А давайте обсудим Arducopter - APM

saster
5yoda5:

тыкните кнопку Level.

А где она? Раньше кажется была в закладке действия, а сейчас ее нет

alexeykozin
Spartak1245:

Всем привет. Подскажите стоит ли покупать апм для самолета, как автопилот? Или все таки накопить и купить, что нибудь по дороже типа 41 фишке или циклопа?

дороже не значит лучше

Spartak1245
alexeykozin:

дороже не значит лучше

Кстати Алексей. Сам UBEC который будет идти с батареи нужно подключать до датчика тока или после? Лучше же после него, чтобы считал ток апм-а?

5yoda5
saster:

А где она? Раньше кажется была в закладке действия, а сейчас ее нет

Все зависит от версии МП. В последних версиях она находится рядом с калибровкой акселей (вверху кнопка калибровки акселей, внизу кнопка левел)
Если её нигде нет - тогда сначала поставьте коптер по уровню, на первом шаге происходит как раз калибровка этой оси (что и левел) а остальные оси уже выставлять не так точно, достаточно на глаз.

arb
Spartak1245:

Лучше же после него, чтобы считал ток апм-а?

Ток апм будет не заметен, т.к. будет меньше чувствительности датчика тока. Но поставить конечно после датчика до общей кучи.

CyHDyK

Уважаемые гуру!
Прошу сильно меня не ругать т.к я новичек. Была у меня Walkera 350 но это корыто достало и решил перейти на 450 раму. Это мой первый коптер который пришлось собирать с нуля. Купил комплект квадрокоптера на 450 раме, APM 2,8, GPS Ublox 7M, регуляторы Simonk 30A, двигатели 920, Radiolink AT9. Коптер собрал, загрузил последнюю прошивку, откалибровал аппу, акселерометр, компас. Но вот есть такая ботва!!! Двигатели не могу с аппы разблокировать. Если отсоединяю APM и подсоединяю регулятор на прямую к приемнику то на стик газа двигатель реагирует. Присоединяю все обратно, движки не запускаются. На контроллере постоянно моргает красный светодиод. Нашел информацию что это показывает заблокированные двигатели. Подскажите как разблокировать движки? И еще подскажите где в МП посмотреть какое количество спутников поймал компас.

Dik76
CyHDyK:

не могу с аппы разблокировать.

А что в этот момент говорит МП? И ещё, у меня в аппе реверс по газу…

CyHDyK
Dik76:

А что в этот момент говорит МП?

PreArm: Need 3DFIX.
PreARM: High GPS HDOP

Dik76

Ну а в чём проблема? Он ведь пишет…

CyHDyK
Dik76:

Ну а в чём проблема? Он ведь пишет…

Я незнаю что означают эти параметры. 3DFix это походу спутники. Щас он их наловил кучу и заткнулся. Вот второй параметр тоже спутники но что такое HDOP не знаю. Я отключил все галочки Config/Tuning — Stadart Params – вкладка Arming Chek но результата тоже нету.

Dik76

Режим полётный какой кстати?

CyHDyK
Dik76:

Режим полётный какой кстати?

Stabilize
ЧТо то в gps 3 и 10,43

Dik76

Ну я так сходу не отвечу, не помню… ТУТ попробуй почитать. Но думаю причина не в этом, что там с реверсом по газу?

CyHDyK
Dik76:

Но думаю причина не в этом, что там с реверсом по газу?

С реверсом все нормально. В аппе реверс делал и так и так.

Вот что за *опа такая. Прошил аппу на новую прошивку и все заработало.

alexeykozin
Spartak1245:

Кстати Алексей. Сам UBEC который будет идти с батареи нужно подключать до датчика тока или после? Лучше же после него, чтобы считал ток апм-а?

да, вся нагрузка подключается после датчика тока

CyHDyK:

Я незнаю что означают эти параметры. 3DFix это походу спутники. Щас он их наловил кучу и заткнулся. Вот второй параметр тоже спутники но что такое HDOP не знаю. Я отключил все галочки Config/Tuning — Stadart Params – вкладка Arming Chek но результата тоже нету.

это комплекс “защиты от” … пользователя не прочитавшего инструкцию и не выполнившего ее требования

masterjon

Попробовал сегодня повисеть в довольно сильный ветер и проверить действие фильтра который поставил на 20mhz .как мне показалось без фильтра висит ровнее.или такого быть не может???

(1-без фильтра)

(2 с фильтром на 20)

CyHDyK
alexeykozin:

это комплекс “защиты от” … пользователя не прочитавшего инструкцию и не выполнившего ее требования

Алексей, ну вы же тоже не все сначала знали. Все приходит с опытом. Я всю информацию брал с этого сайта ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html и коптер собирал именно как там написано.

arb
CyHDyK:

Все приходит с опытом.

Так проблему решили?

masterjon:

как мне показалось без фильтра висит ровнее.или такого быть не может???

Вообще-то в апм нет режима без фильтра. Есть по умолчанию. И он обычно 20. Разница скорее всего случайна.
Сравните лучше при фильтре 5, 10 и 20. Может подберете себе какой лучше.
Только ни в коем случае не ставьте больше 20 (апм не справиться).

saster

А как Вы защищаете APM, GPS модуль и телеметрию от влаги? Вчера от снега спалил мотор, теперь думаю как защитить вышеперечисленное.

nick654

Парни, как заставить правый стик на аппаратуре Radiolink at9 реагировать на рулевое управление моторами на квадркоптере alien 500? Всё правильно по инструкции Юлиана делал и калибровку и настройку всего apma 2.6 но толку 0, работает только газ вверх-вниз. Квадр при увеличении газа вверх начинает нос поднимать и заваливаться назад и всё… Т.е не работают крены всех 4 моторов!

SergejK
arb:

ни в коем случае не ставьте больше 20 (апм не справиться).

Насколько я понимаю, INS_MPU6K_FILTER = 20 это исключительно параметр настройки встроенного аппаратного фильтра в MPU60x0. Отношения к частоте обработки сигнала апм-ом он не имеет. Тоесть можно ставить и выше - результатом будет более слабая фильтрация сигнала с гир/акселерометров, но также более быстрый отклик на движения аппарата. Если не прав - поправьте.