А давайте обсудим Arducopter - APM

mr_stepik
Art_Nesterov:

Степан, ну вообще в ваших графиках ничего не смущает… обычный разряд аккумулятора большим током. И в конце он все таки разряжается до 13в, а до 14 восстанавливается скорее всего уже на земле. это нормально.

Ну ок, я пока успокоюсь. Если бы ваттметр не продолжал при этом показывать то же напряжение, меня бы тоже не особо смущало. Соберу новый сенсор, посмотрю на результат…
Ну а по поводу восстанавливается - вы же не считаете, что при взлете он разряжается за полсекунды на 1В.
Кстати, поделитесь, у вас всех тоже под нагрузкой напряжение на 1В снижается?

Art_Nesterov
mr_stepik:

Кстати, поделитесь, у вас всех тоже под нагрузкой напряжение на 1В снижается?

ну естественно… у аккумуляторов есть свое внутреннее сопротивление. и чем более “уставший” аккум, тем оно больше. И именно на нем падает напряжение и именно по этому греются аккумуляторы. И вот чем выше эффективность мотор/пропеллер, тем меньший ток требуется от аккумулятора, что бы поднимать вес аппарата. И в этом случае аккумуляторы проживут дольше.

mr_stepik
Art_Nesterov:

Не нормальна только просадка напряжения в начале. Какой у вас конфиг вмг?

4 мотора DYS D4215 650KV(на самом деле по размерам статора это моторы 3608), пропы Quanum треугольные 1755 (в ветке про подбор комплектации был локальный срач что движки не раскрутят . Раскрутили нормально), ESC DYS 40A с прошивкой BLHeli, ну и акк сейчас временный OPPO 5200 4S 45C. Полетная масса 3200. Планируемая полетная масса 4кг за счет новых акков на 16000 которые на днях доедут.

Art_Nesterov:

И именно на нем падает напряжение и именно по этому греются аккумуляторы.

Кстати, почти не греются. Зарядка умеет измерять внутреннее сопротивление, утверждает что внутренне сопротивление каждой банки по 0.002 Ом.

ЗЫ. Блин, забыл совсем, у меня же еще пищалка на балансировочный разъем была подключена, на 3.3В срабатывать должна была. Не срабатывала. Так что в реале не падало напряжение до 13В.

Art_Nesterov

Степан, (все это тут оффтоп !!!) для 4 банок 650кв и 17" это перебор!Вы в кальк вмг забивали? Я ооочень сомневаюсь, что аккум у вас не греется… С таким сетапом, вы его очень жестоко насилуете! Ваше дело, конечно… И именно из за этого у вас сильная просадка по напряжению. Вы реально УБИВАЕТЕ аккумулятор и не даете ему возможности отдавать полноценно всю емкость. Но тут хозяин-барин…
Квадр на 17" пропах запросто летает 25-30мин. И просадка по напряжению около 0,5в.

mr_stepik

Конечно вбивал (да, знаю что оффтоп). Но акк не насилуется: 45С для 5200mAh это ток более 200А - и это расчетный ток для этого акка. У меня же меньше 30. Пиксхавк не выдает команды на максимальные обороты ни при каких условиях - у него ограничение на максимальное вертикальное ускорение. Вчера после 10 мин висения акк на ощупь был примерно градусов 30 - чуть теплый.

huntsman60

Калибровал на днях датчики тока и напряжения. Сначала пытался откалибровать сенсор напряжения без нагрузки, а датчик тока под нагрузкой, прижав коптер штативом к земле. В итоге напряжение показывал довольно точно, но получить нормальные показания датчика тока не получалось. Пришлось калибровать и сенсор напряжения, и датчик тока под нагрузкой. Только так удалось получить довольно точные показания тока и расхода mah. Но зато теперь без нагрузки он слегка завышает напряжение, на полном акке показывает где-то 12.7В. Под нагрузкой вроде все ОК.

Fumo
mr_stepik:

датчики на микросхемах алегро

alexeykozin:

прежде всего мануал как сделать самому

Пытаюсь найти в Екатеринбурге - пока не получается. 😦( Может подскажете?

