
F_R:

ИМХО, но тут точно проблема в компасе

Он разве не по gps летает? Если в реве стоит компас на плате вокруг проводов, так она и не летает кругами.
Вот с компаса. Теперь без карты, ибо обновил планнер и теперь он показывает карту в океане - но ведь от этого ардукоптёр хуже не станет, верно?


Там линия, где стики были отпущены и он пошёл по малому кругу.

arb

Контроллер в автоматическом режиме использует все данные со всех датчиков и микширует их. Можно отдать доверие какому-то датчику больше.
Например, если отдать все доверие жпс, то коптер на карте уносит в океан.
Но , если кто-то из датчиков будет ошибаться, то и результат будет соответствующий.

men68

Просто без корректных данных с компаса контроллер не может знать в какую сторону следующий шаг, т.к. текущая ориентация не известна. Это как с картой на GPS и без компаса - нужно начать движение, чтобы узнать в какую сторону двигаться 😃 Вот и получается разброд и шатание, т.н. “унитазинг”.

Combatos

Всем привет! Кто-нибудь летает на прошивке 3.1? Есть вопросы… Например, что за функция flip? Как работает, на каких полетных режимах?

men68

Не функция, а полетный режим. Из названия ясно что это кувырок.
FLIP

Щелк и один кувырок. Чтобы повторить, нужно перещелкнуть переключатель.

Combatos

Спасибо за ответ. Интересует также режим Follow me. Есть опыт использования?

men68

Нет, не пробовал. FLIP пробовал… Но недостаточно высоко,на полной скорости вошел в планету 😃

alexeykozin
men68:

нет, не пробовал. FLIP пробовал… Но недостаточно высоко,на полной скорости вошел в планету

тут не столько высота сколько техника нужна.
рывком ускорение-полный газ краткосрочно, средний или неже среднего газ, кувырок, полный газ.
у профи таким образом получается кувыркнуть квадрик с несильно заметной на глаз просадкой или подскоком.
зы. ардукоптер не кувыркал, это лучше делать на всякой мелочи

ufk
alexeykozin:

у профи таким образом получается кувыркнуть квадрик с несильно заметной на глаз просадкой или подскоком.

Тут даже не в профессионализме дело, это не 3д пилотаж на вертушке, тут все просто, я подобным образом без просадки\подскока флипы за пару вечеров делать научился, на клеанфлае правда…главное запас тяги, чем больше тем лучше, тогда играючи получается(ну и настройки, “пиды” тобишь, апаарат должен быть “резким”)…

bocman_mitino
Combatos:

Интересует также режим Follow me. Есть опыт использования?

Пробовал этот режим пару раз - бегал с телефоном в руке по полю, а он за мной летал (нос поворачивал в мою сторону), забавно.

lokanaft
arb:

Но , если кто-то из датчиков будет ошибаться, то и результат будет соответствующий.

У него ведь и внутренний компас есть и высоту он снижал плавно, как на посадке, вот только не вертикально вниз. В ручном режиме он бы смог прекратить это безобразие или шансов нет никаких?

ufk
lokanaft:

В ручном режиме

Переход в стабилайз решает все возможные проблемы на арду, с компасом, гпс-ом, инерциалкой и т.д., грубо говоря это как “холд” на вертушке(только без “дров” на выходе), первый навык который должен освоить пилот - что то не так -> переход в стабилайз.

Hyperion

не помню обсуждалось или нет. В МП сейчас в онлайне отображаются ошибки екф и когда вибрации зашкаливают. Вот только не понял для пикса это только или для апм тоже.

meliamd

В общем проблемка у меня никак немогу заставить коптер летать в режиме лоитер. В стабилайзе весьма хорошо весит, чуть только уводит в бок. А если включить лоитер или возврат домой то либо летит неизвестно куда , либо начинает круги накручивать с увеличением радиуса. Колибровал компас несколько раз , не помогло. Подскажите что быть может и как исправить. Может варианты настроек , прошивки или еще что-то.

huntsman60
meliamd:

В общем проблемка у меня никак немогу заставить коптер летать в режиме лоитер. В стабилайзе весьма хорошо весит, чуть только уводит в бок. А если включить лоитер или возврат домой то либо летит неизвестно куда , либо начинает круги накручивать с увеличением радиуса. Колибровал компас несколько раз , не помогло. Подскажите что быть может и как исправить. Может варианты настроек , прошивки или еще что-то.

Сверять показания компаса с картой, чтобы верно показывал направление. Проверять правильно ли установлен модуль GPS/компаса. Должен быть керамической антенной GPS вверх.

vjick
meliamd:

Может варианты настроек

компассмот делал?

meliamd
vjick:

компассмот делал?

Нет. Про это в виео и темах по настройке небыло сказано. Как сделать?