Правильно понимаю, что нужен такой?

alexeykozin
Fumo:

Пытаюсь найти в Екатеринбурге - пока не получается. ( Может подскажете? Правильно понимаю, что нужен такой?

под модели лучше брать униполярный
100B - биполярный

100U - униполярный

биполярный имеет смещение в показаниях на 2,5 вольт (ток 0А выход 2,5 вольт) и поэтому умеет показывать и процесс заряда и разряда, это хорошо для каких нибудь зарядников или контроллеров батарей, униполярные имеют начальное смещение 0,575 вольта и у них вся шкала развернута в зону измеряемого нами тока разряда, благодаря этому “цена деления” вдвое больше, тоесть меньше ошибка при конвертации входного анаологового напряжения ардуины в расчетный ток.
в РФ я закзывал в Элитане, они отправляют почтой из ижевска, но штучно покупать все равно очень невыгодно

в чипдипе униполярный www.chipdip.ru/product1/8781369598/

gzp13

Здравствуйте,я новичок, собираю коптер на рамке 500 с контроллером 2.6. Хочу установить БАНО. Смысл Бано в том, чтобы в ночное время можно в случае необходимости включить с пульта для орриентации, и второе, чтобы в случае понижения напряжения на аккумуляторе ниже 3.4В подсветка начинала моргать ну или еще как то сигнализировать о низком напряжении. Это можно сделать только с помощью контроллера или необходимо докупать что то,пожалуйста расскажитепоподробней. Знаю есть сигнализатор пониженного напряжения LIPO батарей, думал может черезего пищалку подключить светодиоды, нотам мне кажется ток слишком маленький на выходе, да и напряжение явно не 12В.
Еще нашел вот такую штуку ru.aliexpress.com/item/…/2037845645.html но как я понял она просто для включения огней,и не сигнализирует понижения напряжения

schs
gzp13:

Это можно сделать только с помощью контроллера

Нужен контроллер. Arduino mini+драйвер для светодиодов, если делать самому.

Fumo
Hyperion:

Брал на ебее.
Но пока руки не дошли его использовать

Жалею, что не занялся этим пунктом ранее. Мне улетать скоро, боюсь “почтовой лотереи” - может не успеть дойти. 😦(

alexeykozin
Hyperion:

кстати чип дип не такой и дорогой стал после кризиса.
у этого продавана не такуж и дешево получается 5 баксов товар 5 доставка в результате те же самые 700р
по моему провода монтажные брал у этого продавца. шло месяца три, заставил его послать повторно. потом через месяц пришло почти одновременно две посыли.
мне стало стыдно за свое неловерие, списались и я оплатил второй заказ ему на пэйпал

Hyperion

Алексей, вы о чем?
В чипдипе 760р + доставка рублей 300 будет до меня
1 ACS758KCB-150U-PFF-TAllegro 3 дня1 × 760.00 760.00 2 Страховой сбор (4% от стоимости товара)

1 × 30.40 30.40 3 Почтовые расходы (при самовывозе не оплачиваются)

1 × 269.99 269.99 Итого,: 1060.39
Вот посчитал сейчас. Конечно в Москве все с этим гораздо проще 😃

Fumo
Hyperion:

Конечно в Москве все с этим гораздо проще

Вот вообще за $5.86 вместе с доставкой. 😃

Hyperion

ну да наверное можно и 100А взять и не страдать максимализмом 😃

Fumo
alexeykozin:

под модели лучше брать униполярный
100B - биполярный
100U - униполярный

huntsman60:

Вот еще вариант.

Не пойдёть! )

mr_stepik

Я у этого взял еще. 8 баксов с доставкой + 2 бакса за трекинг.
Вообще сейчас посылки из Китая стали безумно быстро доходить. У меня рекорд - 1 неделя. В среднем в среднем - 2 недели. Но пара посылок повисла на таможне.

huntsman60
Fumo:

Не пойдёть! )

Ну тогда вот на 200A, вроде правильный за 375р с бесплатной доставкой 😒